Кролик кролику глаз не выклюет
 
14.10.2003
Владимир Гуриев


Нам показалось целесообразным передать пакет Lingvo 8.0, предоставленный компанией ABBYY, автору первого письма Катремеру.

Здравствуйте, товарищи.
«КТ» #511, рубрика «Вопрос недели», вещает Леонид Печатников:
Природу «можно» победить в красоте, но невозможно превзойти в совершенстве, целесообразности.
Почему же так категорично — невозможно? Я понимаю, что нашему здравому смыслу далеко до природы, но технология как раз и направлена на целесообразность, и только художники-психонавты превращают ее в художественное средство.

Конечно, в светящихся кроликах целесообразности нет. Она есть в инструментах, созданных технологией: для производства, для передачи информации, etc. Для постановки диагноза, для научных исследований.

На бытовом уровне это выражается в том, что я не понимаю и не поддерживаю моддеров, что предпочитаю стройный функциональный интерфейс Win9x/2000 бесполезной и тормозящей вычурности WinXP, что нахожу особое удовольствие в пользовании командной строкой.

На глобальном уровне люди, кажется, давно превзошли природу в целесообразности, создав инструменты для производства и для уничтожения. Вспомните вопли о том, что человечество давит природу: когда они появились?
С уважением,
Katremer
katremer@yandex.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Первые вопли о том, что человечество давит природу, появились, кажется, через несколько дней после сотворения человека. Была какая-то некрасивая история с яблоком, кажется.

Согласиться с вами не могу, но спасибо за письмо. Благодаря вам, я теперь понимаю, что автомобили «ВАЗ» — это недооцененный художественный проект, который к технологиям никакого отношения не имеет. А транспортным средством они считаются по нелепому стечению обстоятельств.

Здравствуйте, дорогая редакция «Компьютерры».
Меня все больше раздражают письма читателей. У вас, случайно, не проходит конкурс на самое дурацкое письмо? Не подумайте, что я хочу вас обидеть, но неужели нет более достойных писем, чем спам-рассылка вроде письма в 37-м номере? Или вам жизненно необходим повод позубоскалить? Впрочем, это вы можете сделать и с моим письмом, если оно, конечно, будет опубликовано.

Ну да ладно, проехали. Хотел обрадовать вас своими мыслями по поводу Linux-систем. Недавно я решил, что вырос из Windows и пора бы уже повысить свой пользовательский уровень. Купил дистрибутивы ALT Linux и Lindows. По поводу последней ОС — был заинтересован указанной возможностью работать «как в Windows».

Ну, поставил я эти системы. Не считая интерфейса, отличия почти нулевые. Вся «работа как в Windows» в Lindows заключается в win-эмуляторе, который есть почти в любом дистрибутиве Linux. Что же делали разработчики Lindows в течении двух лет? Как не запускался MS Office, так и не запускается.
С тем остаюсь ламером, юзающим голимый мелкософт.
С уважением,
D-M
master@yandex.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Мне казалось очевидным, что редакция только и ждет случая, чтобы поиздеваться над читателями. Подшучивать над коллегами чревато осложнениями, поэтому в «реальной жизни» мы более чем серьезны и обращаемся друг к другу на вы и шепотом. Больше того: мы, как правило, публикуем послания читателей, которые живут далеко от Москвы, чтобы минимизировать вероятность личной встречи и возможной порчи интерфейса.

Теперь насчет перехода с одной ОС на другую. У вас какой-то странный подход к этому вопросу. Операционная система — это средство, а не цель. В общем, выражение «вырос из этой ОС» я не понимаю.

За стихи — спасибо. За недостатком места в «Письмоносце» опубликовать не можем. Но в узком кругу ограниченных людей прочли и порадовались.

Добрый день.
Эпиграфом к статье «Марш энтузиастов» Бармина («КТ» #508–509) послужила цитата из произведения Айзека Азимова «Роботы и Империя». Я давно люблю и читаю Азимова, но произведения с таким именем ни разу не встречал. Может, вкралась ошибка? (Подозреваю, что произведение должно называться «Академия и Империя».) Если да, то будьте, пожалуйста, впредь внимательней. Если нет, извините за беспокойство.
С уважением,
Servini
serv77@mail.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Это не ошибка, такая книжка действительно есть. Не столь известная, как сага об Академии (Основании), но есть.


Все материалы номера
Блистательные высоты коммерческой мифологии >>