Стерео Х 5.1
 
14.10.2003
Александр Радзишевский


 
стр. 1
стр. 2 >>

Сегодня акустика формата 5.1 уже не является экзотикой. Многие если еще не приобрели многоканальную акустику, то всерьез об этом подумывают. Эта статья посвящена практическим рецептам организации звучания обычного стерео во всех пяти колонках (не забудем, конечно, и сабвуфер) в отсутствие специального аппаратного декодера.

Сначала о грустном. По большому счету, попытка воссоздать звучание пяти независимых каналов, имея лишь информацию о стереокартине — это попытка растащить два куска сыра по пяти бутербродам. Ни один способ не позволяет и никогда не позволит получить полноценное пространственное звучание, имея изначально лишь стерео. Однако слушать любимую музыку лишь через два канала на многоканальной акустике со спокойными нервами под силу лишь тем, в ком «дух экспериментаторства» крепко спит.

 Решаем «не напрягаясь»

Конечно же, самый простой и естественный метод решения поставленной задачи — найти какой-нибудь аудиоплейер, который способен воспроизводить стерео через 5.1 встроенными средствами. Перебрав и изучив множество существующих программ, мне пришлось констатировать необычайную скудность решений подобного рода. Все, что удалось найти, — это несколько устаревших и неудобных плагинов к WinAMP 2.xx (один, например, основан на использовании библиотек от уже не существующей компании Aureal), а также программу J. River Media Center1. Последняя хоть и имеет свои встроенные средства воспроизведения стерео на многоканальной акустике (JRSS), однако ввиду их нулевой конфигурируемости удовлетворить наши запросы не может. Конечно, воспроизводить стерео на многоканальной акустике может любой современный DVD-проигрыватель со встроенной системой Dolby Prologic, однако, во-первых, и в этом случае возможность управления параметрами звучания почти отсутствует, а во-вторых, пользоваться DVD-плейером, чтобы слушать музыку, по меньшей мере странно.

 Есть вариант!

Отчаявшись найти готовое решение задачи, я стал искать другие пути. Среди большого числа бесплатных программ обнаружился замечательный DirectShow-фильтр MatrixMixer2. Он предназначен для разложения любых стереозаписей на любое число каналов (путем «ап-микса» каналов) в режиме реального времени. Фильтр может быть подключен к любой программе, способной работать с DirectShow-фильтрами, и удобен тем, что является полностью настраиваемым.

Устанавливаем MatrixMixer и первый попавшийся проигрыватель видео (о том, почему первым попавшимся оказывается именно видеопроигрыватель, скажу позже), например Light Alloy3. Загружаем в него нужный аудиофайл и нажимаем F9 для вызова диалога настройки DirectShow-фильтров. В открывшемся списке фильтров, участвующих в декодировании  файла, при условии успешной установки, должен присутствовать и MatrixMixer. Двойным щелчком раскрываем окно его настройки4 (рис. 1).

Вкратце, настройка фильтра заключается в следующем. Основным органом настройки является матрица микширования. Входной сигнал из каждого канала (L — фронтальный левый, R — фронтальный правый, C — центральный, SL — тыловой левый, SR — тыловой правый, LFE — низкочастотный) микшируется в заданной пропорции с остальными каналами и подается на выход в соответствующий канал (результирующие каналы обозначены как X’). Например, чтобы смешать в одинаковой пропорции сигналы левого и правого каналов, а результирующий сигнал вывести через центральный канал, нужно указать значение 0,5 в двух ячейках матрицы, на пересечении строки C’ и столбцов L и R. Список Speakers позволяет указать конфигурацию имеющейся у вас акустики. Включение параметра Auto matrix заставит матрицу автоматически обновляться при изменении параметров. Подробное описание настройки фильтра можно прочесть на страничке проекта.

Тщательно настроенный фильтр MatrixMixer обеспечивает прекрасное звучание через любое количество каналов. Для создания «взвешенного», сбалансированного звучания не забудьте также отрегулировать уровень центрального и задних каналов относительно передних.

Фильтр MatrixMixer является очень удобным инструментом и во многом решает поставленную перед нами задачу. Однако в истории с использованием MatrixMixer есть один подводный камень, из-за которого был выбран именно видеоплейер. Дело в том, подавляющее большинство аудиопроигрывателей (WinAMP, FooBar, 1by1 и другие) пока не позволяют работать с фильтрами DirectShow. Единственным известным мне аудиоплейером, способным подключить MatrixMixer, оказался плейер Juke5.

Как же быть в случае, если отказываться от использования любимого проигрывателя не хочется, но и идея использования MatrixMixer вам пришлась по душе? Способ, который я сейчас изложу, является в некотором смысле экспериментальным. Тем не менее, он, во-первых, позволяет подключить MatrixMixer почти к любому проигрывателю, а во-вторых, являет собой универсальную методологию подключения фактически чего угодно к чему угодно.

Для подключения MatrixMixer к плейеру «X», не поддерживающему подключение DirectShow-фильтров, нам нужны две программы: Virtual Audio Cable6 (VAC) и GraphEdit7.


1 (назад) www.jrmediacenter.com.
2 (назад) Автор программы Александр Выговский (matrix-mixer.sourceforge.net/matrix_mixer_rus.html). Проект является ответвлением от AC3filter (ac3filter.sourceforge.net/ac3filter_rus.html).
3 (назад) Автор Игорь Вапняр (www.video-soft.com/la).
4 (назад) К сожалению, далеко не все программы позволяют добраться до диалога настройки DirectShow-фильтров.
5 (назад) Разработчик плейера фирма Wolosoft (страничка www.wolosoft.com/en/juke).
6 (назад) Автор программы Евгений Музыченко (spider.nstu.nsk.su/ music/software/eng/vac.html).
7 (назад) Разработчик программы Microsoft, скачать можно с websound.ru/software/utils/graphedit.zip.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Don’t Panic
Все материалы номера
Ходка в жизнь и прогресс >>