Унылая пора очей очарованье
 
14.10.2003
Илья Хрупалов


 
стр. 1
стр. 2 >>

Вы не поверите, но осенний Тайпей-2003 встречал так же, как и год и два назад. Я могу слово в слово повторить свой прошлогодний репортаж: «тот же курс нового тайваньского доллара, те же расценки такси и отелей, тот же ассортимент магазинов и меню…» Портье в полюбившейся гостинице вспомнила даже, как мы в прошлом году с сотрудниками ZyXEL, пытаясь пробраться на техэтаж с DSL-оборудованием, представились агентами КГБ.

Лучше поздно, чем никогда — очевидно, посчитали организаторы Computex и решили провести выставку во что бы то ни стало. Об атипичной пневмонии напоминали лишь тепловизоры в аэропортах Гонконга и Тайпея, вездесущие плакаты (вроде наших советских «Муха — источник заразы» и «Дизентерия — болезнь грязных рук»), да в таксомобилях вдобавок к кондиционерам появились озонаторы/очистители воздуха. В тайпейской воздушной гавани гостям страны предусмотрительно вручали специальные памятки, что делать, куда обращаться при недомогании, — но это все мелочи. Главным ударом для иностранцев стало, пожалуй, то, что из-за SARS в Тайпее были закрыты лучшие дискотеки.

Удачной ли оказалась выставка? Опустим статистику — она, наверное, не могла быть в пользу тайваньской экспозиции по определению. С журналистской точки зрения, Computex 2003 выглядел тускло, не хватало сенсаций, интриг. По известным только им причинам законодатели компьютерных мод, такие как AMD, ATI, Intel, NVIDIA, SiS (которая, к моему удивлению, вообще не участвовала в этом году) и VIA, ничем особенным не прогремели. Скажем, кто мешал AMD выкатить Athlon 64 непосредственно в Тайпее? — но нет, компания, ровно в те же дни, ограничилась интерконтинентальным телемостом. Другая загадка — ATI и ASUSTeK, явившие 1 октября, спустя всего несколько дней после закрытия выставки, новые ускорители и стратегическое партнерство. И ведь как крепко хранили секрет: ни одной ATI-карты на стенде ASUS не было! Очень не похоже на Computex, где в прежние годы тайваньские производители порой легко выставляли такое, о чем, под угрозой NDA, журналистам и подумать было страшно. Еще один дурной знак — откровенно слабый список The Best Choice of Computex, а японский журнал Nikkei Byte и вовсе не стал присуждать награды в этом году.

Впрочем, это одна сторона медали. Мнение прессы организаторы, конечно, уважают (пресс-центр по-прежнему гостеприимен, как нигде, — с бесплатными закусками, кофе и Интернетом), но на первом месте, как в любом бизнесе, экономическая отдача. В этом году в экспозиции участвовал, например, такой «редкий зверь», как Texas Instruments. Осваивает новые рынки? Для объективной картины мы решили дать слово нашим соотечественникам, сотрудникам известных, причем не только российских, IT-компаний («Computex 2003:  вы — очевидец»). По их оценкам, «Компьютекс» был и остается одной из самых полезных компьютерных выставок, да к тому же с терпкой азиатской изюминкой.

Кратко пробежимся по экспозиции. Суперновинок было мало, но кое-что представляет неподдельный интерес, так как, очевидно, уже взято на вооружение тайваньской промышленностью и скоро попадет на прилавки.

Athlon 64

AMD кроме стенда имела, подобно многим компаниям, VIP-комнату в близлежащем «Хаяте», где показывала свои высшие достижения — настольные системы и ноутбуки на Athlon 64 (у меня сложилось впечатление, что американцы откровенно побаивались огромных выставочных площадей и потому ютились в тщательно проветриваемом и дезинфицируемом отеле). Новый процессор, получивший путевку в жизнь больше года назад в Тайпее же, — помните огромный надувной молоток в прошлогоднем репортаже? — был, пожалуй, самым заметным брэндом выставки. Да, больше года понадобилось AMD и ее партнерам, чтобы довести продукт до потребителей. Системная логика под A64 отфильтровалась, и на финишной прямой к покупателям осталось, по сути, два участника — VIA c K8T800 и NVIDIA c одночиповым nForce3. Платы ведущих тайваньских производителей на обоих чипсетах уже давно находятся в нашей тестовой лаборатории (см., например, www.terralab.ru/system/29365), на выставке же представлялось еще по два десятка от первого и второго эшелона. Подробно о чипсетах и платах поговорим в ближайших сравнительных обзорах, а здесь я отмечу, что многие ведущие производители плат, несмотря на авторитет NVIDIA, в кулуарах признавали, что K8T800 им кажется более предпочтительным выбором благодаря не только цене, но и производительности. Браво, VIA!


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Вы — очевидец
Все материалы номера
Принцип отвлечения >>