Хранитель секретов
 
30.09.2003
Андрей Драница


 
<< стр. 1
стр. 2

Background

Этот пакет — не что иное, как современная инкарнация популярной программы PGP Personal Security, выпускавшейся под маркой Network Assoсiates Inc. (NAI). За последние два года в жизни PGP произошло несколько кардинальных изменений.

Все началось с того, что в октябре 2001 года NAI передала часть продуктовой линейки PGP своему подразделению —  компании McAfee. Формальным поводом послужила тяжелая экономическая ситуация и невозможность извлечения прибыли из упомянутых продуктов. Впрочем, это официальная точка зрения, неофициальная же состоит в том, что после 11 сентября вся неподконтрольная государству индустрия безопасности попала под пристальное внимание госорганов под тем предлогом, что «террористы используют (или могут использовать) криптографические технологии для сокрытия своих злых намерений». В этом свете вполне логичными выглядят попытки NAI избавиться от PGP, а также закрытие (или серьезные задержки с публикаций) исходных текстов новых релизов.

В феврале прошлого года NAI известила своих клиентов о том, что больше не намерена поддерживать PGP. Это, мол, связано с тем, что попытки продать данные продукты оказались безуспешными, а «прибыли всё нет». Последняя ремарка удивительна, особенно с учетом того, что по многим параметрам PGP Personal Security и Desktop Security были не только технологическими лидерами, но и в некоторых нишах просто не имели конкурентов. Фил Зиммерман покинул компанию, и в сентябре 2002 г. события пошли по предсказуемому сценарию1:  Pretty Good Privacy перешла под крыло независимой компании PGP Corp.

Все перипетии и связанные с ними изменения названий конкретных пакетов создали некоторую путаницу, поэтому будет нелишним пояснить: на сегодняшний момент PGP Corp. выпускает три линии коммерческих продуктов с разной функциональностью — Personal, Workgroup и Enterpise (Corporate), а также стоящее особняком решение для мобильных устройств (это разделение является обычной попыткой заработать деньги путем сегментирования рынка). Параллельно существует бесплатный вариант PGP Freeware. Во все продукты восьмой версии добавлена поддержка Windows XP и Mac OS X; их исходные коды открыты.

Pretty Good Privacy —  это не только ПО, но и стандарт2. В связи с чем следует упомянуть и о проекте PGP International (www.pgpi.org), предлагающем свободные версии PGP, PGPdisk, PGPfone (защита телефонных коммуникаций), GNU Privacy Guard и др. Проект затеян ради преодоления ограничений на экспорт сильной криптографии из США. По сути, PGPi отличается от «родной» PGP лишь в деталях — вроде переноса сервера аутентификации из США в Европу и портирования продукта на экзотические платформы.


1 (назад) Подобная ситуация повторялась уже не раз: прекрасный пример — SSH и OpenSSH Project.
2 (назад)  RFC 2440: Open PGP Message Format (www.ietf.org/rfc/ rfc2440.txt).
 



 
<< стр. 1
стр. 2

<<Язык международного стука
Все материалы номера
За одиннадцать веков до программы SLHA >>