| Неукротимая Изабель 30.09.2003 Денис Коновальчик Не успели американцы оправиться от последствий августовского «затемнения», как на них обрушилась новая напасть. Очередной «черный четверг» устроил ураган по имени Изабель (Isabel), 18 сентября достигший атлантического побережья Соединенных Штатов.
Президент Буш объявил зоной бедствия 57 округов Северной Каролины и Вирджинии. Губернаторы этих штатов, а также сопредельных Делавэра, Мэриленда, Пенсильвании и Нью-Джерси сформировали оперативный спасательный штаб, в котором бок о бок с профессиональными спасателями трудились и представители IT-сферы. Сотрудники компании Homeland Security, специализирующейся на защите корпоративных данных, обеспечивали круглосуточную работу серверов штаба и бесперебойную связь между отрядами спасателей. В первый же день дыхание Изабель почуяли на себе жители Вашингтона. В столице закрылись два международных аэропорта, обезлюдели офисы. Депутаты Конгресса отсиживались дома, перенеся ряд заседаний, в том числе — слушания по поводу дальнейшей судьбы некоторых разделов Digital Millennium Copyright Act, непосредственно влияющих на жизнь рядовых компьютеровладельцев.
Оценки ущерба, причиненного стихией, пока расходятся. Правда, экономисты единодушны в том, что по масштабам деструктивной деятельности Изабель, к счастью, сильно уступает своему «коллеге» Флойду, навестившему Соединенные Штаты четыре года назад и облегчившему федеральную казну на 2,1 млрд. долларов.
|