Залмановские кчемушки 16.09.2003 Александр Карабуто
Кулеры серии CNPS7000 и CNPS7000A выпускаются в двух вариантах — сорокадолларовый с комбинированным алюминиево-медным радиатором (небольшая доля пластин — из меди) и более дорогой чисто медный. Они предназначены для настольных процессоров Intel Pentium 4 и AMD Athlon 64, имеющих хитспредер, а новый вариант CNPS7000A приспособлен и для процессоров AMD Athlon XP/MP c голым кристаллом (см. www.zalman.co.kr/english/product/cnps7000a-cu.htm). Кулеры довольно увесисты (медный тянет на 773 г), но механизм крепления на плату неплохо продуман, очень надежен и использует винтовые соединения (прикручивается к плате или специальным скобам). Как и все кулеры Zalman, они комплектуется тюбиком фирменной термопасты.
Кулеры CNPS7000/7000A снабжены специальным малошумящим 92-мм вентилятором системы NP (Noise Prevention) с двумя шарикоподшипниками. Скорость вращения — 1350–2400 об./мин. (в зависимости от напряжения питания). Уровень акустического шума — 20–25 дБ соответственно. Как показали наши испытания (подробный обзор см. на www.terralab.ru/supply/25199), даже в режиме Silent Mode (то есть при питании от +5 В) кулер прекрасно справляется с охлаждением самых мощных настольных процессоров и при этом удивительно тих — даже тише, чем современные винчестеры Seagate Barracuda ATA. Вместе с тем ему не помешала бы встроенная схема управления скоростью от температуры.
Приставка FAN MATE 1
Процессорные кулеры Zalman обычно комплектуется маленьким блочком FAN MATE 1 (на фото), который включается между системной платой и вентилятором кулера и позволяет вручную (поворотом ручки) регулировать скорость вращения вентилятора. Внутри FAN MATE 1 находится простейшая электронная схема из трех радиокомпонентов: стандартный стабилизатор серии 7805CT (отечественный аналог — КР142ЕН5) с радиатором «обвязан» двумя резисторами, один из которых, постоянным сопротивлением 680 Ом, соединяет средний вывод и выход микросхемы, а другой, подстроечный на 1 кОм, заземляет средний вывод микросхемы. Изменяя сопротивление последнего (вращением ручки на корпусе FAN MATE 1), можно плавно менять выходное напряжение в диапазоне от +5 до +10,5 В. Для получения полных +12 В кулер нужно подключать к плате без приставки, однако на практике этого, видимо, не требуется, поскольку даже при питании от +7…10 В нынешние кулеры Zalman превосходно справляются со своими задачами.
В принципе такую схемку вполне по силам собрать любому начинающему радиолюбителю. Никакого намека на автоматическую регулировку здесь, к сожалению, и быть не может. Хотя по размерам корпус FAN MATE 1 мог бы вполне вместить достаточно интеллектуальную электронику авторегулировки от температуры, например, типа приставки FAN Speed www.fanspeed.chat.ru. Недостатком такого решения (кроме отсутствия авторегулировки) является, пожалуй, лишь то, что для изменения скорости вращения нужно лезть внутрь системного блока или пытаться вывести блок FAN MATE 1 наружу, хотя он для этого совершенно не приспособлен. Что-то среднее между «кчемушкой» и «никчемушкой».
Блок управления ZM-MFC1
Для «наружного» ручного управления скоростью вращения сразу нескольких (до шести) вентиляторов служит стильная панель ZM-MFC1, устанавливаемая в пятидюймовый отсек корпуса ПК (см. также фото в начале статьи). Четыре канала плавной регулировки идентичны по схеме приставке FAN MATE 1. При этом яркость синих светодиодов для каждого из каналов пропорциональна подаваемому на вентилятор напряжению (то есть его скорости), а если вентилятор не подключен, то индикатор не горит. Максимальный ток каждого из каналов — около 0,7 А, выходное напряжение — от 5 до 10,5 В. Специальными кабелями, входящими в комплект, можно подключить к материнской плате датчик скорости вращения вентилятора. Недостатки прежние: отсутствие авторегулировки и невозможность полного выключения вентилятора.
Два оставшихся канала предназначены для трехпозиционной регулировки скорости более мощных вентиляторов. Здесь тумблер (без участия электронных ключей) подключает вентилятор либо к шине +5 В, либо к +12 В (непосредственно с блока питания), либо совсем отключает напряжение. В первом случае соответствующий светодиод горит голубым светом, а во втором — красным, независимо от того, подключен к этому каналу вентилятор или нет. В целом «кчемушка» ZM-MFC1 — это весьма примитивная электроника и функциональность, которая, тем не менее, позволяет организовать и облегчить внешнее управление вентиляторами. На мой взгляд, здесь не хватает измерителя температуры хотя бы в одной-двух точках платы и цифрового индикатора скорости вращения вентиляторов. Впрочем, подобные измерительные панели уже давно есть в продаже — от других производителей.
Блоки питания ZM400A/300A-APF
Со стороны Zalman странно было бы уделять столько внимания кулерам и не уделить другому важному «шумящему» компоненту ПК — блоку питания. И в начале 2003 года в арсенале компании появились две модели «тихих» и мощных блока питания: ZM400A-APF (400 Вт) и ZM300A-APF (300 Вт). Они соответствуют спецификации ATX 2.03, имеют эффективность более 75% на полной мощности и наработку на отказ 50 тысяч часов, а максимальная кратковременная мощность на 50 Вт выше паспортной (450 и 350 Вт соответственно). Максимальные выходные токи блоков составляют (в скобках — для 300-ваттного блока): 15А для +12 В (оба блока), 40 А (30 А) для +5 В, 28 А для +3,3 В, 0,8 А для –12 В и 2 А для +5 В. Обе модели весят около двух килограммов. Сконструированы блоки весьма грамотно. Например, для снижения пульсаций сетевого тока, производимых блоком при зарядке входной емкости, они используют активную схему выпрямления сетевого напряжения с эффективностью более 95% (Active PFC на полевых транзисторах, управляемую специальной микросхемой), тогда как многие другие блоки ограничиваются обычным дросселем (пассивной индуктивностью) на входе.
Встроенный малошумящий вентилятор на двух шарикоподшипниках управляется «нойз-киллером» (Noise Killer), который поддерживает шумность (обороты) вентилятора на уровне ниже 20 дБА при температуре встроенного термодатчика ниже 43 °С и повышает обороты (шум) до 30 дБА при разогреве датчика до 70–80 °С (см. график внизу). Субъективно блок ZM400A-APF оказался самым тихим из виденных мною (исключая собственноручно переделанный двухсотваттник с приставкой FANSpeed). При этом запас по нагрузке у него весьма высок, а паспортные пульсации выходных напряжений на максимальных токах не превышают 50 мВ (размах). Блоки Zalman также снабжены защитой от скачков напряжения, от превышения тока нагрузки и от короткого замыкания в нагрузке. Каждый из блоков, поставляемых в красивой коробке, имеет по девять коннекторов для питания периферии (два из них формата FDD) и комплектуется переходником ZM-MC1 (см. фото ниже) для подключения до четырех вентиляторов со стандартными трехконтактными разъемами. Безоговорочно «кчемушки».
Подводя итог, отметим, что все эти изделия роднит одно — забота производителя о снижении шума ПК при надежной работе компонентов. А вместе они образуют отличный и сбалансированный набор «кчемушек» для фанатов тишины.
|