Новости
 
16.09.2003
Компьютерра


 
стр. 1
стр. 2 >>

Чистосердечное признание смягчает наказание!

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), наконец, приступила к полномасштабным боевым действиям против пользователей файлообменных систем. Ходившие летом слухи об уже поданных Ассоциацией сотнях исков не нашли подтверждения — по всей видимости, до сих пор RIAA ограничивалась передачей в суд единичных дел. Восьмого же сентября было официально объявлено о подаче исков сразу против 261 «особо отличившегося» пользователя: в обменном фонде каждого из них обнаружено больше тысячи нелицензионных копий музыкальных композиций, права на которые принадлежат RIAA. В ближайшее время аналогичная судьба ожидает еще примерно 1300 человек, на которых собраны обвинительные материалы.

Теоретически, если дело дойдет до слушаний в суде, с обвиняемых в нелегальном распространении музыки могут затребовать до 150 тыс. долларов за каждую композицию. Поэтому в тот же день несколько ответчиков изъявили желание заключить мировое соглашение в частном порядке, заплатив отступные в размере нескольких тысяч долларов. Одной из первых это сделала мать двенадцатилетней нью-йоркской школьницы Брианны Лахара (Brianna Lahara, на фото), также попавшей в список злостных правонарушителей. Семье пришлось заплатить две тысячи долларов. Эта история наделала немало шума. RIAA обвинили в нападках на детей (связался черт с младенцем!), а P2P United — ассоциация фирм файлообменной индустрии — тотчас объявила, что возместит Лахара эти две тысячи.

Не забыты Ассоциацией и оставшиеся миллионы американских пользователей «файлообменок». В тот же «черный понедельник» RIAA опубликовала на своем сайте детали программы Clean Slate (что-то вроде «Начни жизнь с чистого листа»), которая позволяет всем желающим чистосердечно раскаяться в совершенных прегрешениях перед Ассоциацией и тем самым избежать судебного преследования. Условия Clean Slate требуют заполнения специальной формы с указанием полной информации о пользователе и перечнем украденных композиций. «Раскаявшийся» должен также удалить со своего компьютера весь нелицензионный контент. Гарантируя неприкосновенность нарушителя в этом случае, юристы RIAA предупреждают, что если получившего индульгенцию пользователя снова уличат в пиратстве, наказание будет более суровым.

Сколько американцев воспользуется «амнистией от RIAA», пока никто предсказать не берется, но правозащитные организации (в частности, EFF) уже предупреждают о скрытых опасностях такого предложения. Дело в том, что хоть сама RIAA и обещает не раскрывать полученную от пользователей информацию, все эти сведения могут быть переданы через суд любой компании или организации (к примеру, независимому звукоиздателю или музыкальной группе), права которых также могли нарушить добровольно повинившиеся граждане. И тогда уже ничто не спасет их от суда… — Е.З.

Держаться нету больше сил…

Крупнейшая американская звукозаписывающая компания Universal Music Group, на которой издается почти каждый третий исполнитель в США, объявила о значительном снижении цен на компакт-диски. Начиная с 1 октября рекомендованная розничная цена на музыкальные CD в Штатах составит около 13 долларов вместо нынешних 17–19 (а отпускная цена будет снижена с 12 до 9 долларов). Стоимость компактов, продающихся за пределами США, пока останется прежней. Глава подразделения по распространению музыки и видео Джим Ури (Jim Urie) уверен, что снижение цен — это единственная возможность привлечь потребителя, который отвернулся от музыкальных магазинов, погрузившись в мир P2P-сетей и пиратской музыки.

По подсчетам аналитиков Forrester Research, в 2008 году объемы мировых продаж CD составят лишь треть от показателей 1999 года (на него пришелся пик продаж, за которым последовал непрекращающийся по сей день спад) — при этом речь идет не только о легальной продукции. Неизбежный коллапс рынка CD подтверждается данными RIAA о том, что за последний год объемы продаж компактов в США упали на 15%.

Пытаясь заставить потребителя покупать музыку, Universal снизила цену и на компакт-кассеты — теперь они будут стоить не более 9 долларов. Еще один путь выхода из кризиса фирма видит в миграции на более продвинутые носители — в конце сентября лейбл выпустит первые DVD-Audio-релизы. В новом 5.1-формате с разнообразными бонусами (фотографии, видеоклипы, тексты песен) будут переизданы ремастированные альбомы популярных звезд — Шанаи Твэйн, Стинга, Марвина Гея, группы The Who и пр.

Действия Universal заставляют вспомнить эпизод из фильма «Люди в черном II», когда главные герои видят новый формат музыкального носителя — диск диаметром около дюйма и Томми Ли Джонс произносит «Похоже, мне опять придется покупать «Белый альбом» Битлз»… Он уже покупал издание на 12-дюймовых пластинках и бобинах, компакт-кассетах и CD, и каждый раз снова и снова платил за то, что было оплачено еще при покупке винила.

А теперь потребителя обвиняют в том, что он не покупает музыку! Может быть, пора задуматься о введении персональных лицензий на музыкальные композиции и создании фабрик, на которых лицензиат мог бы заказать любой альбом на любом удобном ему носителе? — Т.Б.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Микрофишки
Все материалы номера
Затхлый ветер перемен >>