Ода холоду
 
08.07.2003
Сергей Бучин

Начало лета означает для меня две сезонные головные боли. Причина одной из них — тополиный пух, а другой — синие экраны смерти, обвинять в появлении которых я склонен не Билла Гейтса и Microsoft, а банальную летнюю жару. Причем если первая проблема более или менее постоянна и потому привычна, то вторая с каждым годом дает себя знать все сильнее. Всему виной глобальное потепление и закон Мура, заставляющий множиться транзисторы в процессорах. Чем больше транзисторов, тем выше рассеиваемая кристаллами мощность и тем более мощные системы охлаждения нужны процессорам. Между тем обычные воздушные системы охлаждения эффективны только тогда, когда у них под крыльями есть воздух достаточно прохладный, чтобы им можно было хоть что-то охлаждать. Летом такого воздуха часто не оказывается — температура его может превышать 35 градусов Цельсия, в то время как все системы охлаждения проектируются с расчетом на 20, максимум 25 градусов. Эффективность охлаждения падает, температура процессоров растет, соответственно растет и число ошибок.

Оверклокеры лето тоже не жалуют. Если зимой разогнанный процессор работает нормально, то летом частоту приходится сбрасывать, а это означает и потерю fps, и потерю морального удовлетворения, да и вообще ничего хорошего не означает. Что самое неприятное, ни черта с этим не поделаешь. За погоду отвечают там, куда нас пока не пускают и где мнение наше не учитывают.

Но коль уж мы не в силах изменить погоду, может, мы способны сконструировать какие-то другие системы охлаждения, эффективность которых не так прямо зависит от температуры окружающего воздуха? Или хотя бы просто более эффективные? Может, пора и обычным пользователям обратить внимание на то, что еще недавно было уделом самых больших экстремалов-оверклокеров?

Разумеется, пора. По крайней мере, так считают производители нестандартных систем охлаждения, выпускающие все больше устройств, рассчитанных не на экстремала, а на обычного пользователя. А экстремалам надо становиться еще более экстремальными.

В общем, встречайте обзор нестандартных, «экстремальных» систем охлаждения. Их уже сейчас можно купить в России, а если нельзя купить — можно сделать самостоятельно. Мы даже расскажем как.  

Благодарим компанию 3Logic (www.3logic.ru) за любезно предоставленные для тестов комплекты Thermaltake Subzero 4G и Thermaltake Aquarius II, а также компанию USN Computers (www.usn.ru) за систему водяного охлаждения 3R System Poseidon WCL-02.


<<Холодок- cтанция
Все материалы номера
«Козловскозаменитель» >>