Видеозапись без видеомагнитофона
 
24.06.2003
Филипп (Finar) Казаков


 
стр. 1
стр. 2 >>

Шел я недавно по Савеловскому рынку и услышал краем уха недовольный голос покупателя, который сердито доказывал продавцу, что купленный накануне TV-tuner (далее просто тюнер), конечно, каналы показывает, но другие свои заявленные функции не выполняет. Клипы, мол, такие записывает, что даже на Palm’e смотреть противно. Продавец же резонно возражал, что раз «запись заявлена — запись работает», какие еще могут быть вопросы…

Примерно в такой же ситуации оказался и я, когда некоторое время назад приобрел один из самых дешевых на тот момент тюнеров и обнаружил, что запись видео с помощью стандартных средств оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Однако менять тюнер я не пошел (все равно не поменяют), а решил попробовать разобраться с тем, как это сделать: качественно оцифровать телевизионный сигнал.

В результате моих изысканий получилась сегодняшняя статья, посвященная захвату видео на стандартном компьютере с минимальными финансовыми затратами.

Плюсы и минусы

Для начала необходимо четко понять, что мы получим и что потеряем, используя для записи любимых фильмов и передач именно компьютер с тюнером, а не бытовой видеомагнитофон. Главное отличие этих двух инструментов в том, что видеомагнитофон — узкопрофильное устройство, специально созданное для записи и просмотра видео. Универсальность компьютера, с одной стороны, позволяет использовать его в любых целях, с другой — удобства тут будет куда меньше, чем при использовании специализированных устройств. Наконец, компьютерный рынок гораздо более динамичен, нежели рынок бытовой техники, поэтому сегодня даже на самых простых устройствах видеозахвата можно получить более высокое качество изображения, нежели на традиционном VHS. В нашем случае мы жертвуем комфортом захвата и своим временем во имя качества изображения и звука, надежности хранения, удобства последующего использования, дешевизны носителей, простоты копирования, возможности самостоятельной корректировки материала.

Оцифровка видео на PC

Прежде чем приступать к описанию премудростей оцифровки видео на PC, имеет смысл ввести читателя в курс дела и рассказать об основных этапах захвата. Сначала телевизионный сигнал по стандартному кабелю поступает в тюнер. Здесь он делится на два потока — аудио и видео. К сожалению, тюнеры нижнего ценового диапазона не умеют оцифровывать звук самостоятельно, что создает пользователям множество проблем. Разделившись в тюнере в трогательной надежде снова встретиться друг с другом, звук и видео разлетаются в совершенно разные стороны. Звук отправляется на звуковую карту по стандартному внешнему кабелю Jack-to-Jack и с этого момента находится целиком под ее властью; видео же начинает оцифровываться, то есть записываться последовательностью чисел на жесткий диск. Звук тем временем интерпретируется звуковой картой и разбивается на сэмплы, которые тоже оцифровываются и записываются на HDD. При записи на жесткий диск оцифрованное видео и звук снова сливаются в одно целое, теперь уже в файл. Тут, казалось бы, и все: вот он, файлик, в нем фильм — смотри себе, на болванки записывай… Но не все так просто. Если бы при записи видео не использовались никакие способы компрессии изображения, то стандартный 90-минутный фильм занимал бы больше 100 Гбайт дискового пространства, а справиться с таким потоком информации нелегко даже новейшему и сверхнавороченному PC-монстру. Поэтому уже во время записи видео компрессируется ресурсами центрального процессора, то есть размер файла уменьшается за счет всяких разных хитростей. Пара хитростей — это уловка, пара уловок — это способ, пара способов — это уже алгоритм, а алгоритм, используемый для компрессии видео, называется видеокодеком. Процесс компрессирования — почти то же самое, что архивирование, видеокодек — почти то же самое, что архиватор (rar, zip, ace) Итак, на первом этапе видео с тюнера, прежде чем записаться на диск, проходит через ЦП и сжимается. Хотелось бы сразу сжать так, чтобы потом просто записать на CD и все. Ан нет, не выйдет, просто потому, что одновременно выполнить три сложнейшие задачи — сжать сильно, не слишком потерять в качестве и уложиться в далеко не безграничные ресурсы ЦП — современной науке и технике не под силу. Две — пожалуйста, в любых комбинациях, но все три — никак. Поэтому первичная компрессия производится компромиссным способом — используются специализированные быстрые кодеки, которые не слишком загружают процессор и сжимают видео примерно раз в десять. Качество при этом, конечно, снижается, но почти незаметно на глаз. Этот процесс будем называть первичной оцифровкой.

Предоставив нам симпатичный и не слишком большой файл с только что захваченным видео, тюнер выходит из игры — больше от него ничего не требуется. Дальнейшая судьба материала зависит только от вас. После беглого просмотра захваченного видео вы быстро убедитесь, что некачественный прием сигнала, наводки внутри компьютера, старый кабель и другие неурядицы не замедлили отразиться на картинке — помехи будут. Кроме того, наверняка будет реклама, высокочастотный писк в аудиопотоке, эффект «расчески», испорченные границы кадра, логотип телеканала в углу и всякие другие технические огрехи. Не опускайте руки — все получится. На то она и первичная оцифровка, чтобы после нее производить финальное кодирование, во время которого все эти неприятности будут более или менее успешно преодолены и мы получим внешне стандартный, но, по сути, глубоко личный и родной видео-CD в формате DivX.

Требования к системе

Для наших целей подходит любой внутренний (PCI) тюнер на чипсете bt878 или 848. Традиционно особым спросом в России пользуется продукция фирмы AverMedia. Это неплохие тюнеры с уверенным приемом сигнала. В Интернете имеется много самых разных драйверов для них, так что можно сделать выбор в пользу AverMedia. Еще одну весьма достойную линейку тюнеров (PCTV) представляет известный производитель плат видеомонтажа Pinnacle Systems. Они отличаются высочайшим качеством приема и программного обеспечения. Однако принципиальных различий в тюнерах на bt878 нет — на цену в большей степени влияет количество и качество всяких примочек, идущих в комплекте (пульт ДУ, web-камера, микрофон, FM-тюнер). Для наших целей они несущественны, так что исходите из своих личных потребностей и желаний.
Итак, тюнер выбрали — теперь его надо куда-нибудь вставить.

Как вы уже поняли, для сегодняшнего компьютера среднего уровня оцифровка телевизионного сигнала не представляет большого труда. Если современные игры у вас бегают нормально, то при должной настройке вы сможете и видео «хватать».


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Стратегия — это тактика, глобализация — это локализация
Все материалы номера
События >>