Типовой сценарий
 
03.06.2003
Сергей Вильянов

Конец сороковых годов двадцатого века по земному времени. Ад. Огромный зал, обтянутый алым шелком, полон чертей. На трибуну поднимается Главный, чем-то напоминающий Аль Пачино. За его спиной лозунг «Черт побери!», написанный огненными буквами. Зал сотрясается от приветственного стука копыт. Камера показывает сотни рогатых рож, застывших в немом вопле восхищения. Дождавшись, когда грохот стихнет, Главный вскидывает вполне человеческую руку и выкрикивает: «Здорово, сволочи!» Зал беснуется, как могут бесноваться только настоящие черти. Внезапно шум обрывается, и в полной тишине Главный начинает вещать, мистически подвывая в конце каждой фразы.

— Я собрал вас, чтобы сообщить наиприятнейшее известие. Мы с товарищами посидели, провели пленум и придумали новую концепцию борьбы за души. Истерика в зале. Некоторые встают на рога.

— Успокойтесь, успокойтесь. Я еще не сказал главного. Нам не надо будет вообще ничего делать, только подкинуть пару идей уже купленным душам, а остальное произойдет само собой. Вы знаете, что такое радио и телевидение?
В кадре недоуменные морды.

— Черт вас дери, коллеги! Чтобы все срочно записались на курсы повышения квалификации, а то только и знаете вилы да смолу. Как добро-то забарывать будете? Ладно, продолжаю. В ихней главной религиозной книге, сказано, что дьявол изо всех сил стремится сделать вид, что его не существует. Именно это мы и возьмем на вооружение. Придуманные нами радиоволны, конечно, вещь, но только самые отъявленные грешники слушают радио или смотрят голубой ящик больше трех часов в сутки. Скоро мы сделаем телевизоры цветными, но это не решит проблему постоянного владения душами. И вот что я придумал!

Звук от удара по огромному барабану летает вокруг слушателя по всем семи каналам Dolby Digital.
— Мобильная связь! Наши незримые длани, которые грешники продолжат называть радиоволнами, охватят весь мир, и каждый будет стремиться завести себе маленький передатчик. С помощью радио и телевидения мы внушим, что быть постоянно на связи — это круто, и глупцы начнут выкладывать огромные деньги за наши гадкие идеи. Каждое слово, сказанное по такому передатчику, пройдет дьявольскую обработку, и мы сможем незаметно нашептывать все, что только захотим!

Голос из зала: «Ага, они будут на ночь телефоны выключать, как раз в самое рабочее время!» Главный снисходительно ухмыляется.

— Думаете, в руководстве идиоты сидят? Для тех, кто не спит, мы придумали ночные показы кинофильмов с диким количеством рекламы, чтобы зрители осатанели. И это только временная мера! Через несколько человеческих десятилетий мы подкинем им Интернет, развивающий всевозможные нехорошие привычки и детские комплексы, а потом прикрутим к нему действительно дьявольскую забаву — ICQ. Люди перестанут спать, разучатся нормально разговаривать, забудут о работе, и останется у них лишь искусственная болтовня на птичьем языке. Разумеется, под нашим чутким присмотром. И тогда весь мир будет нашим!

Присутствующих охватывает волна восторга. Барабан гремит во всех динамиках, камера летает над удивительно реальными чертями, но шум потихоньку стихает, картинка перетекает в крупный план детского лица с не по-детски серьезными глазами. Ребенок явно занят чем-то очень интересным. Внизу мелькает титр: «Лето 2010 года». За кадром раздается истошный женский вопль:

— Джонни! Джонни! Ты опять разбил папин мобильник?
На лице мальчика появляется добрая улыбка. От телефона осталась лишь кучка мелких деталей…
Детство его было тяжелым, потому что его странная мания — уничтожать мобильную электронику — мало кому нравилась. Его прозвали Джоном Дураком, таскали по всяческим докторам, да все без толку, а дома прятали от него ножи и вилки. Когда Джонни исполнилось семнадцать, на заднем дворе ему повстречался чернокожий старик с большой рыжей бородой, который огрел его по голове волшебным посохом, затащил к себе домой и открыл тайну про дьявольский заговор. Только он успел прошептать, что остался всего один человек, лишенный доступа в Интернет и мобильного телефона (разумеется, девушка 14 лет с бюстом четвертого размера), как из-под земли вылезла зеленая арматурина и проткнула дедулю насквозь. Дом вспыхнул, из камина полезло что-то невообразимое, но Джонни чудом выскочил в окно и уехал на велосипеде в Мемфис, чтобы спрятаться в доме Элвиса. Там он нашел армейский ноутбук, провел выделенку, облил все святой водой и начал жестоко спамить, вербуя сподвижников. Ему не скучно, потому на следующий день после свидания с дедушкой Джонни похищает Последнюю-Неподключившуюся, не давая адским силам установить тотальное господство над планетой…

Один час пятьдесят семь минут экранного времени черти гоняются за Джонни, тот разбрасывает их приемами карате, которым его научил дух Элвиса, и отстреливается серебряными пулями с выбитыми фигурами гимнаста. В конце добро торжествует, люди планеты радостно ломают компьютеры, дробят мобильники и сбрасывают телевизоры с небоскребов. Джонни крушит каблуком последний сотовый и целует в диафрагму девушку. Силы ада проигрывают всухую.

Но один большеглазый вьетнамец из деревушки Дафук зачем-то спрятал мобильник под циновку. А в далеком Багдаде хранится старинная базовая станция GSM, оставшаяся на память от усатого диктатора. Так что к матчу добавили время, и вторая часть неизбежна, как третий «Терминатор»…

Короче говоря, Matrix has you. Не поддавайтесь.  


<<Новости
Все материалы номера