Чем плох Flash? Или как ложка дегтя в бочке меда придает меду пикантный вкус
 
03.06.2003
Дмитрий Гурский
Юрий Стрельченко


 
стр. 1
стр. 2 >>

Компьютеры упрощают многие вещи, но многие вещи, которые они могут упростить, просто не нужны.
Энди Руни

Дмитрий Гурский — программист, автор нескольких книг, в том числе «Flash MX и ActionScript: обучение на примерах».

Чем плох Flash? Да, собственно, ничем. Более того, Flash просто великолепен! Как по-своему великолепен молоток: трудно придумать что-то лучшее для забивания гвоздей. Но пытаться построить при помощи только лишь молотка целый дом — далеко не самый рациональный шаг. Однако людям свойственно впадать в крайности — и особенно ярко эта черта нашего вида проявилась во Flash-сообществе. Освоив на досуге одну технологию (пусть самую совершенную и эффектную из существующих), гордо именующие себя флешерами считают ее универсальным средством для решения любых задач. Широкие возможности опьяняют их, заставляя подменять формой содержание, а эффектом — смысл. Flash-формат стал своего рода раком Интернета, его болезнью. Ее симптомы — длительная загрузка, неудобство навигации и поиска, тотальное распространение дурного вкуса и неконструктивного дизайна. Давайте попробуем разобраться, что послужило тому причиной и так ли страшен черт (то бишь Flash), как его малюют?

Как все начиналось

Первой острую потребность рынка уловила компания Macromedia. Пытаясь удовлетворить спрос на мультимедиа в Сети, она решает сделать ставку на векторную анимацию. Для этого Macromedia покупает маленькую фирму Future Animation, разработавшую скромную (всего 3 Мбайта), но очень оригинальную для своего времени программу FutureSplash Animator, предназначенную для создания анимации на домашних ПК. Дополнив ее всем тем, о чем так страстно мечтали веб-дизайнеры, Macromedia выпустила новый продукт под названием Flash.

При создании Flash Macromedia решилась на достаточно смелый шаг: не дожидаясь, пока W3C приведет в порядок стандарты, а Microsoft и Netscape доработают свои браузеры до надлежащего технического уровня, она выпустила собственный встраиваемый проигрыватель для воспроизведения swf-фильмов (диалоговое окно с предложением загрузить его выводилось автоматически при обнаружении на странице соответствующих Flash-элементов). Это позволило разработчикам в одночасье забыть о трудностях с платформами, браузерами и операционными системами и целиком посвятить себя творчеству. Теперь гордо именоваться веб-дизайнером мог человек, не способный написать ни строчки на HTML и JavaScript. Художники-гуманитарии ликовали, пользователи тоже были довольны появлением огромной массы ярких и динамичных сайтов. Но когда опьянение новизной прошло, стало ясно, что далеко не все так безоблачно, как казалось…

Головокружение от успехов

Веб-дизайнеры слишком долго сидели на голодном пайке чистого HTML, чтобы от них можно было требовать умеренности при появлении такого изысканного деликатеса, как Flash. В одно мгновение Интернет, походивший ранее своей сдержанностью на подшивку «Правды» за 1932 год, превратился в броский и безвкусный Мулен-Руж. «Крутой» стиль победил дизайн, информативность, доступность. Стало считаться, что если сайт не блестит огнями, не поражает эффектами и не гудит в динамиках наушников заводной мелодией из трех зацикленных нот, то он недостаточно хорош и современен. Простота Flash способствует злоупотреблению его возможностями. Действительно, если анимированное меню «круче» статичного — почему бы его не использовать везде: благо на его изготовление требуется всего пара минут. Flash давит на разработчиков, навязывая им избыточное использование своего потенциала. А в результате появляются сайты солидных коммерческих структур, похожие, скорее, на кислотную дискотеку, чем на лицо фирмы. И заказчикам, воспитанным на телевизионной рекламе, это нравится. Конечно, не может не впечатлить анимированный и интерактивный сайт в футуристическом стиле размером в 500 Кбайт. Но сможет ли выдержать конкуренцию такой ресурс, если на просмотр двух-трех его страниц уходит четверть часа?

Flash подобен алкоголю. Он прекрасен в малых дозах и смертелен при отсутствии меры. К сожалению, соблюсти эту самую меру не так просто. Вычурной форме приносится в жертву сама цель создания страницы. А ведь большинство пользователей идут в Сеть не за тем, чтобы поглазеть на новый изощренный Flash-фокус, а за информацией — следовательно, дизайн должен быть информативным, то есть максимально упрощающим доступ к сведениям. Богатые возможности Flash стали причиной дурного вкуса, победить который удастся только тогда, когда клиенты веб-студий поймут, что стильная страница размером в 20 Кбайт — куда лучше, чем многотонное собрание украденных эффектов, гордо именуемое Flash-сайтом.

Usability превыше всего

Можно ли сделать сайт целиком на Flash? Конечно, да. И в Париж можно пойти через Чукотку. И в Москве апельсины выращивать. Очень просто сделать так, чтобы по нажатию нужных кнопок или ссылок в текущее или даже новое окно браузера подгружался очередной swf-фильм, выполняющий роль страницы сайта. Но можно ли Flash-ролик считать сайтом лишь потому, что он загружается из Интернета? Если да, то таковым придется признать и PDF-документы, и Excel-таблицы, и видео в формате QuickTime, поскольку все эти объекты могут быть просмотрены в Internet Explorer аналогично swf-клипам. То, что изготовленный исключительно на Flash сайт на самом деле сайтом не является, доказывает полнейшее игнорирование им привычных и устоявшихся годами элементов пользовательского интерфейса браузера. Хотя в будущем, вполне вероятно, мы сможем рассчитывать на более тесную интеграцию мультимедиа в браузеры, на нынешнем этапе то, что Flash не является стандартной веб-технологией, порождает массу проблем. Перечислим основные из них.

- Так как Flash-сайт является обычным swf-фильмом, внедренным в HTML-страницу в качестве объекта ActiveX, то кнопки «Вперед» и «Назад» работать не будут. При попытке вернуться к предыдущему разделу, вас просто «вынесет» за пределы материнской страницы. А разрешить проблему можно очень просто, разместив каждый из разделов сайта на индивидуальной HTML-странице. Однако для этого понадобятся некоторые познания в языке разметки, что является для многих непреодолимой преградой.
- Не поддерживается подсветка ссылок. А это осложняет навигацию по Сети, так как зачастую вы не можете определить, где уже побывали, а куда еще стоит зайти. Проблема в принципе решаемая с помощью нового класса ActionScript SharedObject, позволяющего записывать данные на винчестер пользователя. Однако это из области высшего пилотажа…
- При наведении курсора мыши на ссылку или баннер в строке состояния браузера не отображается соответствующий им адрес. Справиться с этим недостатком позволит возможность согласованной работы Flash и JavaScript.
- Нельзя увеличить размер шрифта, из-за чего усложняется доступ к информации людям с ослабленным зрением. Вообще, Flash крайне жесток к людям с ограниченными возможностями. Например, голосовые браузеры для слепых не смогут прочитать swf-содержимое, так как воспринимают лишь текстовую информацию в определенных тегах HTML.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Поверь PC
Все материалы номера
Веб-дизайн: анимация >>