Как вы понимаете термин «свободный софт»?
 
27.05.2003
Дмитрий Коровин

Interceptor
дизайнер

Буквально. То есть как программное обеспечение, которое распространяется свободно. Авторы небольших freeware-программ обычно скромно предлагают пользователям в случае, если используемая программа понравилась, перечислить на указанный счет некоторое количество USD для материальной поддержки автора и дальнейшего развития проекта.
Однако есть и абсолютно бескорыстные создатели кода, которые считают платой за свой труд востребованность программы (таких альтруистов осталось не так много). Что касается крупных продуктов, основанных на принципе open source, таких как, скажем, ASP Linux, то для них свободное распространение практически никогда не означает бесплатность. Таким образом, в большинстве случаев свободно распространяемый софт отнюдь не синоним бесплатному софту.

{ALT}.ru-ist
студент ВолГМУ

В том значении, в каком его употребляет Ричард Мэттью Столлмен (Richard Matthew Stallman).
Английский язык содержит две основные трактовки слова free: 1) свободный и 2) бесплатный. Именно поэтому и возникла неразбериха. Идеологов концепции свободно распространяемого ПО (Freely Redistributable Software — FRS) стали укорять за пропаганду бесплатных (freeware) программ. Как сказал бы Дмитрий Пучков (aka ст. о/у Goblin): «Не путайте теплое с мягким». FRS подразумевает (осуществленную через лицензионное соглашение и открытые исходники) возможность модифицировать программы по своему усмотрению и распространять их в измененном виде. Статус freeware лишь официально избавляет пользователя от необходимости платить автору программы. Впрочем, многие (в силу специфических навыков) так и так не заплатили бы.

Александр Иванов
сисадмин

До фильма «The Matrix Reloaded» я понимал этот термин как ПО с открытыми исходными кодами, распространяющееся по лицензии GPL. Однако во второй серии шедевра имени Вачовски появились интересные герои — близнецы. По сценарию это были не кто иные, как программы, освободившиеся от влияния Матрицы и обретшие самостоятельность. То бишь — свободный софт. Не хотел бы я с таким встретиться. Даже в вымышленном мире.

Rodnas
графоман

Понятие очень широкое — от freeware-программ до открытых исходников. Лично я абсолютно свободным считаю тот софт, который относится сразу к обеим упомянутым категориям. В качестве примера приведу сайты сообществ программистов-одиночек вроде Delphi_master, где вместе с программой можно скачать исходники и при наличии умения и желания усовершенствовать продукт. Банальным эталоном свободного софта может служить Linux, банальным антиподом — продукция Microsoft.

Владимир Горбачев
IT-специалист

Свободный софт — это много всего сразу. Freeware, когда плата за программу не подразумевается; donationware, когда программист призывает совестливых пользователей оплатить его труд, выслав чек на некоторую сумму; (e-)mailware, когда обязательна регистрация или отзыв о продукте (все это происходит по электронной почте); adware, когда программа работает, но периодически демонстрирует пользователю рекламу — либо интегрированную в программу, либо подкачиваемую из Сети. В каком-то смысле к этой категории можно отнести и shareware, — но не те продукты, которые прекращают работать, если не заплатить до определенного срока их создателям, а те, которые после «испытательного срока» сохраняют основную функциональность, но теряют дополнительные «навороты» или попросту запускаются с задержкой, скажем, в 10 секунд.

Роман
научный сотрудник одного НИИ

Свободный софт — это свобода от страха и угрызений совести за его бесплатное использование. Охватываемые этим определением объем и номенклатура программных продуктов зависят от особенностей законодательства и менталитета граждан.

Илья Шпаньков
Russian Knoppix Team

Для меня свободный софт — это авангард всей индустрии программирования. Только в свободном софте рождаются гениальные идеи, которые потом предприимчивые ремесленники-программисты переводят на коммерческие рельсы. Ведь, если разобраться, у истоков любой популярной платной программы стоял какой-нибудь безвестный программист-одиночка, которому вдруг пришла в голову интересная идея. Свободный софт — в постоянном поиске, новаторстве. А коммерческий софт скрупулезно перелопачивает нескончаемые отвалы свободного кода, состоящие из откровений и глупостей, находя в них все необходимое для своего дальнейшего развития. Поэтому они не могут существовать друг без друга.

Марина
ломательница клавиатур

С трудом. Софт — это же программы, верно? Тогда непонятно, от чего или от кого они могут быть свободны. Наверное, от операционной системы. То есть они работают на всех платформах. Или же они освобождены от влияния пользователя… тогда это уже какой-то искусственный интеллект. Но вроде бы его еще не изобрели?..

Живо представила, как в недалеком будущем активисты Greenpeace стоят живым кольцом вокруг здания Microsoft с транспарантами: «Свободу софту!». «Воду — рыбам. Компьютеры — программам!». Кто знает, может, так все и будет.

Ashotovich
IT-менеджер

Софт — это информация. Свободный софт — информация, лишенная каких-либо искусственных рамок для распространения. То бишь регулятором распространения такой информации являются только ее потребители. Не понравилась программа — в ведро. Привет тов. Голубицкому.


<<Десять типов пьяного фэнтези
Все материалы номера
Защита от защиты >>