Плюсы и минусы DVD
 
20.05.2003
Сергей Муштук


 
стр. 1
стр. 2 >>

Новые технологии уже не просто «быстро входят в нашу жизнь», они стремительно сменяют друг друга, и новые поколения техники уже не вытесняют старые, а мирно сосуществуют рядом с ними, предоставляя нам широчайшие возможности для выбора. Не успело большинство пользователей обзавестись CD-RW, как пришло время подумать о покупке пишущего DVD-привода, а на горизонте уже маячит Blu-ray.

 DVD-RW vs. DVD+RW

Как известно, на рынке записываемых DVD присутствуют три конкурирующих формата: DVD-R/W и DVD+R/W и DVD-RAM. Последний сочетает в себе полную несовместимость с чем-либо и высокую надежность хранения данных, что делает его хорошим нишевым решением для резервного копирования и в то же время закрывает дорогу на массовый рынок. Поэтому данный формат в отличие от двух других особого интереса не представляет.

А вот DVD-RW и DVD+RW интерес представляют, причем не только академический. Споры о том, какой формат лучше, ведутся уже долго, и конца им не видно, что говорит только об одном: у обоих форматов нет явных плюсов и минусов (если не считать названия). Оба формата предоставляют пользователю примерно одинаковые возможности, надежность и скорость записи по приблизительно одинаковой цене. Абстрагируясь от бескомпромиссных заявлений и откровенной рекламы, можно сказать, что DVD-R чуть лучше совместим с бытовыми плейерами, что скоро будет неактуально, так как парк старых плейеров, имеющих проблемы с чтением качественных записываемых DVD, неуклонно сокращается; DVD+R чуть удобнее для записи данных благодаря технологиям Mount Rainier и Random Access, — тоже не великое преимущество. Если еще недавно на DVD-RW нельзя было стирать финализацию диска, что приводило к необходимости перезаписывать диск каждый раз заново без возможности добавить информацию в конец диска, то теперь, с появлением технологии Quick Grow в приводах Pioneer DVR-A05 и DVR-105 эта проблема решена. Так же в этих приводах присуствует технология Multi-Border, являющаяся аналогом мультисессий на CD-R/W, которая, помимо повышения удобства записи дисков, еще и избавляет их от проблемы невозможности записи на диск менее гигабайта информации. Так что теперь формат DVD-R/W вплотную приблизился к DVD+R/W по технологическим возможностям, что позволит ему еще долго не отдавать более молодому конкуренту пальму первенства.

В итоге получается, что определяющим фактором при выборе формата записи является цена, причем и устройств записи, и самих болванок, а также рыночные перспективы формата. Разумеется, большее влияние на распространение технологии оказывает цена приводов, а не дисков (за исключением развивающихся стран, где доля контрафактной продукции велика, а уровень жизни населения низок, что приводит к использованию подобной техники не домашними и корпоративными пользователями, а банальными пиратами, для которых себестоимость копии гораздо важнее стоимости оборудования).

Итак, давайте сравним цены (в долларах) на приводы и диски обоих форматов (см. маленькую таблицу слева внизу; для носителей приведены оптовые цены производителей). Как видим, преимущество пока на стороне DVD-R/W, однако не стоит забывать, что у дешевых носителей этого формата имеются проблемы с качеством, если же сравнивать схожие по качеству носители обоих форматов, то преимущество DVD-RW уже не выглядит столь существенным. К тому же превосходство DVD-RW выражается только в ценах на болванки, но не на приводы. Так что главным тормозом в данный момент является не цена дисков а пассивная политика DVD+RW Alliance по продвижению своего формата на рынок.

Чего ждет DVD+RW Alliance?

В чем причина такого поведения альянса? Если вспомнить что в нем много сильных компаний (чего стоят HP, Dell, Mitsubishi, Philips… а теперь и примкнувшая к ним «великая и ужасная» Microsoft), то создается странное впечатление. Те же Apple и Toshiba устанавливают DVD-RW-приводы в Маки и ноутбуки стандартной комплектации, а HP и Dell при своих огромных возможностях почему-то до недавнего времени не комплектовали свои компьютеры DVD+RW-приводами даже опционально. Та же Mitsubishi, входящая в альянс, спокойно продолжает изготавливать носители DVD-R/W, даже не ставя никаких акцентов на производстве DVD+R/W (почти 80% дисков DVD+R производит Ritek, еще около 10% — Ricoh). С приводами ситуация похожа: самые дешевые в данный момент DVD+RW-рекордеры выпускает NEC, не имеющая никакого отношения к DVD+RW-альянсу. Практически все предыдущие модели пишущих приводов были сделаны на транспорте Ricoh, ни одна другая компания не удосужилась создать что-то свое. История с отсутствием поддержки формата DVD+R старыми моделями пишущих приводов наглядно показала как несерьезное отношение альянса к данному рынку, так и пренебрежение к конкурирующему формату.

В итоге, несмотря на огромный потенциал, DVD+RW Alliance пока проигрывает по количеству проданных болванок и приводов альянсу RWPPI. И, по прогнозам, в текущем году ситуация не изменится.

Да, конечно, на популярность стандарта сильно повлияла легкость перевода производственных мощностей с выпуска CD-R на DVD-R, чем не преминули воспользоваться не только крупнейшие тайваньские производители дисков Ritek и CMC и средние, такие как Princo и Gigastorage, но и множество мелких и мало кому известных заводов, расположенных как на Тайване, так и в Китае, однако DVD+RW-альянсу грех жаловаться на нехватку средств для налаживания производства дисков.

В общем, тенденция к увеличению рыночной доли DVD+RW имеет место быть, однако в ближайший год перелома ждать не стоит. А уже через год-два DVD±RW полностью вытеснят CD-RW, а сами будут потеснены новым поколением оптических дисков Blu-ray в качестве средства хранения информации и набирающими популярность флэш-картами в качестве удобного средства для ее переноса. Так что незыблемого формата, каким был, например, 3,5-дюймовый флоппи-диск, прослуживший верой и правдой два десятка лет, больше не будет; срок жизни новых форматов будет сокращаться, а число поколений устройств, одновременно присутствующих на рынке, — увеличиваться.

.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Еще немного "маленьких секретов"
Все материалы номера
Бесплатная бесплотность >>