Микрофишки
 
06.05.2003
Компьютерра

В Сети появились неофициальные версии двух сервис-паков: Windows 2000 SP4 Build 4.066 и Windows XP SP2 Build 1204. Экспресс-установка первого самостоятельно определяет необходимые заплатки и скачивает их с сайта Windows Update, второй пакет идет в единой сборке. — Т.Б.

Японская Sega — по-прежнему лакомый кусочек игровой индустрии, несмотря на финансовые трудности, которые компания переживает в настоящее время. В апреле в спор между Microsoft и Electronic Arts за право приобрести легенду консольного бизнеса вмешалась компания Namco. Кто выйдет победителем, мы узнаем в ближайшее время. — Т.Б.

Sony объявила об отзыве 20 тысяч десктопов Vaio моделей PCV-RZ50, RZ60 и RZ70P, реализованных в период с сентября прошлого по январь 2003 года в Японии. Причиной отзыва стали проблемы с блоком питания: некоторые компьютеры просто не включались. Ранее из-за вышеупомянутых проблем были отозваны 20 тысяч машин, проданных в США и Канаде. — Т.Б.

На сайте www.gta3mta.tk появился патч для игры GTA3, дополняющий популярный боевик режимом мультиплейера. Играть можно в локальной сети и Интернете. Пока поддерживается только два игрока. — Т.Б.

Компания Samsung представила первый mp3-плейер, поддерживающий объемный звук (surround sound). Эффект объемного звучания в YP-55 достигается с помощью звукового процессора WOW от компании SRS Labs. Этот же процессор отвечает за «сгущение красок» низких частот с помощью технологии Trubass. Сигнал с 20-канального FM-тюнера и встроенного микрофона можно записывать сразу в формат mp3. Плейер работает на батарейках AAA (около 15 часов) и имеет в зависимости от модели 128 или 256 Мбайт памяти на борту ($172 и $205 соответственно). — Т.Б.

В апреле завершилась очередная серия «военно-морской mp3-эпопеи», начавшейся еще в ноябре прошлого года, когда у 92 курсантов Военно-морской академии США с подачи RIAA были конфискованы рабочие компьютеры. После исследования содержимого жестких дисков офицеры Академии пришли к выводу, что казенное имущество использовалось студентами не для образовательных целей, а для обмена пиратским аудио- и видеоконтентом. В наказание за нецелевое использование государственной собственности и нарушение устава на 85 курсантов наложили дисциплинарные взыскания. При этом, вопреки требованиям RIAA, ни один из провинившихся не был исключен из Академии. — Т.Б.

В США начались продажи говорящей куклы бывшего иракского министра информации Мохаммеда Саида аль-Сахафа (см. «КТ» ##489–490), который стал звездой благодаря своим комментариям военных действий в ходе иракской кампании. Кукла стоимостью около 40 долларов, одетая в камуфляж, повторяет коронные фразы министра: «Неверных в Багдаде нет!», «Мы оцениваем ситуацию следующим образом: их смерть неизбежна!», «Врагов нет и в ста милях от Багдада» и т. д.— Т.Б.

Несмотря на недавнюю безвременную кончину овечки Долли, научная «карьера» первого в истории клонированного млекопитающего еще не закончена. В ближайшее время чучело Долли украсит собой несколько крупных выставок, посвященных последним достижениям биологической науки. «Последняя гастроль» всемирно известной шотландки началась в апреле в столице ее родины, Эдинбурге, на международном фестивале науки, приуроченном к пятидесятилетию открытия ДНК. По словам организаторов выставки, генетическая знаменитость «держится молодцом», приветливо встречая гостей ироническим наклоном головы. В июле Долли временно переедет в Музей шотландской жизни в Ист-Килбрайде, а в сентябре обретет постоянное «место прописки» в стенах Королевского музея в Эдинбурге. — Д.К.


<<Подарок Ильичу
Все материалы номера
Новости >>