Микрофишки
 
15.04.2003
Компьютерра

Microsoft под давлением альянса ProComp согласилась внести косметические изменения в интерфейс операционной системы Windows XP. Пункт, позволяющий пользователю настроить по своему вкусу все применяемое по умолчанию middleware (от браузера до медиаплейера), будет перенесен из раздела «Программы» непосредственно в основное меню кнопки «Пуск». Новые функции кастомизации будут внедрены в Service Pack 2 для Windows XP. — Т.Б.

В клиентском модуле проекта распределенных вычислений по поиску внеземного разума SETI@home была обнаружена недоработка, приводящая к переполнению буфера. При определенных условиях вполне земные «Чужие» могут использовать дыру для того, чтобы получить доступ к компьютеру. Новые исправленные версии клиентов были практически мгновенно выложены по адресу setiathome. berkeley.edu/download.html. — Т.Б.

В конце марта у всех журналистов, сопровождающих вооруженные силы коалиции в Ираке, конфисковали спутниковые телефоны, оборудованные системой GPS. Военные боятся, что вооруженные силы Ирака могут перехватывать данные о местоположении журналистов (и, как следствие, сил коалиции) с помощью оператора связи Thuraya Satellite Telecommunications, расположенного в Абу Даби. — Т.Б.

Японская Sega намерена повторить успех психоделических Покемонов и пустить по национальному телевидению мультипликационный сериал «Sonic the Hedgehog», созданный по мотивам одноименного сверхпопулярного аркадного игрового сериала. — Т.Б.

Голландский Интернет-провайдер Planet Internet запустил в конце марта собственный сервис Games-on-Demand (pgc.planet.nl). За 13 евро в месяц подписчик получает неограниченный (и вполне законный) доступ к двадцати популярным тайтлам, в числе которых «Tomb Raider Chronicles», «Alone in the Dark: The New Nightmare» и «Commandos 2». В дальнейшем список игр обещают расширить. — Т.Б.

Количество заявлений о выплате пособия по безработице в США за последнюю неделю марта выросло до 445 тысяч — самого высокого показателя за последние годы. Президент Джордж Буш, выступая с очередным обращением к нации, пообещал решить проблему безработицы уже в этом году. Выход Буш видит в поддержке предпринимательства и малого бизнеса, привлечении инвестиций, снижении налогового бремени… В настоящий момент экономика США переживает самый серьезный кризис в сфере занятости населения за последние двадцать лет, при этом, очевидно, скорого завершения спада ожидать не стоит. — Т.Б.

Новую услугу — MusicFinder — предложил своим клиентам немецкий оператор сотовой связи Vodafone. Нередко хочется узнать название мелодии, случайно услышанной по радио, в магазине или просто на улице, а возможности такой нет. Абонент Vodafone в подобной ситуации может набрать определенный номер и на полминуты направить микрофон своей трубки в сторону источника звука. После этого связь надо прервать, и вскоре вы получите по SMS название произведения. Поиск производится в базе данных из 1,6 миллиона композиций почти всех музыкальных жанров. Распознавание одной мелодии обойдется в 0,5 евро. — Ю.Ф.

В апреле Папа Римский стал обладателем специального кресла с механическим приводом, созданного техниками Ватикана. Нажатием кнопки в действие приводится механизм, поднимающий сиденье кресла до высоты алтаря. Применение новинки — вынужденный шаг: в прошлом году понтифик из-за плохого самочувствия не смог подняться на ноги во время одной из торжественных церемоний… Теперь же при полной иллюзии того, что глава церкви стоит, у Папы есть возможность приветствовать аудиторию сидя. — Т.Б.

Сразу после начала военных действий в Ираке на веб-сайт крошечного городка с населением 650 жителей, расположенного на австралийском острове Тасмания, обрушился бум посещаемости: среднесуточное количество «хитов» удвоилось, достигнув 15 тысяч. Столь высокий интерес к городку вполне объясним, если учесть, что он зовется Багдадом (Bagdad) и во время «иракских» штудий поисковых систем многих пользователей частенько «заносит» к австралийским берегам. Неудивительно, что к жителям тасманийского Багдада в эти дни летят бесконечные письма поддержки, а также пожелания поскорее пережить черные дни. Любопытно, что и в самих Соединенных Штатах есть несколько населенных пунктов с таким названием. — Д.К.

Норвегия стала первой страной в мире, которая разрешила представление налоговых деклараций по SMS. Правда, это нововведение распространяется лишь на тех налогоплательщиков, чей уровень доходов по прошествии года остался без изменений (в прошлом году такой стабильностью могли похвастать 1,5 миллиона норвежцев). Для улаживания своих фискальных дел достаточно послать в местное налоговое управление текстовую строку, содержащую личный номер и пин-код. — Д.К.
 


<<Шаг в будущее
Все материалы номера
Новости >>