лэш-рояль
 
08.04.2003
Алекс Карабуто


 
стр. 1
cтр. 2 >>

Продолжая тему глобальной мобильности, духом которой была пронизана прошедшая CeBIT (см. «КТ» #485), нельзя не коснуться разнообразных аудио/видео-«игрушек», очень широко представленых на выставке.

USB-флэш-дисками нынче мало кого удивишь. И их богатейший ассортимент на выставке меня совершенно не впечатлил — казалось, так и должно быть. Задерживали взгляд, пожалуй, лишь относительно недавно появившиеся флэш-драйвы с более быстрым интерфейсом USB 2.0, но это отличие, на мой взгляд, не несет в себе принципиально нового качества (реальная скорость возрастает всего в несколько раз), поэтому воспринимается так же, как увеличение емкости драйвов до 512 или 1024 Мбайт. Хотя все же для таких емкостей интерфейс USB 2.0 просто необходим — кому охота полчаса ждать, пока заполнится или опустошится подобный «малютка»? Зато приятный дизайн и особенно миниатюрность некоторых моделей привлекают внимание гораздо сильнее, чем технические характеристики. Например, флэш-диски от компании AXIS (www.axisdisk.com) запомнились именно благодаря небывало малым размерам и оригинальному дизайну (два типа на фото [1]). Прельщает и дополнительная функциональность — например, совмещение с авторучкой [2], умеющей к тому же и звук записывать!

Вообще, встраивание звуковых функций во флэш-драйвы является, пожалуй, главным лейтмотивом их усовершенствований. Следуя за знаменитым Creative MuVo, множество компаний представили на выставке USB-флэш-накопители со встроенным MP3-плейером (или, если угодно, флэшевые MP3-плейеры с функцией USB-диска). Помимо громоздких (на мой привередливый вкус) прототипов [3], были и очень симпатичные модели подобных устройств, например Joybee [8] от BENQ, m-400 [4] от корейской Musion (www.musion.co.kr) или EVR-500 [6] от Eartech (www.eartech.co.kr). Две последние имеют графический многоязыковой дисплей, могут записывать звук со встроенного микрофона и оснащены FM-тюнером! Так, m-400, весящая всего 37 г (включая встроенный литий-полимерный аккумулятор с временем жизни более пяти лет), может играть музыку непрерывно 14 часов (после 3 часов зарядки аккумулятора от обычного ПК через порт USB) и поддерживает форматы MP3 и WMA. Аналогичные флэшевые MP3-плейеры WOW202/302 той же Musion подключаются к USB через кабель, оснащены таким же дисплеем, питаются от одной батарейки AAA (6 часов проигрывания), имеют выходной диапазон частот от 20 Гц до 20 кГц при отношении сигнал/шум 95 дБ и помимо «микрофонной» записи могут качественно записывать музыку в формат MP3 непосредственно с любого внешнего источника (магнитофона, TV, плейера или встроенного FM-тюнера). А специальный процессор обработки сигнала обеспечит трехмерный эффект для звука в наушниках.

 Не уступают вышеупомянутым моделям и флэшевые плейеры компании Eartech: чуть более массивная, чем m-400, модель EVR-500 [6], размещенная в прочном алюминиевом корпусе, с трехстрочным графическим дисплеем (есть поддержка тегов ID3) и возможностью обновлять прошивку (микропрограмму), может проигрывать форматы MP3, WMA и ASF (есть три скорости проигрывания), имеет память от 128 до 512 Мбайт, встроенный MP3-кодер (для звука со встроенного микрофона, внутреннего FM-тюнера или внешнего качественного источника по кабелю), пять установок эквалайзера, расширение стереобазы, включение/выключение записи от голоса и работает как обычный USB Flash Drive или ключ доступа. Заряда свежей батарейки AAA хватает на 10 часов записи или на 9 часов прослушивания в наушниках (20–20000 Гц, 85 дБА). Creative MuVo отдыхает. Впрочем, как сообщил один из руководителей Creative в частной беседе, компания в скором времени выпустит 256-мегабайтную версию MuVo, а ближе к осени появится MuVo-2, снабженный графическим дисплеем.

Похожие по габаритам многофункциональные MP3-плейеры с функцией флэш-диска (подключаемые к USB через кабель) «выкатили» на стенды и многие другие компании. Отдельного разговора заслуживают продукты известной iRiver (www.iriver.com), и прежде всего — серия iFP-100 [7], включающая модели iFP-120/140/180T/190TC/195TC. Емкость от 64 до 512 Мбайт, проигрывание MP3/WMA/ASF с традиционно высоким для продукции этой компании качеством, встроенный FM-тюнер с двадцатью предустановками и записью в плейер прямо с тюнера, встроенный диктофон и графический дисплей делают такую вещицу, транслирующую музыку до 20 часов непрерывно (от свежей АА-батареи) на идущие в комплекте наушники Sennheiser MX300, весьма полезной «игрушкой». Другая, новейшая серия — iFP-300 [5] — отличается от iFP-100 наличием линейного входа (MP3-кодер с внешних источников музыки), 23-часовой работой от батарейки, улучшенным диктофоном, чуть меньшими размерами, возможностью обновления firmware, хорошим эквалайзером и поддержкой 36 языков. Таким образом, эти функции определяют новый стандарт подобных устройств, которые скоро должны появиться на прилавках.


 

Заглянуть внутрь MP3-флэш-дисков помог стенд компании Sunstar Advance Corporation (www.sun-star.com.tw), которая не столько разрабатывает конечные «корпусированные» устройства, сколько предлагает электронную начинку для них. На фото [9] показаны различные варианты реализации USB-флэш-дисков с MP3-плейером и диктофоном. Среди прочей мелочевки были замечены переходник с IDE на USB 2.0 (верхняя плата на фото [9]) и адаптер для связи двух компьютеров по высокоскоростному USB 2.0 [10] (для USB 1.1 такие адаптеры уже выпускаются), построенный, кстати, на чипе ALi M5632 [11]. Еще одна необычная «игрушка» — USB-телескоп, рассчитанный на расстояние до двух километров [12] (есть в арсенале Sunstar и USB-микроскоп с 400-кратным увеличением).

На фоне функциональной насыщенности устройств, описанных выше, специализированные флэш-«игрушки» уже кажутся ущербными. Например, на стенде компании Olympus в ассортименте присутствовали известные цифровые диктофоны (в этой области Olympus — один из признанных лидеров) [13], но лишь самая новая модель DM-20, оснащенная специальным пультом управления [14], имела функцию MP3-плейера и при этом заметно уступала по функциональности тем же iFP-300 или EVR-500. Будем надеяться, что хоть с записью голоса она справляется лучше других (DM-20 скоро появится в продаже по довольно кусачей цене). Еще один полезный диктофон Olympus, модель W-10, при тех же габаритах, что и DM-20, имеет простенькую встроенную цифровую камеру (0,3 мегапиксела). Впрочем, небольшой размер встроенной флэш-памяти (16 или 32 Мбайт) не позволяет разгуляться фантазии. Цена W-10 вполне божеская — от 100 долларов (он уже продается). Попутно можно отметить неплохой специализированный диктофон и у Eartech: компактная (95х30х15 мм) модель EVR-300 с дисплеем, управлением записи от голоса, качественным встроенным микрофоном и тремя скоростями проигрывания имеет до 64 Мбайт памяти (до 36 часов записи голоса, до 1000 фрагментов) и работает 20 часов от двух ААА-батареек.

MP3-дискмены (то есть CD/ MP3-плейеры) можно было увидеть на CeBIT 2003 повсюду и на любой вкус [15]. Хорошим тоном становится встраивание воспроизведения Video-CD (хотя такие модели и не в новинку), но, как и в случае USB Flash Drive, глаз отмечает лишь некоторые особенные модели — главным образом, ультракомпактные и с оригинальным внешним видом. Среди прочих отмечу модель EMC-100 от Eartech [16], которая при толщине всего 16 мм имеет стильный металлический корпус, пульт управления с 4-строчным дисплеем (теги, естественно; по его краям, обратите внимание, расположены кнопки управления), проигрывает MP3, WMA, ASF, CD-DA и др. (заряда батарей хватает на 27 часов), встроенный FM-тюнер и семиполосный эквалайзер, обновляемую микропрограмму и качественный звук. В общем, по функциональности — почти полный аналог знаменитых iRiver SlimX 350 и 400, но более «долгоживущий».

 
стр. 1
cтр. 2 >>

<<И двое сошлись не за страх, а за совесть
Все материалы номера
Мир внутри большого мира >>