Жучка! К ноге!
 
01.04.2003
Сергей Леонов

Некоторое время назад компания C-Trade предложила мне опробовать любопытную новинку: клавиатуру с голосовым управлением, обозначенную как Voice command smart keyboard, а точнее — BTC 8180.

Клавиатура относится к разряду расширенных (или мультимедийных), то есть снабжена дополнительными кнопками, предназначенными для запуска самых употребительных Windows-приложений и управления мультимедийными программами. В данном случае таких кнопок насчитывается семнадцать, еще одна специальная клавиша предназначена для работы с голосовыми функциями; кроме того, на клавиатуре размещен микрофон, дополнительный светодиодный индикатор и переключатель режима работы микрофона. Кроме стандартного PS/2-разъема на шнуре имеется штекер для микрофонного гнезда звуковой карты.

Дополнительные кнопки, как мне кажется, не слишком удобны — мелковаты, но это дело привычки — раньше я пользовался подобной мультимедийной клавиатурой Genius KWD-910 — у нее кнопки больше. Понравилось, что функции кнопок жестко не фиксированы — их можно переназначить, хоть список функций и ограничен. Обрадовало наличие в этом списке, кроме типовых «www–почта–калькулятор», вызова папок «Мой компьютер», «Мои документы» и DOS-окна (я часто пользуюсь DOS-командами типа ipconfig). Для корректной работы всех кнопок требуется установка драйвера, добавляющего еще и OSD-дисплей (размер шрифта которого можно менять, хотя, на мой взгляд, он великоват даже в минимальном виде).

 


<<Что бы вы хотели изменить в журнале «Компьютерра»?
Все материалы номера
Каков стол, таков и tool >>