Каков стол, таков и tool
 
01.04.2003
Алекс Карабуто

Не мобильностью единой жив нынешний пользователь вычислительных и информационных технологий. Самые высокопроизводительные персональные системы по-прежнему покоятся на столе (или под столом). На прошедшей с 12 по 19 марта в Ганновере выставке CeBIT 2003 (см. тему номера в прошлом выпуске «КТ») демонстрировалось много новинок в области настольных компьютеров — системными платами, видеоускорителями, корпусами, кулерами и многим другим пестрели стенды в нескольких центральных павильонах. О них мы и расскажем в этой части обзора CeBIT.

Безусловно, индустрия настольных ПК с нетерпением ожидала официального выпуска Intel-систем на базе процессоров Pentium 4 с системной шиной 800 МГц и чипсетов Canterwood и Springdale для двухканальной памяти DDR400 (подробности см., например, в «КТ» ##477, 483). Материнские платы, построенные на новых чипсетах Intel, в ассортименте присутствовали на стендах всех ведущих производителей. На стенде самой Intel было собрано около трех десятков плат на этих чипсетах от многих известных компаний. В конце апреля должен выйти старший чипсет — Canterwood («Спрингдэйлы» появятся лишь в мае).

Платы Gigabyte GA-8KNXP Ultra  на базе Canterwood и GA-8PENXP на базе Springdale-PE  отличались от аналогичных продуктов, в частности, тем, что имели по шесть слотов для двухканальной DDR-памяти (большинство других плат имеют лишь по четыре слота памяти). Та же GA-8KNXP Ultra, предназначенная для высокопроизводительных рабочих станций, несла на борту не только два варианта IDE RAID (Serial ATA в составе нового южного моста ICH5R  и двухканальный Ultra ATA на отдельном контроллере GigaRAID), но и адаптековский SCSI  (у GA-8PENXP были лишь оба IDE RAID, а «топовые» платы на Canterwood от ABIT, ASUS  или Jetway на Springdale-PE ограничились дополнительными контроллерами от Silicon Image и Promise соответственно). Готовность к выпуску Springdale-плат уже сейчас подтверждали и многочисленные работающие системы на таких платах как с внешним видео (на последних чипах ATI и Nvidia), так и с интегрированным в Springdale-G графическим контроллером. Вообще, компания Gigabyte «выкатила» аж семь плат на этих чипсетах Intel (пожалуй, больше всех), включая три модели на Springdale-P/PE/G в компактном формате микро-АТХ.

 

  


<<Жучка! К ноге!
Все материалы номера
Инструкция по эксплуатации >>