Инструкция по эксплуатации
 
01.04.2003
Сергей Леонов


Насколько хорошо вы знаете операционную систему, в которой работаете? Я, к примеру, оценил бы свои знания на слабую троечку, и не потому, что ученик неспособный, а слишком уж предмет непрост. Разумеется, существует фирменная документация, но какой же нормальный русский начинает изучение чего-либо нового с документации? Впрочем, это, на мой взгляд, правильно: система или изделие должны быть интуитивно понятными, в частности и для того, чтобы завоевать рыночную популярность. Но даже Microsoft понимает это не вполне.

С момента выхода Windows XP прошло немало времени, чтобы успеть прочесть руководства, но, признаюсь, я и сам порой обнаруживаю в системе такие вещи, о которых даже не подозревал. Итак, будем считать, что малоизвестные особенности Windows имеют непосредственное отношение к теме этой колонки, и именно об этих особенностях пойдет речь. Не рассчитывая объять необъятную систему на одной странице силами одного человека, предлагаю читателям продолжить обмен знаниями и открытиями в дальнейшем. А теперь перейдем к конкретике.

- Иногда систему приходится устанавливать не с загрузочного CD, а из дистрибутива, переписанного на тот же винчестер, куда производится установка. Например, когда на компьютере нет привода CD-ROM или вместо системы с поддержкой CD-ROM имеется только «огрызок» от Windows 95/98 в виде MS-DOS (нормальная ситуация при покупке собранного в каком-нибудь салоне компьютера). Чтобы сэкономить на сигаретах, выкуриваемых в процессе ожидания завершения копирования файлов, не забудьте перед запуском Setup.exe выполнить команду smartdrv — это DOS-драйвер кэширования дисков, который сократит время наблюдения за прогресс-индикатором на порядок.

 

 


<<Каков стол, таков и tool
Все материалы номера
Дорогие форумчане >>