Дорогие форумчане
 
01.04.2003
Маринэ Восканян


С тех пор как я впервые попала на форум, прошло немало лет. Форум был американский. Про музыку. Люди с непонятными никами вместо имен непринужденно обсуждали что-то очень умное. Втиснуться в их круг казалось делом безнадежным. Каждая строчка моего первого сообщения дышала благоговением. Я чувствовала себя первокурсницей, которую занесло на научное заседание кафедры. Но первокурсники сдают экзамены, защищают кандидатскую, начинают заходить на кафедру попить чайку, а потом, глядишь, и получают кафедру. Так и форумы.

Осмелюсь предположить, что тематические форумы пятилетней давности отличаются от нынешних, как площадь Древнего Рима от авторазвязки на Таганке. Они не стали ни лучше ни хуже. Они просто стали другими. Вернее, другими стали их посетители.

Недавно на пресс-конференции одной уважаемой отечественной фирмы, торгующей компьютерами, я услышала, не побоюсь этого слова — эпохальную фразу: «Мы больше не позиционируем компьютер как оргтехнику. Мы позиционируем его как технику бытовую». В смысле, в каждый дом его, вместе с утюгом и холодильником. Идея хороша, слов нет. Вот только умение общаться с этим самым новым предметом бытовой техники характеризует его хозяина так же, как умение разогреть тарелку супа в микроволновке. Пару лет назад один мой знакомый произнес примерно следующее: «Со своей женой я познакомился в Сети, потому что когда человек пользуется Интернетом, это уже о чем-то говорит». Сегодня это уже не говорит ни о чем. Гуляющие, блуждающие, живущие в Сети… Имя им легион, и все они бродят по виртуальным улицам.

 


<<Инструкция по эксплуатации
Все материалы номера
Размножение биоморфов >>