Моддники и моддницы
 
01.04.2003
Владимир Гуриев

Летом прошлого года мир облетела история об американском студенте, который встроил в компьютерный корпус кофеварку. Большинство российских новостных агентств представило Ника Пелиса (Nick Pelis) эдаким чудаком, которому время девать некуда. Однако Ник вовсе не одинок. В разных частях света живут люди, которых не устраивает унылая серость стандартного системного блока. Люди эти называют себя моддерами. А работы по модификации компьютеров — моддингом.

Caffeine Machine
По большому счету, Caffeine Machine Пелиса — это слишком даже для моддера. Большинство увлекающихся моддингом ограничиваются тем, что полностью переделывают дизайн системного блока. Частенько очумелые ручки тянутся и к внутреннему устройству, но и здесь страсть к совершенствованию ПК дальше модификации системы охлаждения, установки неоновых ламп и прорезания фигурных отверстий в корпусе обычно не идет.

Как и в любом деле, в моддинге существуют свои отработанные решения. Исторически моддеры — это оверклокеры с художественными способностями. По крайней мере, корни моддинга сугубо утилитарны. Оверклокерам необходимо было отводить горячий воздух из корпуса, для чего пришлось устанавливать дополнительные вентиляторы и прорезать в корпусах отверстия и даже самые настоящие окна (менее утонченные натуры просто снимают боковую панель, но речь сейчас не о них). В какой-то момент первому в мире моддеру (история не сохранила его имени) пришло в голову делать это красиво. С тех пор и повелось.

 


<<Пифагоровы штаны
Все материалы номера
TV or not TV >>