TV or not TV
 
01.04.2003
Василий Пинчук

Выбор

Решив купить TV-тюнер, я первым делом ознакомился с рекламными отзывами об этих устройствах, обзорами, сравнениями и т. п. (в том числе в рубриках «КТ» «Розница», «Привоз»). Я считаю, что в качестве тюнера желательно использовать отдельную карту, а не гибрид с видеокартой, несмотря на достоинства последних, расписанные Александром Медведевым («КТ» #374) и Сергеем Толокунским («КТ» #447). Непонятно, как можно объединять на одной плате два устройства со столь разными жизненными циклами. Тюнер своей актуальности не утрачивает долго, а видеоакселератор — вещь изменчивая.

Марка и модель — дело вкуса, потребностей и пристрастий. Сейчас большинство тюнеров — внутренние, рассчитанные на шину PCI, реже на ISA, но о них разговор отдельный (только для любителей раритетов). Есть и внешние модели, обычно подключающиеся через интерфейс USB, но они пока скорее — экзотика.

Большинство пользователей вполне удовлетворятся программами из стандартного комплекта поставки (например, софт от AVerMedia прекрасно описан Евгением Козловским в «КТ» #229, «Plug & See»). Но есть категория людей, которых это не устраивает, и они сами пишут софт для тюнеров.
Данная статья посвящена обзору стороннего программного обеспечения для тюнеров, при этом не рассматриваются конкретные модели. Все дальнейшие выводы получены после многочисленных экспериментов и могут отличаться для отдельных конфигураций ПК и моделей тюнеров, а мои суждения являются субъективными и не претендуют на истину в последней инстанции.


<<Моддники и моддницы
Все материалы номера
Cобытия >>