Cобытия
 
01.04.2003
Юлия Василькина

Через шесть месяцев после выхода AOL 8.0 Интернет-гигант AOL Time Warner выпускает расширенную версию этого сервиса — AOL 8.0 Plus. Пакет Plus включает файрволл, антивирусное ПО, почтовый клиент под названием Communicator, а также предоставляет возможность доступа к AOL Radio, общения с другими пользователями через мессенджер и некоторые другие опции. Его цена составит около 24 долларов.

Стремясь подтолкнуть пользователей к переходу на Internet Explorer 6.0, Microsoft в своей обычной безапелляционной манере прекратила бесплатную техническую поддержку предыдущей версии браузера IE 5.5. Без каких-либо уведомлений компания удалила пакет обновления IE 5.5 Service Pack 2 со своего сайта (www.microsoft.com/windows/ ie/downloads/default.asp). Правда, до конца года для IE 5.5 еще будут выкладываться патчи.

Чтобы поддержать в «Событиях» первоапрельскую тему, отсылаю всех желающих на сайт www.developer5.narod.ru/download/games.htm, где есть несколько симпатичных программ-розыгрышей. Например, Spider Antivirus имитирует антивирусное ПО и «обнаруживает» на компьютере 436 вирусов. CD Opener с завидным упорством открывает CD-ROM — вся соль шутки в том, что закрывать его приходится руками, а через минуту он открывается снова. Здесь же можно скачать три архива Bugs For Windows — джентльменские наборы первоапрельских утилит. Одна из них заставляет курсор мыши постоянно ползти в левый верхний угол экрана, другая выдает на экран сообщение об ошибке клавиатуры, третья каждые две минуты дергает дисковод A:, четвертая каждые двадцать секунд кликает любой кнопкой мышки, пятая заставляет Windows мерцать всеми цветами радуги…

Появился новый текстовый редактор для Linux, который его создатель — немецкая фирма SoftMaker — позиционирует как первое приложение такого рода, полностью совместимое с MS Office. Он называется TextMaker и, по словам разработчиков, читает и сохраняет файлы MS Word 6/95/97/2000/XP без каких-либо потерь в форматировании.

Компания Autodesk анонсировала выход новой версии своего пакета AutoCAD 2004. Изменения и нововведения направлены на то, чтобы обеспечить удобное хранение и совместный доступ к электронным чертежам.

Прошлой осенью мы уже писали о программе Virtuozzo («КТ» #433), позволяющей использовать одну машину как несколько отдельных компьютеров. Virtuozzo создает несколько параллельно работающих «виртуальных сред», которые на самом деле используют одну и ту же базовую копию операционной системы; при этом каждую такую среду можно запускать, перезагружать или выключать. Основными пользователями Virtuozzo на сегодняшний день являются компании, предоставляющие услуги хостинга. Ранее разработчик этой программы компания SWsoft объявила, что в процессе тестирования Virtuozzo поддерживала более двух тысяч копий ОС Linux на одном сервере. Теперь же создан аналогичный продукт для Windows. SWsoft уверяет, что программа позволяет создать до ста работоспособных версий Windows на машине с одним процессором Intel и 4 Гбайт памяти.

Roxio анонсировала новую версию PhotoSuite — пакета для работы с цифровыми изображениями. В PhotoSuite 5 Platinum добавлены эффекты для обработки изображений и инструменты для записи мультимедийных дисков.


<<TV or not TV
Все материалы номера
Кирпич воздушной сушки >>