Кирпич воздушной сушки
 
01.04.2003
Сергей Голубицкий

Поначалу думал: чего б такого намутить по случаю международного дня дурака? Потом решил: ничего мутить не нужно! Подумаешь, великий праздник! Международный дурак сегодня — вещь заурядная и повсеместная, а значит, что-то специально под него подгонять не имеет смысла. А впрочем, что-нибудь нетривиальное откинуть, конечно, не мешает, так что, пожалуй, позволю себе легкое некомильфо.

Опять же, по случаю международного дня дурака, не имею права обойти молчанием благую весть: моя любимая компания не так давно выпустила новый продукт — называется Adobe Document Server. Да, пока не забыл: давно собирался сообщить читателю, как переводится слово «adobe». Оно означает «кирпич воздушной сушки, или саман». Ну так вот, Adobe Document Server — такая скромная маленькая утилитка с никакими требованиями по «железу»: Пентиум III 500 Мгц или лучше, 512 Мбайт памяти, 350 Мбайт свободного места на жестком диске. Всего ничего. А знаете, для чего это нужно? Для того, чтобы «автоматизировать изготовление сложных документов в формате PDF». А знаете, что такое «сложные документы PDF»? Это когда берут несложный PDF и говорят: «Сезам, затворись!» — после чего счастливый пользователь может заполнять в PDF формуляры онлайн и сохранять их на диске, вставлять комментарии, цифровую подпись и много чего еще ценного и полезного для бюрократии.

А знаете, сколько стоит? От 10 до 75 тысяч. Зеленых. Из чего становится понятно, что Adobe Document Server ориентирован на человека не простого, а чиновного. Того, кому все равно, сколько стоит, — не ему ж платить. И тут Adobe Document Server подоспел как нельзя вовремя: согласно Правительственному Акту об устранении бумажной документации (Government Paperwork Elimination Act, GPEA), все федеральные агентства США обязаны не позднее октября 2003 года перейти на электронный документооборот. На этом поле чудес уже копошится Микрософт — споро зарывает свои золотые монетки по имени InfoPath (раньше назывались Xdocs). Наш любимый саманный кирпич решил не отставать и тоже покусился.


<<Cобытия
Все материалы номера
Изгои по недоразумению >>