Яйца массового поражения
 
01.04.2003
Сергей Леонов

Моя колонка в позапрошлом номере вызвала на удивление много откликов. Их можно разделить на две категории: «Не верю» («Не умеешь чистить, идиот!») и «Давай еще!». В такой последовательности и отвечу читателям. Так и хочется добавить стандартную фразу «…редакция ответственности не несет», но вместо этого просто напомню, что если вы взяли в руки яйца, то должны понимать — с этого момента гарантию обеспечиваете себе сами.

Во-первых, фраза о том, что очищение яйца от скорлупы не зависит от того, с какого конца вы разбиваете яйцо, тупого или острого, подействовала на читателей как красная тряпка на быка. На самом деле, читательским возражениям трудно что-то противопоставить кроме богатого опыта очистки яиц (и не только моего). Единственный доступный мне источник — монография британского специалиста Джонатана Свифта, которая, кстати, была переведена на русский язык, но не переиздавалась у нас довольно давно. Поэтому предлагаю читателям не полениться, а взять несколько сваренных вкрутую яиц и проверить, как влияет первоначальная точка разлома скорлупы на скорость очищения. Уверен, что подавляющее большинство будет вынуждено согласиться со мной: этот параметр, который многим кажется важным, на самом деле, никакого влияния на процесс очищения не оказывает.

А сегодня мне хотелось бы поговорить о самом процессе варки яиц, который тоже не столь тривиален, как кажется. Большинство читателей наверняка и не подозревает, что яйца несовместимы с набирающими популярность микроволновыми печами. Скажу даже больше: несмотря на то что все мои эксперименты проводились с куриными яйцами, есть данные, что те же проблемы возникают и с яйцами других производителей (перепелки, черепахи). Попытка испечь яйцо в микроволновке приводит к его взрыву и загрязнению камеры печки комплектующими яйца.


<<Изгои по недоразумению
Все материалы номера
...И не читал вас долгое время >>