Идеальный журнал
 
01.04.2003
Владимир Гуриев


Писать о серьезном на первое апреля не принято. Все события индустрии, за исключением совсем уж важных, отходят на второй план, а журналисты соревнуются в том, кто остроумнее одурачит читателя. Однако вместо того, чтобы шутить почем зря, мы решили использовать эту временную передышку, дабы улучшить наш с вами журнал и приблизить его к идеалу. Для этого аналитическая служба издевательского дома «Компьютерра» опросила несколько миллионов читателей «Компьютерры» и прочих мелких изданий1, сотрудников редакции, авторов и рекламодателей и систематизировала полученную информацию. Результаты исследования предлагаются вашему вниманию. Вряд ли нужны еще какие-то комментарии.

Чукча и читатель
Читателей много, и всяк тянет в свою сторону. Вместе с тем существует несколько тенденций, которые невозможно игнорировать. Отдельные довольно крупные группы читателей просто настаивают на радикальных переменах в содержании журнала.

Будь проще, и к тебе потянутся
Например, у многих вызывают трудности технические материалы, пестрящие специальными терминами. Особенно этим грешит «КомпьюFeрра Лайт». Читатели жалуются, что не понимают, о чем там написано, поскольку встречают много незнакомых слов. Разумеется, это упрек не только Илье Хрупалову и Александру Карабутову — были нарекания в адрес и «Софтерры», и «Периферии». Кажется, единственные рубрики, которые чисты в этом плане, — «Письмоносец» и «Содержание».

ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ
ВАЖНО — ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Настоящее справедливое лицензионное соглашение (далее «лицензионное соглашение») является юридическим соглашением, заключаемым между вами (физическим или юридическим лицом) и редакцией журнала «Компьютерра» (далее «Компьютерра») относительно указанного выше журнала, который включает в себя обложку, несколько тематических рубрик, а также новости, статьи, опубликованные в разделе «Периферия», и колонки колонистов. Продукт может сопровождаться документами, дополняющими или изменяющими настоящее лицензионное соглашение. ЧИТАЯ, КОПИРУЯ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ИСПОЛЬЗУЯ ПРОДУКТ, ВЫ ТЕМ САМЫМ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛОЖЕНИЯМИ И УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ. ЕСЛИ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПОЛОЖЕНИЯМИ И УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ, НЕ ЧИТАЙТЕ И НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДАННЫЙ ПРОДУКТ; ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ЕГО ЛИЦУ, У КОТОРОГО ВЫ ПРИОБРЕЛИ ПРОДУКТ, И ПОЛУЧИТЬ ОБРАТНО УПЛАЧЕННЫЕ ВАМИ ДЕНЬГИ. ЕСЛИ ЭТО ЛИЦО, КОНЕЧНО, ВАМ ИХ ОТДАСТ.


1 (назад)«New York Times», «Washington Post» и т. д.


<<Тридцать по ноль-пять
Все материалы номера
Чесать там, где чешется >>