Господам выпускающим
 
01.04.2003
Наталья Виноградова

Господа выпускающие! Напоминаю, что срок сдачи «13-й комнаты» в литредактуру — среда, 15:00. Как показало хронометрирование, процесс написания колонки занимает от полутора часов (Сергей Вильянов) до полутора недель (Сергей Леонов). В среднем же на «13-ю» уходит три-четыре часа. Следовательно, проснувшись в среду, вы должны иметь четкое представление, о чем будет колонка.

То есть у вас должна быть ИДЕЯ. Желательно НЕИЗБИТАЯ. Лучше всего ГЕНИАЛЬНАЯ (может, Козловский за нее премию выпишет). Но отсутствие таковой вас не оправдывает, если вы задерживаете материал и срываете отправку номера в типографию. Идеи витают в воздухе. Последняя фраза — уже, кстати, идея, потому что один из вариантов:

- Оттолкнуться в своих рассуждениях от замусоленной фразы, цитаты и т. д. Например, «трудностей мы не боимся», «что наша жизнь — игра» (см. Вартаньян Э. А., «Словарь крылатых выражений»; Мокиенко В. М., «Словарь крылатых выражений Пушкина» — аж 747 страниц идей!; Буй В. «Русская заветная идиоматика: Веселый словарь крылатых выражений»; Душенко К. В. «Словарь современных цитат»; Латино-русский словарь крылатых выражений; онлайновый толковый словарь крылатых выражений на www.kulichki.com/comics/dic). Главное — «накинуть халатик» (если помните, на сленге Козловского это означает «связать тему с компьютерной или околокомпьютерной проблематикой»). Ну, так в компьютерной сфере сплошные трудности! Чего стоят бесконечные проблемы IT-компаний (перепеваете одну из колонок Дениса Викторова). А сколько хлопот с вирусами? Но мы трудностей не боимся — все равно пользуемся устаревшими антивирусными базами. И так далее в том же духе. Чтобы накопать трудностей на пять тысяч знаков, потребуется полчаса, не больше.


<<Чесать там, где чешется
Все материалы номера
Стараясь угодить >>