Новости
 
01.04.2003
Компьютерра


 
стр. 1
стр. 2 >>

У нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем
Любители телепередачи «В мире животных» (а также профессиональных боксерских боев) много раз видели, как самцы перед схваткой запугивают друг друга — принимают угрожающие позы, что есть мочи раздуваются, издают устрашающие звуки… Насколько глубоко в человеческих генах гнездится эта нехитрая биологическая программа, продемонстрировала и недавняя пресс-конференция в Пентагоне, которую устраивало военное руководство США по поводу вторжения в Ирак. Главным докладчиком был генерал-майор Франклин Джадд (Franklin J. Judd, на фото), руководящий космическими операциями американских ВВС. Со свойственной военным прямотой генерал заявил: «Будь то Ирак или еще какой враг Соединенных Штатов, наше превосходство в космосе таково, что мне просто жаль ту страну, которая посмеет выступить против нас… Думаю, многие вообще не представляют, насколько мы сильны… Все страны должны уважать силу Соединенных Штатов и признавать, что мы доминируем в [ближневосточном] регионе».

Чуть что — сразу Косой…
В середине марта звукозаписывающие компании Великобритании в лице организации British Phonographic Industry обратились с претензией к корпорации British Telecom (BT).

Хакер да убоится!
Любопытный конфликт произошел между компанией Microsoft и Advertising Standards Authority (ASA) — ведомством, надзирающим за рекламой в южноафриканских средствах массовой информации. Представители этой организации обязали софтверного гиганта отказаться от использования недостоверной информации в рекламе своих программных продуктов. Дело заварилось после того, как Microsoft опубликовала в журналах ITWeb и Time Magazine объявление, в котором изображения трех вымерших животных (дронт, мамонт, саблезубый тигр) были размещены рядом с карикатурным изображением компьютерного взломщика. Текст, сопровождавший картинки, утверждал, что использование программного обеспечения от Microsoft сделает данные пользователя недоступными для хакеров и вирусов, очевидно, вызвав вымирание последних. Ту же рекламу компания планировала пустить весной в ряде других изданий, если бы не помеха в лице независимого журналиста Ричарда Кларка (Richard Clarke), публично высмеявшего утверждения Microsoft.

Не мышонка, не лягушку…
Предположения аналитиков о том, что компания Microsoft рано или поздно попытается выйти на рынок Linux (см. «КТ» #474), похоже, начинают сбываться. В Сеть просочился дистрибутив… операционной системы Linux в переработке софтверного гиганта. Говорить о конкретных планах выпуска продукта пока рано, поскольку утекший из Microsoft пакет объемом более полутора гигабайт представляет собой лишь раннюю альфа-версию.

Пингвины по-швабски
Как известно, важнейшая особенность логики заключается в том, что с ее помощью можно доказать практически все, что угодно, — нужно только грамотно выбрать базовые постулаты, на которых будет строиться обоснование. Именно поэтому сторонники Linux и Windows могут до бесконечности спорить, чья система экономически выгоднее. Аналитические выкладки обеих сторон достаточно убедительны, но у спорящих просто разный набор постулатов. Как в нескончаемой дискуссии науки и религии о Боге.

Жертва свободы
Скандал в благородном семействе: ведущая группа разработчиков проекта XFree86 объявила об исключении из своих рядов Кита Паккарда (Keith Packard).

iMac йок!
В середине марта Apple объявила о прекращении поставок iMac — одной из самых популярных моделей за всю историю яблочной компании. Продажи компьютера с центрального веб-магазина Apple уже прекращены, хотя еще некоторое время эти машины будут поставлять в учебные заведения.

Сила есть — суда не надо
Нешуточную шумиху в прессе вызвал рядовой, в общем-то, конфликт по поводу взаиморасчетов между телекоммуникационными компаниями TeamTalk из новозеландского Веллингтона и квартирующей в американском Окленде MCS Digital. Шутка ли — в ходе улаживания спора «хозяйствующих субъектов», их руководители решили обойтись без изнурительных судебных тяжб, предпочтя сойтись один на один в честном бою. Оружием для выяснения отношений в своей «бизнес-дуэли» соперники избрали армрестлинг.

Опять двадцать пять
Банк Австралийского союза (Commonwealth Bank of Australia) объявил, что часть его клиентов может оказаться жертвами аферы, провернутой по старому, как мир, сценарию.

Money — it’s a hit
Народ любит старые добрые вещи, переложенные в новую упаковку. Индустрия развлечений отлично усвоила эту истину и успешно продает помногу раз один и тот же товар, время от времени подновляя его оформление. Рекордсменом здесь можно считать мультик «Белоснежка и семь гномов», переживший добрую дюжину премьер и обогативший студию Disney более чем  на миллиард долларов.

Почти Канны. Только маленькие
Очевидцами необычного зрелища стали участники конференции CTIA Wireless 2003, прошедшей в Новом Орлеане, США: компания BigDigit устроила настоящий кинофестиваль, отличающийся от своих именитых аналогов лишь форматом демонстрировавшихся лент — на World’s Smallest Film Festival были представлены картины для… мобильных телефонов. Фильмы, длительность которых варьировалась от 16 секунд до 2,5 минут, были сняты или нарисованы специально с прицелом на небольшие экраны мобильников третьего поколения, позволяющих просматривать цифровое видео.

Награда нашла героя
Незадолго до долгожданного вручения оскаровских стауэток мир узнал имена лауреатов премии «Золотая малина» (Razzie Awards), уже в двадцать третий раз присуждаемой за антидостижения в области кинематографа организацией Golden Raspberry Award Foundation (www.razzies.com).

Уоллес и Громит —отдых на всю катушку
В 2005 году на экраны кинотеатров мира выйдет продолжение знаменитой мультипликационной картины «Уоллес и Громит», повествующей о приключениях слегка занудного, но безбашенного хозяина и его критично-снисходительного пса. Полнометражный мультфильм «Уоллес и Громит: Громадный фруктовый сад» будет создан в стиле пародии на ужастики (жанр заявлен как «овощной хоррор»).


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Mкрофишки
Все материалы номера
14-я комната >>