14-я комната
 
01.04.2003
Сергей Леонов

Собравшись писать «13-ю» в этот номер, я вдруг обнаружил, что она уже написана и даже сверстана, а так как двух «13-х комнат» по определению не бывает, мне придется писать «14-ю». Но прежде я прочел именно «13-ю» (что и вам рекомендую) и обнаружил там откровенный наезд на выпускающего редактора, приправленный припиской о том, что он-де не успел написать «ответ Чемберлену». Ща-з-з-з! Вдоволь насмеявшись над первоапрельской шуткой ответсека, выпускающий задержал своей властью отправку номера в типографию и сел писать этот самый ответ.

Абсолютно согласен с предыдущим оратором: придумать тему для редакторской колонки не составляет никакого труда, вот, например, темой для «14-й комнаты» вполне может стать обсуждение мыслей, высказанных автором в «13-й». И не надо мне говорить, что на первоапрельские розыгрыши реагируют только дураки — во-первых, сегодня еще не первое апреля, а во-вторых, кто вам сказал, что мы кого-то разыгрываем?

Предложенные же способы генерации идей давно опробованы на практике, но сочтены неэффективными, и вот почему.
Вариант с крылатой фразой отметаем по определению: все фразы выпускающих редакторов можно априори считать крылатыми, а словари — устаревшими.
Беспроигрышный способ описания событий за прошедшую неделю тоже не катит: во-первых, к четвергу выпускающий обычно уже не помнит даже того, что было в среду, а во-вторых, после редколлегии с традиционным распитием пива, помнить о чем-либо, кроме наступающей завтра пятницы, тем более не в состоянии.

Спам — это, конечно, нескончаемая тема. Если кто-то думает, что спам вреден, могу возразить, что смех продлевает жизнь. Вот, например, письмо, свалившееся в редакционный ящик от имени «Всероссийской Партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» Единая Россия»: «… Генеральный совет и Центральный исполнительный комитет Партии настоятельно рекомендует организовать на базе Вашего предприятия (организации) первичную партийную ячейку и обеспечить вступление в нее новых членов (не менее 5% от списочного состава сотрудников)». Вам уже стало смешно? Если нет, то добавлю, что данное письмо первоапрельской шуткой не является. Но нельзя же бесконечно смеяться…

Праздники — это святое, не поздравить с праздником нельзя, но это слишком частный метод, способный привести к весьма неожиданным результатам. К примеру, на 23 февраля надо поздравлять мужчин, на 8 Марта — женщин, а кого, скажите на милость, поздравлять мне? Если я начну сейчас поздравлять читателей с Днем Дурака, не факт, что меня поймут правильно и не набьют морду прямо на крыльце редакции в день выхода номера.

Совет для кризисных ситуаций вполне неплох, но вопрос поставлен неправильно. Кто отвечает за своевременность выхода номера? Правильно, ответственный секретарь. Это у него сейчас кризисная ситуация, вот пусть и думает, стоило ли наезжать на выпускающего редактора, который теперь из вредности будет писать свою колонку ровно до закрытия метро.

Ах, да, я совсем забыл про «халатик». Конечно же, без компьютера не обошлось: я набирал на нем этот текст. А если без дураков, то не надо ничего накидывать, я вам и без того могу сказать, что 14-я комната имеет ровно такое же отношение к компьютерам, как 13-я — к действительности. Для особенно усердных сотрудников напомню, что инициатива наказуема, и отныне «13-ю» комнату в каждый номер будет писать ответственный секретарь.

P.S. И все же хотелось бы поздравить с 1 апреля тех, кто считает этот день своим праздником, а всем остальным посоветовать не слишком предвзято относиться к этому номеру — если мы вас в чем и обманули, то, поверьте, совсем немного.


 


<<Новости
Все материалы номера