Сила есть
 
Марат Зиннатов


 
стр. 1
стр. 2 >>

 Со дня выхода на рынок первой видеокарты под торговой маркой GeForce компания Nvidia по праву считалась бесспорным лидером в нише производительных графических решений для бытовых настольных систем. Лишь полгода назад ATI с выходом ускорителя Radeon 9700 Pro, отобрала у Nvidia это почетное звание. Однако американцы, не собираясь сдаваться, похоже, готовы дать достойный ответ — на прилавках вот-вот появится GeForce FX.


0Мы представляем краткий отчет о реализации идей и технологий новинки. Интересующиеся подробностями могут удовлетворить свой информационный голод, обратившись к статьям в «КТ» #471 и #478 или к обзорам на www.ferra.ru/online/video/ 22257 и …/video/23735.

Сердечная мышца
Не обратить внимания на внешний вид GeForce FX может только очень невнимательный человек. Внушающая почтение конструкция, представляющая собой систему охлаждения, закрывает большую часть лицевой стороны платы. Модули памяти, расположенные на обратной стороне, тоже прикрывает массивный радиатор. Пластиковый бловер, обеспечивающий более интенсивный воздухообмен, выдается настолько, что карта прихватывает еще и соседний PCI-слот. Как нетрудно догадаться, при установке она занимает сразу две стандартные щели корпуса: верхняя отводится гнездам VGA, TV-Out и DVI-I, а нижняя — вентиляционным отверстиям.

Сообщение о снижении тактовой частоты (вверху) и управляющие элементы для комплекса Intellisample (внизу).При интенсивной работе видеоподсистемы GeForce FX нагревается моментально. Надо отдать должное стараниям специалистов Nvidia, в дальнейшем температура платы хоть и остается высокой, но расти перестает. Причем сильно нагревается вся плата, так что дополнительное охлаждение в корпусе системного блока «настоятельно рекомендуется иметь».
Если вы все же умудрились «проглядеть» это громоздкое чудо, оно напомнит о себе звуком. В системе используется высокооборотный, а потому довольно голосистый вентилятор. Судя по всему, он способен работать в восьми скоростных режимах, но сейчас используются только два: «тихо» и «на полную катушку». Однако насладиться первым можно только при работе с плоской графикой, когда карта снижает рабочие частоты чипа и памяти. Правда, опыты показали, что скорость вентилятора зависит лишь от того, какие блоки чипа задействованы, а не от рабочих частот.

Охлаждающая конструкция крепится к плате намертво. Похоже, все настолько серьезно, что Nvidia рекомендует обозревателям не разбирать систему охлаждения. Дополнительное питание подводится через стандартный 12-вольтовый коннектор. Напомню, что Radeon 9700 Pro использует тот же разъем, но для этого применяется переходник. Помимо своей основной функции он играет роль удлинителя. Впрочем, длины кабеля питания в современных корпусах вполне достаточно, чтобы будущие владельцы GeForce FX не переживали по этому поводу.

В целом видеокарта изготовлена превосходно. Чтобы улучшить защиту от наводок, в GeForce FX используется двенадцатислойная (!) печатная плата. Как всегда, сотворив нечто революционное, американцы воспользовались едва ли не всеми доступными на данный момент техническими достижениями. Так что производителям видеокарт придется еще долго ломать голову над тем, где размещать заказы на производство отдельных компонентов. В свою очередь nVidia усилила и без того неслабый контроль за качеством произведенных товаров. Но слухи о том, что GeForce FX будет производить только сама фирма (или некто только по ее заказу), на данный момент далеки от истины.

Адреналин
Ходили слухи, что драйвер долго не хотел вести себя как положено, мешая своевременному выпуску карт в продажу. Но в личной беседе с вашим покорным слугой Джон Спитцер (John Spitzer), имеющий непосредственное отношение к разработке ПО в Nvidia, заявил: «конечно, мы столкнулись с проблемами, но их было не больше, чем при разработке драйверов, например, для GeForce 4 Ti; в общем, ничего серьезного».
Таким «микроскопом» гвозди можно забивать спокойно.
В доступных на момент написания статьи версиях управляющие элементы для комплекса Intellisample были вынесены на отдельную закладку (см. скриншот). Верхний движок отвечает за адаптивные алгоритмы фильтрации. Доступны три варианта: Application (фильтрация подчиняется установкам приложения), Performance-Balanced (сбалансированная производительность) и Performance-Aggressive (агрессивная производительность). По умолчанию используется второе положение — качество фильтрации снижается незначительно, но производительность уже растет. При включении Performance-Aggressive задействуются все алгоритмы адаптивной фильтрации, что приводит к ощутимому приросту производительности, но и более заметному снижению качества изображения.

Параметры анизотропии и антиалиасинга для DirectX- и OpenGL-приложений теперь объединены (ранее управлялись независимо друг от друга). Стали доступны новые режимы сглаживания — 6xS и 8xS. Алгоритмы представляют собой смешение мультисэмплинга и суперсэмплинга. Использовать их удастся только в DirectX-приложениях.
Некоторые дополнительные закладки становятся доступны после редактирования реестра. Самой интересной из них, конечно же, является вкладка Clock Frequencies, позволяющая изменять рабочие частоты видеокарты. Как упоминалось выше, карта работает в двух режимах — с плоской графикой и 3D. В драйверах разведены тактовые частоты для каждого из вариантов. Для GeForce 5800 Ultra значениями по умолчанию являются 300 МГц/600 МГц в 2D и 500 МГц/1000 МГц — в 3D.
Существует и третий частотный режим, но к штатным его отнести нельзя. Включается он, если пользователь забыл подать дополнительное питание на видеокарту. Как вы помните, в такой ситуации GeForce FX все же будет работать. В нашем случае частоты составили всего лишь 250 МГц/500 МГц. При этом производительности карты уже не хватало даже на полноценную обработку всех эффектов интерфейса в Windows XP! Такое трудно не заметить, но если вы забудете про подпитку, драйвер выдаст тревожное сообщение о недостатке энергии и снижении тактовой частоты (см. скриншот).

Надежность программной составляющей продуктов Nvidia всегда была выше всяких похвал. Недостатков во время тестирования не было замечено и на сей раз. А по качеству плоской графики GeForce FX достойно соперничает с Matrox Parhelia.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Над КПК Palm Zire
Все материалы номера
События >>