Вот как это ищется, или Очень женский взгляд на Интернет-знакомства
 
04.03.2003
Ирина Лебедева


 
стр. 1
стр. 2 >>

 Что вы будете делать, если вдруг почувствуете себя одиноким? Кто-то позвонит друзьям, кто-то нальет рюмку, а кто-то… включит компьютер и выйдет в Сеть.
Что вы подумаете, если увидите смеющегося или плачущего перед компьютером человека? Что он просто сошел с ума? Что он читает анекдоты или у него опять накрылся Windows? Возможно. Однако, исходя из реалий сегодняшнего дня, лучше предположить другое: человек общается с кем-то столь далеким и столь близким… Хвала тебе, аська!

1Простите за банальность, но общение — вот то, что привязывает человека к окружающему его бытию. Все больше времени и сил отнимает работа, разъехались по всему миру давние друзья, все уже круг общения. Перед человеком встает классический вопрос: «Что делать?». Дать объявление в газете вроде «Кричу! Ищу! Хочу!»? Но разве это не выбор для отмороженных старых дев или псевдольвов с вывалившимися клыками и свалявшейся гривой? Ведь вы-то вполне нормальны, просто хотите пообщаться…
В Интернете легко обнаружить сотни и тысячи серверов знакомств, крупнейшие из которых привлекают по несколько тысяч посетителей в день. По сравнению с тиражом (заявленным, а не реальным) соответствующих газеток и газетенок — пустяки. Но зато в Интернете публика куда более развитая и продвинутая, чем в печатной прессе, и вам, скорее всего, придется потратить гораздо меньше времени на отсев недостойных кандидатов на роль собеседника.
С другой стороны, знакомцы из Интернета чем-то очень похожи. Они редко отличаются модельной внешностью, зато идеально подходят для иллюстрирования статьи о «среднестатистическом индивиде от 25 до 35 лет». Стандартные профессии: компьютерщик, секретарша, менеджер среднего звена, профессиональный бездельник.
Здесь можно найти друга или подругу по переписке, партнера для романтических отношений или страстных встреч, а на многих страничках даже красуются ссылки типа: «Мужчина для мужчины», «Пара ищет пару», хотя «извращенные» подразделы частенько служат инструментом в руках любителей пошутить над окружающими. Самым оригинальным мне показалось, что в отдельные категории выделены желающие познакомиться с евреями, татарами, азиатами, кавказцами и… инвалидами. Есть специальные форумы для «обмена опытом» нетрадиционалов типа садомазо, зоо и даже некро. Конечно, только большой любитель станет читать размышления о любовной связи с дохлым кроликом, но одно можно сказать точно: благодаря Интернету даже самая утонченная (или извращенная) натура имеет большой шанс встретить свою половинку эксклюзивного образца.
В большинстве каталогов подобные сайты разбиты на три основные группы (по направлению работы и регистрации на том или ином сервере): иностранные, интернациональные и российские. Классифицировать агентства по направлению их работы просто невозможно. Как уже говорилось, каждое из них занимается не только поиском друзей или любовников, но и подбором брачных партнеров и даже «сводничеством» людей с нестандартной половой ориентацией. Впрочем, несколько стандартных групп все же существует. К примеру:
- Брачные агентства (top.meetsingles.com.ru/1) — позвольте без комментариев, здесь все ясно из названия.
- Персональные страницы (top.meetsingles.com.ru/4) — личные страницы мужчин и женщин, желающих познакомиться; персональные веб-проекты; сайты на темы, связанные со знакомствами.
- Службы знакомств (top.meetsingles.com.ru/2) — онлайновые службы знакомств на русском языке, позволяющие пообщаться, найти друзей, завязать серьезные и не очень знакомства.
- Международные службы знакомств (top.meetsingles.com.ru/3) — поиск партнера за рубежом (только на английском языке).
- Знакомства для взрослых (top.meetsingles.com.ru/6) — сайты знакомств эротической направленности, интим, секс, меньшинства, нетрадиционалы1.
Кроме того, краткие аннотации подобных сайтов можно найти по каталогам Интернет-справочников или просто набрав в любой поисковой машине «Знакомства» или «Брачные агентства».
Сайты знакомств — места весьма популярные. По личному опыту скажу: размещение своей анкеты на мало-мальски приличном сайте и мгновенное получение огромного количества посланий от новых знакомых недурно помогает при внезапном приступе зимне-весеннего сплина. Особенно если проникнуться легким духом Интернет-общения и включить фантазию на полную катушку: увы, самые велеречивые и загадочные собеседники в реальной жизни оказываются, мягко говоря… странными. Все правильно: знакомства через Интернет пользуются большой популярностью еще и потому, что уровень ответственности при таком раскладе намного ниже, чем при знакомстве лицом к лицу. Не понравилось, как ведет себя человек, — зафильтровал его, и назойливые приставания тебя больше не беспокоят. Не понравилась фотография — рецепт тот же. Ну а если все серьезно и целых три дня переписки прошли, как одно мгновение, стоит задуматься о виртуальной свадьбе на www.wed.ru. Быстро, красиво, современно — и никаких обязательств. С виртуальными знакомыми легче делиться бедами и радостями, тут действует так называемый эффект попутчика или бармена, когда не боишься, что твой рассказ через пять минут будет известен всем его друзьям. В последнее время, правда, развелось немало охотников до публикации чужих откровений на своих страничках или в LiveJournal (со всеми координатами авторов), но мне пока удается отсеивать подобных охотников, благодаря их нарочитой доброте. Ну не бывает так, чтобы красивый-умный-добрый-любящий детей и на следующий день уже готов вести тебя под венец, — а сам все норовит спровоцировать на интимные воспоминания и требует портрет пооткровеннее… Вы же прекрасно знаете, на практике все сложнее.
Теперь немного о брачных агентствах. Моя знакомая владелица такового (кстати, недавно вышедшая замуж за американца) постаралась объяснить мне, почему среди русских женщин так популярны брачные агентства. Привожу ее монолог as is.
2Прошу обратить внимание, что для русской женщины поиск мужа за границей — это шаг отчаяния, желание создать семью и обеспечить своим будущим (а может, и уже имеющимся) детям достойную жизнь, а не просто попытка решить сиюминутные проблемы. Уезжают женщины детородного возраста, получившие хорошее образование, способные и желающие завести семью и детей. Нередко в брачные агентства обращаются разведенные дамы с детьми — «импортных» женихов наличие чужих отпрысков (в разумных количествах) почему-то не отпугивает.
Иностранцев можно понять. Воспитание «наших» и «зарубежных» мужчин сильно отличается: наши мальчики вырастают в полной уверенности, что женщины созданы для удовлетворения их прихотей2. «Зарубежные» же вырастают в атмосфере равноправия мужчин и женщин, они привыкли видеть в женщине еще и человека3. Для них семья — самая большая ценность в жизни, а счастливая семейная жизнь — истинная цель и мерило успеха; рождение ребенка воспринимается как великое счастье, а чужого любят не меньше родных4. Когда мужчина уже сделал карьеру, он задумывается о создании семьи. Эмансипированные женщины за границей думают в первую очередь о карьере и не изъявляют особого желания сидеть дома и заниматься детьми. Привыкший во всем полагаться на профессионалов, мужчина идет в брачное агентство, и там ему предлагают идеальный вариант — невест из России. Самый типичный «жених» (лет на десять старше потенциальной избранницы и числится представителем так называемого среднего класса) обычно клюет на байки, что-де в России все бедные, заботливые и даже в лысом коротышке разглядят секс-гиганта и романтическую личность. Анкеты «русских» (к которым причисляют всех жительниц бывшего СССР) разлетаются подобно перьям влюбленной курицы, в которую попали из гранатомета.
Но не все так быстро. Первый этап в подборе пар — создание каталога фотографий, которые потом смогут просматривать пользователи. Сайты знакомств размещают портретное фото (только лицо), размером не менее 9х13 см. Самыми эффективными и презентабельными считаются фотографии, на которых клиент улыбается. (Правда, наши женщины имеют привычку изображать перед объективом Зою Космодемьянскую в ночь перед казнью, отчего слабонервные буржуины тут же в них и влюбляются.)
Существует немало критериев, по которым брачные агентства определяют, насколько велика вероятность, что клиент найдет партнера. Обратите внимание на таблицу, которая позволяет искательнице закордонного счастья оценить свои шансы.


1 Про любовь с дохлым кроликом помните?

2 Редакция не разделяет мнение этой оголтелой феминистки и ненавистницы российских мужчин, но из вежливости не затыкает даме рот. — Прим. мужской части редакции.
3 Все мужики одинаковые! — Прим. женской части редакции.
4 Вся редакция рыдает, представив эту идиллию. — Прим. наблюдателя.

 


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Мужчина в поиске
Все материалы номера
Клуб виртуальных сердец >>