Что есть копирайт?
 
04.03.2003
Ринат Акбуляков

 В настоящее время общество ведет дебаты по поводу авторского права и способов его защиты. Жаркие споры порой перерастают в судебные разбирательства. Но до сих пор нет ясного представления о том, на что распространяется авторское право, а на что нет. В этом деле существует множество проблем, одну из которых мне бы хотелось продемонстрировать.

Представьте, что у вас имеется некий файл, защищенный копирайтом. Пусть у него будет громкое название Super_Hit.mp3.
Предположим, что Super_Hit защищен копирайтом. А теперь, внимание, фокус! Берем каждый второй байт в файле и копируем их в другой, под названием My_mp3_song87.hl2. А каждый первый байт копируется в файл под названием My_mp3_song87.hl . Наглядно это продемонстрировано на рисунке:
Ни первый, ни второй из полученных файлов какой-либо внятной информации не содержат в принципе. Информация как таковая присутствует лишь в них обоих сразу! Порознь же они представляют собой бессмысленные наборы байт.
Зададимся вопросом: будет ли правомерно с юридической точки зрения, если я возьму и подарю другу первый файл? Если это неправомерно, то, следуя той же логике, можно сказать, что неправомерно дарить кому-либо букву «а», поскольку эта буква присутствует в произведениях Толкиена, защищенных копирайтом. Я, конечно, утрирую, но суть от этого не меняется. Разумеется, можно возразить, что в данном случае идет речь о последовательности символов, а не об отдельном символе. Но тогда с тем же успехом первоначальный файл можно разбить на отдельные байты и подарить один из них. Подозреваю, что быть правообладателем отдельного байта довольно затруднительно.
1Продолжим рассмотрение примера. Кроме меня подарок моему другу решил сделать еще один его приятель. И, о чудо, он подарил файл, абсолютно идентичный моему My_mp3_song87.hl2, только под другим названием: Podarok.hl2. Возможно, я даже не знаком с другим дарителем, так что ни о каком сговоре речи быть не может. А наш общий знакомый какими-то неведомыми путями выяснил, что оба файла есть две разных половинки одного, в оригинале называвшегося Super_Hit.mp3. И, склеив их, принялся получать удовольствие от прослушивания популярной песни. Таким образом, можно сказать, что файл, который в итоге оказался у моего друга, был получен из трех взаимодополняющих друг друга кусков информации:
- Мой файл My_mp3_song87.hl1.
- Файл Podarok.hl2 от другого приятеля.
- Некий неизвестный «эксперт», сказавший, что два предыдущих файла — суть две половинки одного Super_Hit.mp3.
Без любого из этих трех кусков информации нет никакого резона говорить о том, что у нас в наличии имеется первоначальная песня. Следовательно, нельзя утверждать, что правообладатель песни Super_Hit также обладает правом на любой из трех вышеперечисленных информационных блоков.
К чему это может привести. Вот возьму я и выложу на свою страничку My_mp3_song87.hl1. Если права правообладателя это не нарушает, то претензий ко мне быть не может. Приятель моего друга тоже может выложить в Интернет свой файл Podarok.hl2, но на свою страничку. А некий неизвестный нам «эксперт» на своей страничке поставит линк на наши файлы с указанием на то, что это половинки Super_Hit.mp3. Причем, повторюсь, никто из нас песен не выкладывает! Так что, в принципе, доказать, что кто-то что-то нарушил, довольно проблематично.
Кроме рассмотренного примера возможен и другой случай. В настоящее время стали очень популярны файлообменные сети, в которых крутится львиная доля пиратской информации. Привлечь к ответственности тех, кто ее распространяет в Р2Р-сетях, гораздо труднее, чем тех, кто выкладывает ее на крупных серверах, но все-таки возможно. Однако, если «пираты» начнут выкладываться файлы вида Song_name.mp3.<checksum>.hl{1|2}, то привлечь их к ответственности за распространение информации, защищенной авторским правом, будет еще сложнее. При этом сам процесс поиска усложнится не слишком сильно. Нужно будет лишь отыскать пару файлов с одним и тем же именем Song_name.mp3, расширениями hl1 и hl2 и одинаковым значением <checksum>1. Автоматизировать сей процесс так просто, что не стоит и упоминать об этом. Более того, не представляет сложности сделать так, чтобы файлы искались и скачивались сразу парами, а по окончании скачивания автоматически «склеивались». И чтобы при открытии доступа к файлам они атоматически «нарезались» на две половинки, из которых доступна была бы лишь одна.
Таким образом, можно отметить следующую тенденцию: чем больше пытаются ограничить распространение информации в Сети, тем более изощренные методы могут появиться для обохода этих ограничений. 2Сначала была эпоха свободных FTP-серверов, на которых лежала информация, защищенная авторским правом. FTP были «прикрыты». Затем пришло время Napster, который лишь осуществлял поиск на хостах пользователей. Napster тоже «прикрыли». После него настала эпоха децентрализованных Р2Р-сетей. Прикрыть такие сети практически невозможно. Можно лишь бороться с самыми злостными нарушителями закона об авторском праве, что в последнее время и происходит. В ответ на это могут появиться механизмы распространения «кусочной» информации, описанные выше. Налицо процесс дробления хранящейся на отдельных узлах информации, и описанный мною пример является не чем иным, как одной из тенденций в рамках этого процесса. 

Мнение эксперта
Сразу оговорюсь — мы комментируем описанный Ринатом Акбуляковым способ с точки зрения его соответствия существующей нормативной базе по авторскому праву и сложившейся судебной практике, сознательно избегая обсуждений этического аспекта, концептуальных рассуждений о свободе информации и выяснения осуществимости на практике этого явно неудобного для пользователей способа. Только теоретический разговор о праве.
Так вот, с точки зрения теории, объектом защиты авторского права является вовсе не файл, а песня. То есть не какая-то последовательность символов, а итоговый, аналоговый результат, получаемый при использовании этого файла соответствующим способом. Даже не разбитый и никаким образом не обработанный wav-файл, по сути, есть не что иное, как куча байт, которые, разумеется, не защищены никакими авторскими правами.
Нарушает же право факт распространения защищенного объекта в любом виде. Разбит ли он на части, сжат ли архиватором, зашифрован криптоалгоритмом — не имеет значения. Главное же для определения наличия вины человека, занимающегося распространением такой информации, — наличие умысла. Если человек понимает, что он распространяет файлы (которые защищены авторским правом), — он нарушает закон. А разбивая файл на две половинки, человек осознает, что делает это только для того, чтобы обойти, как ему кажется, закон. Разговоры о том, что вторая половинка файла распространяется кем-то вторым, а способ их объединения — третьим, не имеет значения, поскольку все трое безусловно осознают, какой результат получается вследствие их усилий.
Не очень корректная с этической точки зрения, но весьма верная аналогия: вы можете передать другому человеку курок. Или приклад. И это не будет уголовно наказуемым фактом торговли оружием. Но если вы разберете автомат и через десяток посредников передадите его части и схему сборки одному лицу, которое автомат соберет, — это уже преступление. Так что если есть умысел — есть и правонарушение.
Другой разговор — доказательство наличия умысла. Но это уже относится не к теории, а к практике, и об этом можно говорить только в связке с разговором о практической реализации нашего способа распространения файлов, причем среди широкого круга людей.

Михаил Генин [mgenin@computerra.ru]


1 Контрольная сумма. Дает основания надеяться, что два файла с расширениями hl1 и hl2 и одинаковыми именами являются половинками одного, а не разных файлов.

 


<<Через четыре года здесь будет город-сад
Все материалы номера
Что дозволено спамеру… >>