Клуб виртуальных сердец
 
03.03.2003
Сергей Вильянов


«Единство, — возвестил оракул наших дней, —
Быть может спаяно железом лишь и кровью».
Но мы попробуем спаять его любовью.
А там посмотрим — что прочней?
Федор Тютчев. «Ответ Бисмарку
»

А у меня в аське новый гость… О, даже гостья! (И почему они все пишут одно и то же?)
— Привет, как дела!
— Ничего, ничего. Дописываю статью.
— Статью? О чем???
— О знакомствах в Интернете.
— Ой, надо же! ;-) Дашь почитать?
— А вот выйдет «Компьютерра» к Восьмому марта — тогда и почитаешь.
— Так долго L. А быстрее нельзя?
— Увы…
— Ну ладно. А чем ты занимаешься? Ты журналист?
Гм… Простите, уважаемый читатель, но мне придется откланяться. Никто не знает, в какую из дверей постучится судьба, а шутить с ней не хочется. Спугнешь еще

Тема знакомств по Интернету занимала умы редакции не день и не два. Многочисленные тестовые знакомства, рассылка по редакционному листу лучших лог-файлов аськи с призами за самый маразматичный диалог («Привет! Как дела!» — «Киргуду! Мой маленький чао ушел в астрал…»), обмен фотографиями и беседы в курилке о прекрасном. Однако писать о своих виртуальных похождениях никто не торопился. С одной стороны, не хочется раскрывать инкогнито. Ведь «Компьютерра» — журнал популярный, и узнанный на ее страницах виртуальный воздыхатель может схлопотать по физиономии от объекта воздыханий. С другой стороны, виртуальные знакомства нередко перерастают во что-то серьезное; вряд ли чьей-то половинке будет приятно узнать технологию поиска, лучшие приемчики для достижения успеха и — главное! — множество примеров, базирующихся на ситуациях с предшественниками и предшественницами. Ведь что греха таить, некоторые особенно плодовитые (читай — энергичные и обаятельные) журналисты обоих полов параллельно по три-четыре серьезных романа крутят, да еще на ерунду частенько отвлекаются.
Поэтому я принял решение сродни Соломонову: ничего личного. Поменьше внимания замечательной программе ICQ, которая выступает в роли Купидона по десять тысяч раз на дню. Вовсе не потому, что она не эффективна, напротив — лучшего средства общения для одиноких сердец я и не назову (кроме «миранды» и некоторых других ICQ-клиентов). Нет, просто, заговорив про аську и механизм организации поиска (вводим пол, возраст, страну проживания и жмем «Search!»), придется тут же перейти на конкретные примеры, а делать этого совсем не хочется, потому что (см. первый абзац).
Два уважаемых автора расскажут о механизмах, созданных в Интернете для устранения одиночества. Девушка — со свойственной женскому полу категоричностью — займется поиском идеального мужа, параллельно вскрывая механизмы финансирования брачных агентств и предъявляя всему миру недостатки мужчин отечественных моделей. Молодой человек — со свойственной мужскому полу иронией — поведает о знакомствах менее категоричных и долговременных, заодно описав способ отомстить излишне категоричным барышням.
Собственно, прямо сейчас можете приступить к чтению этих статей, потому что, пользуясь редакторскими полномочиями, я собираюсь поделиться субъективными размышлениями об «Интернет-знакомствах» как явлении.
Итак, чаще всего в Сети знакомятся люди, которые проводят в онлайне неестественно много времени. Причины тому могут быть самые уважительные: от рода работы до каких-то физических недостатков, но обычная девушка восемнадцати лет вряд ли будет каждый вечер до ночи сидеть в онлайне, а в выходные и вовсе оттуда не вылезать. Следовательно, можно говорить о некотором типе постоянных обитателей Интернета, представители которого обладают набором стандартных качеств. Упрощенно этот набор можно назвать «комплексом Джеймса Бонда»: острый ум и жажда новых впечатлений в сочетании с тотальным отвращением к однообразию и постоянству. Эдакое поколение хищников, сила мышц которых перешла в мозг.
Они весьма обаятельны, и, при наличии сил и свободного времени, развлекаться в их обществе можно очень мило — пока не надоест. Единственная возможность развить продолжительные отношения (если они вам, конечно, нужны) — наткнуться на случайного в этой тусовке человека, который разместил свою анкету на сайте знакомств из чистого любопытства или «по приколу». Или, поставив аську, первый раз сделал поиск по некому набору признаков и наткнулся на вас. Все остальное мило, приятно, весело, пикантно — но к реальности никакого отношения не имеет, подобно Масяне или Васе Пупкину. Рай для любителей красивых и в меру страшных сказочек…
Поэтому осторожнее, уважаемый читатель. Виртуальное — оно и есть виртуальное, и только упорством и… любовью можно сделать из него что-то настоящее.

 


<<Вот как это ищется, или Очень женский взгляд на Интернет-знакомства
Все материалы номера
2.400 >>