Уж третий год 3G
 
03.03.2003
Тимофей Бахвалов


 
стр. 1
стр. 2 >>

 В конце зимы в Каннах прошло одно из самых важных мероприятий года, посвященных индустрии мобильной связи. Всемирный конгресс GSM по значимости можно смело поставить в один ряд с такими авторитетными выставками, как Electronic Entertainment Expo — для индустрии развлечений или CeBIT — для IT-сферы в целом. В этом году форум собрал под крышей Дворца Фестивалей (Palais des Festivals) и в обступивших его со всех сторон павильонах более 25 тысяч человек из 156 стран мира, что не намного, но все-таки превышает прошлогодние показатели.


1Обязывающая приставка третьего поколения добавилась к аббревиатуре GSM World Congress еще в 2001 году. Но, как известно, эйфория быстро сменилась унынием, а ввод 3G-сетей в коммерческую эксплуатацию почти везде был отложен. Сегодняшняя картина далека от идиллической: разработчики и интеграторы по-прежнему осторожно оценивают перспективы технологии, предпочитая занимать выжидательную позицию. Хотя позитивные сдвиги, по сравнению с тем же прошлым годом, уже есть. Это подтверждается хотя бы тем, что на свет появились первые 3G-аппараты всех крупнейших производителей мобильных телефонов.

Дети третьего
поколения

Sony Ericsson наконец-то представила Z1010 — двухдиапазонный UMTS/GSM-GPRS-аппарат (фото 1). Первый 3G-видеотелефон шведско-японской компании обладает модным «раскладушечным» дизайном и оснащен аж двумя цифровыми камерами1 (одна — для видеопереговоров, вторая используется как камкордер), парой дисплеев (первый — цветной 16-битный, второй — монохромный, доступен при закрытой крышке) и 24-голосным полифоническим звонком.
Во время разговора видеоизображение передается с камеры, расположенной непосредственно под основным экраном аппарата (источник видеосигнала можно переключить — и транслировать изображение с «внешней» камеры), поэтому владельцу приходится держать телефон не как обычно — возле уха, а так, как держат пудреницу. Качественный направленный микрофон и мощный динамик, по утверждению производителя, позволяют не обращать внимания на шум улицы и внешние помехи. Но для приватных разговоров придется все-таки воспользоваться гарнитурой либо вовсе отказаться от видеосвязи и вести разговор по старинке — приложив телефон к уху. Z1010 оснащен инфракрасным портом и поддерживает огромное количество форматов — в том числе MPEG 4, H.263, MP3, ACC, AMR, QCIF; WAP 2.0; GPRS 4+2; Java MIDP 1.0; SMS/EMS/MMS/MMS-видео; Bluetooth и USB. Для хранения музыки, картинок и видео используются носители Sony Memory Stick Duo (16-мегабайтный модуль флэш-памяти будет поставляться в комплекте). Опытные образцы уже разосланы крупнейшим операторам для проверки совместимости, но в продаже телефон появится не раньше осени.
Еще одно знаменательное событие — успех дочерней компании шведов Ericsson Mobile Platforms, которой удалось реализовать качественную видеосвязь в двухстандартных сетях W-CDMA/ GSM-GPRS. Во время демонстрации тестовые образцы телефонов получали и передавали в стандартной GPRS-сети данные со скоростью 64 Кбит/с, достаточной для обеспечения видео с частотой 15 кадров в секунду. Пропускной способности 384 Кбит/с сети W-CDMA хватило уже на все 30 кадров в секунду. Президент Ericsson Mobile Platforms Торд Вингрен (Tord Wingren) утверждает, что эксперимент был чистым — испытания проходили в условиях, максимально приближенных к реальным. Вингрен уверен, что двухстандартные видеотелефоны появятся в Европе уже этим летом и в буквальном смысле слова вдохнут новую жизнь в старые сотовые сети.
2Дабы еще раз убедить потребителя в зрелости технологий 3G, Ericsson провела демонстрацию совместимости терминалов различных производителей. Девять мобильных телефонов третьего поколения пяти различных производителей успешно прошли испытания (в экспериментальной W-CDMA-сети Ericsson), доказав свою способность оказывать услуги потоковой и пакетной передачи данных.
Крупнейший производитель мобильников Nokia объявила, что ее UMTS-телефон третьего поколения 6650 (фото 2) поступит в продажу уже в конце весны. 10 тысяч аппаратов направлены операторам J-Phone, Orange, Sonera, T-Mobile и Vodafone для опытной эксплуатации в их сетях. Кроме того, помимо организации широкомасштабной кампании по развитию своей платформы Series 60, Nokia представила совместный с HP сервис Now Print. С помощью Bluetooth-связи владельцы сотовых телефонов (на базе Series 60) смогут распечатывать фотографии и текст на принтерах HP простым нажатием нескольких кнопок на аппарате.
Motorola (и сотрудничающая с ней Siemens) в области UMTS-телефонов на полшага впереди. Ее аппараты третьего поколения уже продаются в США и Европе. На выставке Motorola показывала W-CDMA/GSM-телефон A820 (фото 3) с цветным экраном высокого разрешения и встроенной видеокамерой. Модель появится в продаже во второй половине года, о цене пока ничего не известно.

Фэшн-шоу
Конечно, на 3GSM World Congress производители хвастались не только новинками третьего поколения. Напомним, что в январе Siemens запустила fashion-phone серию Xelibri (см. «КТ» #478). Не прошло и месяца, как немецкий концерн представил первую коллекцию, состоящую из четырех «телефонов-аксессуаров» (фото 4), каждый из которых в качестве имени получил лишь порядковый номер — от 1 до 4. Серийное производство аппаратов начнется в апреле, но на сайте www.xelibri.com уже можно сделать предварительный заказ. Цена, как и ожидалось, оказалась не такой уж и эксклюзивной — от 200 до 400 евро, что обусловлено ограниченной функциональностью и простотой электронной начинки телефонов. Девизом Xelibri стала фраза: «Не прячь его в карман. Покажи свою индивидуальность».
3Еще одна интересная новинка от Siemens — трехдиапазонный GSM смартфон SX1 (фото 5), построенный на лицензированной у… Nokia платформе Series 60 (подробности лицензирования 60-й серии были объявлены непосредственно на Конгрессе, так что аппарат действительно стал большим сюрпризом). Помимо особенностей генеалогии (все смешалось в доме…) Symbian-смартфон выделяется прежде всего цветным экраном 176х220 пикселей в обрамлении клавиш с цифрами — на традиционном месте находятся только кнопки управления. Аппарат снабжен становящимся уже традиционным камкордером, медиаплейером, радиоприемником, поддержкой Java, карт MMC и прочими прибамбасами вроде IrDA, Bluetooth, WAP 2.0 с поддержкой xHTML. SX1 появится в продаже еще до начала лета.


 
стр. 1
стр. 2 >>

<<Очевидное и вероятное
Все материалы номера
Не прячьте ваши денежки >>