События
 
26.02.2003
Юлия Василькина


Apple выпустила обновление операционной системы Mac OS X до версии 10.2.4. Основная цель апдейта — повысить стабильность ОС и устранить замеченные в предыдущей версии недостатки, связанные с работой приложений и сервисов. Улучшения коснулись графики, функции поиска, печати и работы с аудио, а также Address Book, FireWire, OpenGL, Sherlock, AFP и файлового сервиса Windows. Исправлены мелкие ошибки в некоторых локализованных версиях.

Вслед за Opera 7 для Windows вышла и версия браузера для Linux. Скачать ее можно с сайта snapshot.opera.com/ unix/353-20030214-P1. Разработчики подчеркивают, что Linux-версия пока предварительная, так что в ней возможны шероховатости: в частности, не полностью работает поддержка drag-and-drop, есть некоторые проблемы со шрифтами и тому подобные мелочи. Но в целом столь быстрый выпуск Opera 7 для Linux означает, что значимость этой ОС не подлежит сомнению и что по ряду приложений линуксоиды идут почти наравне с платформой Windows. Ожидается, что в рабочей версии браузера будут обновлены клиенты почты и новостных групп.

Отмечены случаи возврата в магазины наладонников Palm Tungsten T. Причина — нечувствительность верхней части сенсорного экрана. Сколько КПК из числа выпущенных имеет такой недостаток — точно неизвестно, но, судя по всему, их меньшинство. Компания Palm выпустила патч, устраняющий эту проблему. Представители компании не объяснили, из-за чего происходили неполадки в Tungsten T, однако очевидно, что дело не в «железе», а в программной части. Патч находится здесь: www. palm.com/support/downloads/tungstent_digitizer.html.

Вслед за Easy CD&DVD Creator 6 (см. прошлый выпуск «Событий») свет увидел еще один пакет для записи на оптические носители — Burn&Go CD/DVD, ставший плодом совместного творчества компаний Iomega и ValuSoft. В него включена новая версия разработанной Iomega программы HotBurn: теперь, как следует из названия, она умеет работать и с DVD. Пакет позволяет делать копии напрямую с одного диска на другой, записывать диски смешанного формата (Mixed Mode CD), содержащие и аудиофайлы, и данные, автоматически конвертирует файлы MP3 в стандартное аудио, читаемое обычными CD-плейерами. Фирма ValuSoft привнесла в Burn&Go CD/DVD инструменты для создания наклеек и вкладышей для дисков. Можно импортировать графические файлы или рисовать самому в специальном графическом редакторе, в том числе и используя клипарт из более чем десяти тысяч изображений. Burn&Go CD/DVD в версии Professional обладает, кроме того, довольно широкими возможностями обработки звука перед записью.

Стараниями RIAA, пытающейся изжить на корню файлообменные сети, вопросы приватности стали одними из важнейших для мира P2P. Некоторые P2P-сообщества, такие как Filetopia, приобретают все большую популярность именно потому, что предлагают функции, обеспечивающие анонимность. До настоящего момента сеть FastTrack не имела механизмов для защиты пользователей от возможного контроля и обвинений в пиратстве со стороны звукозаписывающих и кинокомпаний. Теперь они появились: разработчиками KaZaA Lite (версия клиента, в которой отсутствует реклама) создано ПО, которое не позволяет посторонним просматривать список доступных на машине пользователя файлов. Конечно, человека, защитившегося таким образом, могут принять за халявщика. Но думается, что этот инструмент будет совершенствоваться — по крайней мере, первый реальный шаг к защите приватности в сети FastTrack сделан.

Одновременно с этим KaZaA старается не давать поводов для обвинений в незаконности своих действий и в поддержке пиратства. Создатель ПО компания Sharman Neworks выпустила новейшую версию KaZaA Media Desktop (KMD) — 2.1. В ней немного изменен интерфейс, появилось более четкое разделение контента на аудио, игры, софт и видео, упростился процесс инсталляции, добавилась новая поисковая функция — онлайновые знакомства. Но главное, что KMD 2.1 предлагает пользователям больший доступ к легальному контенту через KaZaA Showcase и преимущественно отображает именно его в результатах поиска. Трудно сказать, что такой подход даст KaZaA, но во многом он напоминает тактику сети Napster, которая незадолго до своего закрытия пыталась стать более легитимной.


Юлия Василькина
[pr@softerra.ru]



 Независимость или взаимозависимость? [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Циклы истории [ "НОВОСТИ" ]
 Путь наш во мраке [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной безопасности [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Добрая работа [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Виртуальная стройка [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Призракдома на холме [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Большие братья [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Хостеть не вредно [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Системы управления: без денег [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Движки для двигателя торговли [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Анализаторы статистики [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Домашнее задание [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Суб культура [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Над сетевым адаптером APC TravelPower 75 [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Параллельные миры [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождение горы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Овечный вопрос: попытка некролога [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Коллеги покойной [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Современная технология [ "ПРОДУКТЫ" ]
 Компьютерное вторсырье [ "МЫСЛИ" ]
 Славяне в окопах Португалии [ "МЫСЛИ" ]
 Хостинг [ "СОЧИНЕНИЯ" ]
 Тише едешь… [ "UNDOCUMENTED" ]
 Верите ли вы в унификацию интерфейса в вебе? Есть ли преимущества у платных контент-менеджеров перед бесплатными? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 «Редакция не отвечает за то, что печатает» [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


<<Овечный вопрос: попытка некролога
Все материалы номера
Рождение горы >>