Суб культура
 
26.02.2003
Кайрат Ахметов


 
стр. 1
стр. 2 >>

 Компьютер предоставляет вам вычислительную мощь и свободу творчества, а его портативность — свободу передвижения, причем зачастую последнее имеет первостепенное значение. Даже несмотря на то, что рынок ноутбуков в последний год растет преимущественно за счет настольных (desknote) моделей, немало людей считает, что чем ноутбук меньше, тем лучше.

Первые модели ноутбуков 80-х годов не были миниатюрны, но как только развитие технологий позволило сделать портативный компьютер размером с ежедневник, субноутбуки прочно заняли свою нишу, и вряд ли когда-нибудь производители перестанут стремиться к лидерству на этом знаковом рынке. Субноутбук всегда был воплощением передовых технологий компьютеростроения, визитной карточкой любого производителя (не многие компании отваживаются поддерживать дорогую малютку в линейке своей продукции), символом престижа, гаджетом, которым можно удивить любую публику, даже очень далекую от компьютерного прогресса.
Родоначальником класса, пожалуй, стало семейство Libretto от японской корпорации Toshiba. Изменения с тех пор произошли только количественные, процессоры стали мощнее, ЖК-матрицы обрели более высокое разрешение. Впрочем, относительно современных mainstream-моделей все остается на том же уровне. Рецепт приготовления современного «суп-ноутбука» можно сформулировать так: трехчиповая архитектура в одношпиндельном корпусе весом до килограмма. Поясним: в основу системы (читай материнской платы) кладется только три чипа вместо обычных пяти-шести: процессор, видеокарта, северный мост, южный мост, звуковая карта и контроллер ввода-вывода. В системах Intel Inside на одном кристалле совмещаются северный мост с видеоядром, а контроллер Super I/O интегрируется в южный мост. На машинках с процесором Transmeta Crusoe, в который интегрирован контроллер памяти, вместо интегрированного чипсета используется внешний видеочип на шине PCI.
FujitsyДолгое время субноутбуками почти безраздельно управляли различные версии мобильных процессоров Intel Pentium. С приходом на рынок Transmeta Crusoe, которые изначально разрабатывались для применения в субноутбуках, наступил всплеск активности, многие производители анонсировали новые модели на этих процессорах. Однако производительность единственного исполняющего конвейера оставляет желать лучшего. К слову, они даже не проходят тест BAPCo SYSMark 2001, не говоря уже о SYSMark 2002 и построенном на нем Mobile Mark. Для SM2001 нужен процессор мощностью выше, чем Intel P6 частотой более 450 МГц. Судя по всему, при переносе этого критерия на архитектуру TM5800 планка частоты превышает 800 МГц1.
LifeBook PК сожалению, производительность нынешней серии TM5800 плохо отвечает запросам пользователя, привыкшего активно использовать вычислительные мощности своего компьютера, «торможение» становиться заметным уже при запуске второго приложения. И все же до ASUS S200 все современные субноутбуки (кроме Portege 2000) основывались на всесторонне экономичных (в плане энергопотребления, занимаемого пространства и даже цены) процессорах Transmeta Crusoe.
SonyЗаметьте, что при производстве субноутбуков редко используются чипсеты Intel. Возможно, из-за их больших размеров и малой интегрированности — в  широком ассортименте Intel нет современных одночиповых чипсетов (440MX уже устарел) или южных мостов высокой интеграции. Сказывается также фактор себестоимости: при высоких затратах на низковольтные процессоры производители стремятся сэкономить на чем-нибудь другом, тем более что для субноутбуков десяток процентов выигрыша в том или ином тесте за счет чипсета не принципиален.
Toshiba Portege 2000Однако уже меньше чем через месяц на «CeBIT’2003» будут представлены ноутбуки c технологией Intel Centrino. Intel отступила от торговой марки Pentium, чтобы подчеркнуть, что, помимо вычислительной части, Centrino включает в себя и коммуникационные возможности. Таким образом, это не просто рыночное имя процессора с кодовым названием Banias, а набор из процессора, чипсета и сетевого адаптера, оптимизированный для мобильных нужд.
Таблица 1. Показатели ноутбуков по тестовой методике Ferra.ru.Centrino наконец-то привлечет внимание производителей к рынку thin&light-моделей, которое было притуплено стараниями Intel в продвижении мобильной версии Pentium 4. Несмотря на обещания «carry less, do more», высокий тепловой конверт Pentium 4-M не способствовал появлению новых компактных моделей; наоборот, совместные маркетинговые усилия Intel и ценовая политика производителей ноутбуков привели к моде на трехкилограммовые заменители десктопов. Однако этот рынок уже пресыщен, и сейчас, пожалуй, наступил благоприятный момент для вывода компактных ноутбуков, более мощных и функциональных, чем существующие аналоги на чрезвычайно удачном, но все-таки сдающем позиции Pentium III-M.


 
стр. 1
стр. 2 >>


 Независимость или взаимозависимость? [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Циклы истории [ "НОВОСТИ" ]
 Путь наш во мраке [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной безопасности [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Добрая работа [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Виртуальная стройка [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Призракдома на холме [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Большие братья [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Хостеть не вредно [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Системы управления: без денег [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Движки для двигателя торговли [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Анализаторы статистики [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Домашнее задание [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Суб культура [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Над сетевым адаптером APC TravelPower 75 [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Параллельные миры [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождение горы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Овечный вопрос: попытка некролога [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Коллеги покойной [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Современная технология [ "ПРОДУКТЫ" ]
 Компьютерное вторсырье [ "МЫСЛИ" ]
 Славяне в окопах Португалии [ "МЫСЛИ" ]
 Хостинг [ "СОЧИНЕНИЯ" ]
 Тише едешь… [ "UNDOCUMENTED" ]
 Верите ли вы в унификацию интерфейса в вебе? Есть ли преимущества у платных контент-менеджеров перед бесплатными? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 «Редакция не отвечает за то, что печатает» [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


<<Над сетевым адаптером APC TravelPower 75
Все материалы номера
Домашнее задание >>