Славяне в окопах Португалии
 
26.02.2003
Константин Быков

Тут недавно один украинец, русского происхождения, над Москвою пролетал. Из Португалии летел к себе. В Никополь то есть. Если б на черте летел, как в старину было принято, то прошмыгнул бы он в свой Никополь по-над Австро-Венгрией. А к нам бы, в Московию, вовсе и не заглянул бы. Да вот чертей в Португалии сейчас не сыскать. Их еще в инквизицию всех спалили. Пришлось лететь на боинге. А боингам в Никополе сесть-то и негде, там все летовище давно уж черешнями поросло. И в Киеве тоже не сесть. В Киеве с 1991 року — все нелетная погода. Вот и пришлось хлопцу в Москве садиться.

И стали мы этому простому лиссабонскому труженику, владельцу многих строительных специальностей, задавать вопросы нетрадиционной ориентации: «Нет, Сашко, про то, как ты Португалию водопроводами опутывал, ты нам не рассказывай! Поведай-ка нам лучше про тамошнее состояние наиновейших информационных технологий!»
Шутка ли — чтобы простой лиссабонский парубок, из Никополя то есть, оценил состояние информационных технологий самой что ни на есть западнейшей из Европ! Но Сашка вопрос не смутил, разве что акцент португальский заметнее стал. Для кого они суть, эти информационные технологии? Ясно, что для простого народа. И, закурив московскую цыгарку, начал Сашко свою повесть.
— А вот что, хлопцы, я вам про новейшие информационные технологии скажу. Панов португальских зовут не как у нас, а патронами. И вот работаешь ты на своего патрона месяц, а он денег не платит, работаешь другой — опять не платит. Значит, все — от этого патрона надо тикать. Искать новую работу. А как ты ее найдешь в чужой стороне да без знакомых? А если и есть знакомые, не ехать же их искать по всей Португалии — может, они тоже работу сменили? Поэтому, как только в Португалию приезжаешь, люди добрые, из нашенских, тебе сразу совет дают: «Купи себе, брат, сотовый телефон. Да поскорее. Потому что нужна связь постоянно. Если нет телефона, мы не сможем тебе помочь. Из автомата не назвонишься. Да и где ты на водопроводе автомат найдешь?» С тех пор сотовый всегда со мной. По Интернету звонить очень дешево. Тем более, хлопцы, что, зарабатывая 700 евро в месяц, ты можешь позволить себе самсунг с двумя дисплеями за 150 евро. Он долго прослужит.
Есть в Португалии два местных оператора и один англо-португальский: Optimus, TMN и Vodafone. Последняя фирма самая выгодная, берет 2 цента за минуту, но к ней мало кто подключен из наших. А португальцы только-только начинают к ней подключаться. Наши же в основном пользуются TMN — 4 цента за минуту.
Звоним мы на Украину часто. И операторы, чтобы победить в конкуренции, постоянно удешевляют звонки в Восточную Европу. Сейчас цены у всех сравнялись — 25 центов за минуту разговора с Россией, Украиной, Молдавией, Белоруссией. Перед отлетом из Лиссабона я новый прайс видел: через месяц звонки станут еще дешевле…
Покупаем в основном эриксоны, нокиа и самсунги. Там горная местность, работаем внизу, поэтому берем телефоны чувствительные, с самыми мощными батареями. И чтобы обязательно был будильник. А то патрон ругается шибко, если на работу проспишь. Сейчас ажиотаж на эриксоны, у них 16 языков — и русский, и румынский… Покупаешь телефон и заправляешь его на 20 евро. За это получаешь бонус на 10 евро. Второй раз заправляешь опять на 20 и снова получаешь бонус на 10. Абонентской платы нету, но есть условие: ты раз в два месяца должен заправиться минимум на 20 евро. А не заправишься, телефон отключат. Отключают так, что сам ты можешь кому-нибудь звонить, а тебе нет. Или наоборот. Как фирма решит. Тем, кто часто заправляется, дают бонусы по 10 или 7,5 евро. Звонить с сотового на стационар — 39 центов.
На фирмах, где я работал, везде стоят первые Пентиумы и матричные принтеры. У фискалов техника получше. Есть даже ксероксы. Не сильно португальцы свои «информационные технологии» обновляют. Зато автомобилей новых очень много… Я прикидывал себе компьютер, получалось, что третий пентиум с наворотами стоит там 1100 евро. А в Москве такой же — 800. Диски с массовыми программами стоят от 45 до 150 евро. Я как-то рассказал одному португальцу, сколько программ у нас на одном диске вмещается и сколько это стоит, так он потом своих товарищей приводил, чтобы я и им про это рассказал. Все никак поверить на могли. Удивлялись…
Там такие оковы в этой Португалии!.. Так от ихней мовы португальской за день устаешь! За родным словом соскучишься — сразу за телефон хватаешься! Грязная страна, нет водопроводов, очистных сооружений. Мы все это строим. Румыны и молдаване, когда встречаются на выходные, вино пьют. А славянская душа не выдерживает. Украинцы и русские пьют денатурат. Он продается в пластмассовых флакончиках специально для того, чтобы португальцы на нем колбаски свои любимые жарили. А славянская нация покупает эти флакончики, разбавляет водой и…
— Нет-нет, Сашко! Денатурат — это уже не информационная технология! Ты нам про это и про боль славянской души, исстрадавшейся на чужбине, лучше не рассказывай! А то мы от чувств и сами сейчас песню запоем! — оборвали мы повесть истосковавшегося по родине человека.
…Чуден Киевский вокзал при любой погоде! Сашко достал из-за пазухи свой видавший португальские виды эриксон и принялся звонить в Никополь — ну какой же русский не любит быстрых информационных технологий!
P.S. Кажется, мы ошиблись, утверждая, что спиртовые жидкости не имеют никакого отношения к ИТ. Уже полным ходом идут разработки принципиально новых источников питания для портативной техники. Ноутбуки с элементами питания, созданными на основе технологии топливных ячеек, смогут радовать своих владельцев несколькими сутками автономной работы! В качестве главного энергоносителя, который по мере необходимости будет подливаться в топливные ячейки, предполагается использовать метиловый спирт.

 



 Независимость или взаимозависимость? [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Циклы истории [ "НОВОСТИ" ]
 Путь наш во мраке [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной безопасности [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Добрая работа [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Виртуальная стройка [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Призракдома на холме [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Большие братья [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Хостеть не вредно [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Системы управления: без денег [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Движки для двигателя торговли [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Анализаторы статистики [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Домашнее задание [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Суб культура [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Над сетевым адаптером APC TravelPower 75 [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Параллельные миры [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождение горы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Овечный вопрос: попытка некролога [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Коллеги покойной [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Современная технология [ "ПРОДУКТЫ" ]
 Компьютерное вторсырье [ "МЫСЛИ" ]
 Славяне в окопах Португалии [ "МЫСЛИ" ]
 Хостинг [ "СОЧИНЕНИЯ" ]
 Тише едешь… [ "UNDOCUMENTED" ]
 Верите ли вы в унификацию интерфейса в вебе? Есть ли преимущества у платных контент-менеджеров перед бесплатными? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 «Редакция не отвечает за то, что печатает» [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


<<Хостинг
Все материалы номера
Компьютерное вторсырье >>