Циклы истории
 
25.02.2003
Киви Берд

Американская правозащитная организация Center for Public Integrity раздобыла и опубликовала в Интернете текст новейшего «антитеррористического» законопроекта Domestic Security Enhancement Act, подготовленного в январе этого года в недрах Министерства юстиции США.

1В документе предлагается внести в федеральные законы более сотни серьезных изменений, которые призваны радикально расширить права силовых структур за счет усечения прав граждан, а также ощутимо продвинуть возможности властей в электронной слежке внутри государства и накоплении разнообразных баз данных, включая федеральные базы образцов ДНК. Среди наиболее любопытных новшеств можно упомянуть лишение подозреваемых в терроризме американского гражданства (для упрощения процедур доказательства вины, по всей видимости) и право властей на сокрытие личностей задержанных вплоть до предъявления обвинения. Наконец, указывают правозащитники, впервые в американской истории в законопроекте предпринята попытка запретить гражданам страны использовать криптографию для защиты своих коммуникаций. В терминах нового закона тюремное заключение сроком от пяти до десяти лет грозит всем, кто «осознанно и преднамеренно использует технологию шифрования для сокрытия изобличающей информации», относящейся к уже совершенному или только задуманному преступлению.
Точности ради следует напомнить, что запрет на гражданское использование криптографии в США задумывался уже давно — на рубеже 1980–90-х годов, во время правления Буша-старшего. Собственно, именно эти маневры властей и подтолкнули молодого в ту пору программиста Фила Зиммермана (на фото) на своеобразный акт гражданского протеста — создание криптопрограммы PGP и запуск ее в 1991 году во всеобщее употребление. У администрации Буша-старшего с запретом криптографии, как известно, ничего не выгорело, затем наступила эпоха Интернета, мощных компьютеров и общедоступных криптосредств практически любой стойкости. В этих условиях попытка преданного семейным традициям Буша-сына и нынешних властей США все-таки наложить запрет на «преступную технологию», повсеместно зашитую в стандартные программные средства, выглядит утопией.
По иронии судьбы одновременно с публикацией законопроекта Domestic Security Enhancement Act в Интернете появился анонс и новой криптопрограммы Фила Зиммермана, носящей название FileCrypt. Зиммерман еще в 1997 году продал PGP фирме Network Associates, полностью утратив права на свое детище, которое обрело за прошедшие годы коммерческий лоск и богатый графический интерфейс. Новый же продукт FileCrypt, что очень удивило непосвященных, вообще не имеет графического интерфейса и работает лишь с командной строкой, словно классическая PGP первых версий. Объясняется этот аскетизм очень просто: программа FileCrypt, предназначенная для использования в крупных корпорациях и банках, шифрует большие потоки данных в автоматическом режиме, когда удобные и интуитивно понятные интерфейсные окна просто не нужны.
Но это, так сказать, внутренние технические подробности. По всем же внешним признакам налицо явное завершение одного витка истории и начало нового. Хочется верить — более разумного.



 Независимость или взаимозависимость? [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Циклы истории [ "НОВОСТИ" ]
 Путь наш во мраке [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной безопасности [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Добрая работа [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Виртуальная стройка [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Призракдома на холме [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Большие братья [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Хостеть не вредно [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Системы управления: без денег [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Движки для двигателя торговли [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Анализаторы статистики [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Домашнее задание [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Суб культура [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Над сетевым адаптером APC TravelPower 75 [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Параллельные миры [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождение горы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Овечный вопрос: попытка некролога [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Коллеги покойной [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Современная технология [ "ПРОДУКТЫ" ]
 Компьютерное вторсырье [ "МЫСЛИ" ]
 Славяне в окопах Португалии [ "МЫСЛИ" ]
 Хостинг [ "СОЧИНЕНИЯ" ]
 Тише едешь… [ "UNDOCUMENTED" ]
 Верите ли вы в унификацию интерфейса в вебе? Есть ли преимущества у платных контент-менеджеров перед бесплатными? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 «Редакция не отвечает за то, что печатает» [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


<<Путь наш во мраке
Все материалы номера
Микрофишки >>