Новости
 
25.02.2003
Компьютерра


 
стр. 1
стр. 2 >>

1Хак на восемь
Америка гудит, как потревоженный пчелиный улей: в начале февраля неизвестный хакер сумел выкрасть несколько миллионов номеров кредитных карт. Сколько именно — толком неизвестно, сначала речь шла о двух миллионах, потом заговорили о пяти. Через некоторое время MasterCard сообщила, что всего умыкнуто восемь миллионов номеров, из них 2,2 миллиона относятся к картам MasterCard. Visa предполагает, что у нее скомпрометировано 3,4 миллиона карточек. American Express и Discover Financial Services, которые тоже пострадали, отмалчиваются.
Судя по информации, скупо отмериваемой финансовыми учреждениями, хакер взломал систему защиты неназванной крупной компании (по некоторым данным, это Data Processors International), занимающейся обработкой карточных транзакций американских розничных торговых сетей, и получил доступ к обширной базе данных с номерами кредиток. В списке оказались карты, эмитированные множеством банков США. Некоторые из них предпочли на всякий случай заморозить проблемные счета. Так, Citizens Bank блокировал девять тысяч клиентских аккаунтов. Пока, впрочем, известий о случаях кражи денег (похищенные данные можно использовать для покупок через Интернет или по телефону) не поступало.
Комментаторы называют этот случай самым громким преступлением подобного рода — под угрозой оказался примерно один процент (!) карточек MasterCard и Visa, эмитированных в Соединенных Штатах. — Е.З.

2-Тарелочка
с голубой каемочкой

В феврале в Лос-Анджелесе были обнародованы материалы дела по операции «Operation Decrypt», проведенной ФБР еще в октябре прошлого года. Тогда бюро арестовало семнадцать человек, которые занимались производством фальшивых смарт-карт и оборудования для декодирования сигнала платного спутникового телевидения Dish Network и DirecTV (по оценкам правоохранительных органов, преступники нанесли телекомпаниям ущерб в размере 15 млн. долларов). Лишь спустя пять месяцев члены «банды» предстали перед судом.
Идейный вдохновитель и лидер группировки 43-летний Рэндил Уолтер (Randyl Walter) признан виновным, ему грозит до пяти лет тюремного заключения и полумиллионный штраф. Остальные крэкеры также были признаны виновными в нарушении статей 1201 и 1204 Digital Millennium Copyright Act 1998 года, запрещающих reverse-engineering с преступными намерениями. Это второе доведенное до логического конца уголовное дело, в котором суд использовал положения самого противоречивого закона Соединенных Штатов.
Окружной прокурор Дэбра Янг (Debra Yang), выступавшая на стороне обвинения, заявила, что независимо от сложности совершенного противоправного деяния каждое высокотехнологическое преступление будет расследовано и передано в суд.
Прокурор явно выдает желаемое за действительное. Пока властям придется довольствоваться лишь отдельными кавалерийскими наскоками, подобными «Decrypt». Для вынесения решения по делу понадобилось почти полгода, и еще полгода ФБР потратило на подготовку и претворение операции в жизнь. — Т.Б.

Мылом закидаем!
Подготовка США к военной операции против Ирака идет не только на суше и море, но и в виртуальном пространстве. Журналисты сетевого издания Wired, учинившие собственное расследование, сообщают, что Пентагон как минимум два месяца бомбардирует иракские электронные почтовые ящики посланиями, призывающими добровольно сдать оружие. Письма, написанные на арабском языке, призывают не подчиняться властям, самостоятельно отыскивать и уничтожать запасы оружия массового поражения, а также оказывать содействие инспекторам ООН.
Официальные лица никак не комментируют заявления журналистов, однако восстановить картину происходящего помогают рассказы иракцев, имеющих выход в Сеть или поддерживающих контакты с родственниками за границей. Именно от них стало известно и о мерах, предпринимаемых иракскими властями для противодействия электронно-почтовой пропаганде. Доступ в Интернет в Ираке монополизирован государством и предоставляется через единого провайдера Uruklink.net, который, если верить очевидцам, имитирует аварийный останов каждый раз после того, как американскими военными производится очередная рассылка. До возобновления работы почтовые ящики очищаются от «вредного спама». Кроме того, Uruklink блокирует все письма, поступающие с IP-адресов, принадлежащих американским провайдерам.
Чьи действия более эффективны, неизвестно, но, как отмечают наблюдатели, это, пожалуй, первый случай использования электронной почты для подавления противника. — Е.З.

Без слов
Норвежская компания Opera Software, обвинившая Microsoft в умышленном искажении кода веб-сайта MSN.com с целью некорректного его отображения в браузерах семейства Opera (см. «КТ» #480) придумала достойный ответ «супостату». Фирма выпустила специальную версию своего браузера, названную Opera 7 Bork Edition, отличающуюся от исходной лишь одним: при просмотре с ее помощью сайта MSN.com, последний предстает в искаженном виде. Весь текст перерабатывается на так называемый «борк-диалект» шведского повара из Маппет-шоу (этот персонаж отличается бессвязностью речи и постоянным воркованием «борк-борк-борк»). Заголовок «Weekend movie guide» в борк-редакции выглядит как «Veekend mufeee-a gooeede-a», а фраза «Looking for a new car?» превращается в «Luukeeng fur a noo cer». Все другие сайты «спецбраузер» показывает как положено.
Официальные лица Opera не скрывают, что это шутка с серьезным подтекстом. По их мнению, одна, пусть даже очень большая компания, не имеет права рассматривать Сеть как свою вотчину.
Microsoft в ответ благоразумно отмалчивается. Код для Opera 7, правда, исправили, но пользователи 6-й версии по-прежнему лицезреют «неправильную» версию MSN.com. — Е.З.

2

 

 

 

 

 

 

Ничего себе мнение…
В феврале студия 20th Century Fox запустила в Великобритании рекламную кампанию грядущего DVD-релиза нашумевшего блокбастера Стивена Спилберга «Особое мнение». Наиболее точно девиз кампании можно было бы выразить фразой «Необычному фильму — необычную рекламу» — в Fox решили опробовать один из методов, фигурировавших в самом фильме, где рекламные плакаты обращались лично к каждому проходящему мимо.
Информацию до каждого потенциального покупателя должен был донести «лично» Том Круз. Записанный голос исполнителя главной роли извещал граждан о выходе DVD-релиза по сотовому телефону. И оставалось бы лишь порадоваться за кинокомпанию, придумавшую такой оригинальный трюк, если бы не одно маленькое «но». За телефонные вызовы платили, естественно, сами организаторы акции. Если же мобильник во время рекламного звонка был отключен или абонент находился вне зоны покрытия, а услуга голосовой почты оказывалась включенной, платить за рекламу приходилось уже адресату.
На следующий день после рассылки в контролирующий орган British Advertising Authority посыпались многочисленные жалобы. Мало того что людям пришлось заплатить за рекламу, так еще, ко всему прочему, особо нервные и мнительные жители Туманного Альбиона заявили, что рекламный ролик напугал их и вызвал стресс (Круз постарался на совесть и фраза «Фильм просто сорвет вам крышу!» — «It will blow your mind!») была произнесена более чем артистично). Fox вежливо попросили отказаться в дальнейшем от подобных экстравагантных акций.
А DVD-релиз действительно получился стоящий. На первом диске — расширенная версия фильма, содержащая сцены, не вошедшие в кино-версию. Второй диск содержит массу «вкусностей-бонусов» — описание съемок самых эффектных сцен, биографии актеров и создателей фильма, фотогалерею, саундтрек, все рекламные трейлеры, рекламу игры от Activision и прочее и прочее… — Т.Б.

3Не виноватая Yahoo!.. 6
Французское правосудие полностью оправдало бывшего главу Интернет-портала Yahoo! Тима Кугла (Tim Koogle, на фото), обвинявшегося в потворстве продаже товаров с нацистской символикой с Интернет-аукциона.
Напомним, что процесс был инициирован более трех лет назад рядом правозащитных организаций. На начальной стадии разбирательства французский суд пытался запретить продажу на онлайновом аукционе Yahoo! нацистской символики (в том числе флагов со свастикой и книги Гитлера «Mein Каmpf»). Но компания пошла на принцип и сама обратилась в суд Калифорнии, который подтвердил, что Yahoo! может не подчиняться решению, вынесенному на основании французских законов (более строгих, нежели американские), запрещающих демонстрацию и продажу материалов расистского содержания и, как следствие, ограничивающих столь любимую в Штатах свободу слова. Правда, через некоторое время нацистские реликвии все же исчезли с аукционов Yahoo!, но компания настаивала на том, что это было сделано в добровольном порядке и никак не связано с предписанием французского суда. Жертвы Холокоста не удовлетворились «деятельным раскаянием» фирмы и обратились в суд, обвиняя уже лично главу Yahoo!. В соответствии с французским законодательством Куглу грозил максимальный штраф в 47,5 тыс. евро и тюремное заключение сроком пять лет. Однако здравый смысл в конце концов восторжествовал.  — Т.Б.

4Перестановка
мест слагаемых…

Крупнейший в мире разработчик и издатель игр — компания Electronic Arts — объявила о консолидации бизнеса и объединении под одной крышей трех своих студий, занимающихся игровыми проектами.
К концу лета в Лос-Анджелесе будет открыт новый кампус, в котором разместится более двухсот человек. Туда переберется тихоокеанское подразделение (EA Pacific, до сих пор оно работало в Ирвине) и лос-анджелесская студия, расположенная в настоящее время в здании DreamWorks Interactive.
Студия Westwood, обитающая в Лас-Вегасе, тоже переедет. Но на новом месте ждут далеко не весь творческий коллектив. Фактически руководство EA приняло решение о расформировании и закрытии разработчика знаменитого стратегического игрового сериала Command & Conquer и множества других известных тайтлов. Из сотни работников Westwood в Лос-Анджелес переедет лишь ее глава и создатель Луис Касл (Louis Castle). Большая часть штата студии будет уволена. Считанные счастливчики отправятся в штаб-квартиру EA в Рэдвуд-Шорс, Калифорния, где займутся поддержкой различных проектов, реализованных студией ранее.
Уже известна дата официального закрытия Westwood — 31 марта. Причина такого решения не совсем ясна. С финансами у EA вроде бы более чем замечательно… Вероятнее всего, руководство просто хочет влить в компанию свежую кровь. «Электронщики» поспешили оговориться, что сам проект C&C не  закроется ни в коем случае. Вот только работать над ним будут уже другие люди.
На новый кампус возлагаются огромные надежды. К команде, состоящей из двухсот разработчиков, в течение двух-трех лет присоединится еще триста человек. Так что грустить о Westwood не стоит — в ближайшие несколько лет Лос-Анджелес должен подарить миру не один десяток игровых хитов. А изменится ли сумма от перемены места, покажет время. — Т.Б.

Симсам — три
В феврале игры серии The Sims отпраздновали свой третий день рождения. К многомиллионной армии поклонников Симсов наконец-то смогли присоединиться владельцы PlayStation 2 — накануне родитель юбиляра Electronic Arts выпустила версию игры для этой консоли.
По словам менеджера EA Джона Ричителло (John Riccitiello), три года назад никто не верил, что игра о самых обычных людях и их взаимоотношениях, без стрельбы, погонь и прочих непременных атрибутов жанра экшн, сможет обрести популярность. Невероятный успех The Sims, как среди подростков, так и у взрослой части населения, полностью перевернул представления обо всех правилах, законах и тенденциях развития игрового рынка. Около 60 процентов поклонников Симс относятся к прекрасному полу (в основном это девушки в возрасте от 13 до 19 лет).
Симсы разошлись общим тиражом более 24 млн. экземпляров, изданных на семнадцати языках мира. За три года вышло пять дополнений, специальная коллекционная редакция «Deluxe», версия для консоли PlayStation 2 и запущен онлайновый проект The Sims Online. По данным агентства NPD Group, базовая версия The Sims на протяжении всех трех лет своего существования занимала первые места на платформе ПК по количеству проданных копий.
В 2000 году The Sims получила высшую отраслевую награду США, став игрой года, по мнению Академии интерактивных искусств и наук (Academy of Interactive Arts and Sciences). Автор игры Уилл Райт (Will Wright) в феврале прошлого года пополнил ряды членов «Зала Славы» Академии, где его имя стоит в одном ряду с такими легендами игровой индустрии, как Сид Мейер (Sid Meier) и Шигеру Миямото (Shigeru Miyamoto). — Т.Б.


 
стр. 1
стр. 2 >>


 Независимость или взаимозависимость? [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Циклы истории [ "НОВОСТИ" ]
 Путь наш во мраке [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной безопасности [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Добрая работа [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Виртуальная стройка [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Призракдома на холме [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Большие братья [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Хостеть не вредно [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Системы управления: без денег [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Движки для двигателя торговли [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Анализаторы статистики [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Домашнее задание [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Суб культура [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Над сетевым адаптером APC TravelPower 75 [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Параллельные миры [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождение горы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Овечный вопрос: попытка некролога [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Коллеги покойной [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Современная технология [ "ПРОДУКТЫ" ]
 Компьютерное вторсырье [ "МЫСЛИ" ]
 Славяне в окопах Португалии [ "МЫСЛИ" ]
 Хостинг [ "СОЧИНЕНИЯ" ]
 Тише едешь… [ "UNDOCUMENTED" ]
 Верите ли вы в унификацию интерфейса в вебе? Есть ли преимущества у платных контент-менеджеров перед бесплатными? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 «Редакция не отвечает за то, что печатает» [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


<<Микрофишки
Все материалы номера
Независимость или взаимозависимость? >>