Насколько полно используется аудиоподсистема вашего компьютера?
 
22.02.2003
Дмитрий Коровин

Евгений Козловский
главный редактор «Компьютерры»
Уже практически никак. Раньше — да! А когда купил хорошую отдельную звуковую аппаратуру, — компьютерную аудиоподсистему использую, как проверочно-сигнализационную...

Ashotovich
IT-менеджер
Смотря что иметь в виду. Если возможности системы — то к моему Live! Value можно четыре колонки с сабвуфером присобачить. А если рассматривать мои потребности, то мне пары приличных наушников вполне хватает. Насчет же работы со звуком, — тут я использую возможности звуковой платы по полной программе — и SoundForge и CakeWalk в моей системе живут и здравствуют (дорогу губным гармонистам!).

{ALT}.ru-ist
студент ВолгМУ
Больше чем на 100%, серьезно. Само собой, слушаю музыку и озвучку к фильмам через колонки и наушники, кодек AC’97 и SB Yamaha 740. Но гораздо чаще — оцениваю dial-up-соединение, работу двух HDD и CD-ROM-привода по издаваемым ими звукам. Занимаясь сборкой, устранением неполадок, вынужден на слух воспринимать закодированные в пищании спикера сообщения об ошибках при прохождении POST. Благодаря одному хорошему человеку, с сегодняшнего дня мой Дурень Морган охлаждается тихим кулером. Настолько «безмолвным», что к вышеуказанным звукам совсем не приходится прислушиваться. Умение слушать ПК крайне важно для пользователя. Диагностическая ценность такая же, как у перкуссии и аускультации в медицине.

0xDEADBEEF
свободный
Полнее некуда. Презираю все музыкальные носители кроме дисков с MP3 и сети Kazaa. Поэтому музыку слушаю исключительно на компе. Кто скажет, что это некачественно, пусть сначала покажет мне, как он определяет битрейт MP3 на слух, а там посмотрим. Мой аудиотракт очень контрастен и представляет собой Creative Live! + «Одисей» 010 + пара 35АС-012. Если вдруг в Windows произойдет неустранимая ошибка с сопутствующим мерзким звуком, то о ней узнает весь дом.

Константин
риэлтор
Процентов на 90%. У меня старенькая система, на самом деле, карточка — одна из первых Live!, но музыку слушаю в основном с компьютера. Недавно вот начал свою коллекцию с кассет в MP3 перегонять. А еще с помощью звуковой подсистемы моего компьютера делали демо-записи друзья (а я типа звуком рулил), которые теперь второй диск выпускают, записанный, кстати, тоже на обычном ПК с помощью обычного Live! и CoolEditPro. Да, фильмы еще посматриваю... Но у меня не 5.1, и даже не 4.1, а обычное стерео.

Gummy
админ в банке
Честно говоря — так себе... На работе — вообще стоит без дела. Для прослушивания музыки больше подошел MP3-плейер с радио + колонки от компьютера. Дома — иногда музыка фоном играет, иногда — фильмы смотрим. Забавное дело: чем дальше, тем меньше хочется «использовать на все 100%». Хочется просто посидеть в тишине. Хотя звук вполне на уровне: SB Live!+Samsung SMS-8230+ усилитель «Вега» 120С+«Радиотехника» S50B. И всё также ни малейшего повода для upgrade. Иногда возникаем мысль что-то поменять, но при детальном сравнении получается, что сильно переплюнуть текущее состояние не получается.

Kvaksha
преподаватель вуза
На 99% меня устраивает и системный динамик, оставшийся процент — это раз-другой в месяц посмотреть кино в DivХ, да раз в полгода послушать CD или MP3. Изредка подключаю встроенный FM-приемник, но тоже не чаще одног-двух раз в месяц. Вообще, при работе тишина гораздо важнее.

Ева Ситарек
директор по маркетингу Восточноевропейского представительства Creative Labs (Варшава)
И дома, и на работе я пользуюсь продуктами Creative. Не сочтите мой ответ за маркетинговую уловку! В моем ПК установлена звуковая карта Sound Blaster Audigy2 Platinum (это топовая модель на сегодняшний день, поскольку Sound Blaster Audigy2 Platinum eX пока доступна только в ограниченном количестве и только для журналистов). К ней подключена акустическая система формата 6.1 Inspire 6700. Это сочетание позволяет воспроизводить с высоким качеством любые музыкальные CD, а также файлы формата MP3.
Более того, моя аудиосистема поддерживает новейший стандарт DVD-Audio. При просмотре фильмов она может воспроизводить звук форматов 5.1 или 6.1. Последним ярким впечатлением стал «Властелин колец». Звуковое сопровождение просто потрясающее!
Честно говоря, я не большая поклонница компьютерных игр, но знаю точно, что новая технология позиционирования звука EAX Advanced HD всегда поможет точно определить, где в данный момент находится твой противник.
Что касается создания и записи музыки, это как раз то, для чего я в основном использую свой домашний ПК, и тут потенциал Audigy2 раскрывается полностью.
Аппаратная поддержка Asio позволяет минимизировать время задержки при работе с пакетом Cubase SX и наборами виртуальных инструментов.
Большой выбор разъемов позволяет с легкостью подключать любые внешние звуковые устройства, от микрофонов и наушников до цифровых видеокамер и MP3-плейеров.
Весь необходимый софт для работы со звуком поставляется в комплекте со звуковой картой. Уверена, что звуковая подсистема, подобная моей, способна удовлетворить даже самого взыскательного пользователя, но скоро в продаже появится усовершенствованная модель Sound Blaster Audigy2 Platinum eX.

От редакции: Мы специально приводим ответ Евы as is, в дословном переводе, чтобы читатели могли лишний раз прочувствовать маркетинговую позицию лидера рынка компьютерного звука на уровне сознания ее сотрудников и сделать выводы самостоятельно.

 

 



 Билеты в Сказку [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Облегчает понимание [ "НОВОСТИ" ]
 Взрослые игры Nokia [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Большой КЫШ [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Пещерная конкуренция [ "BUSINESS@RUS" ]
 Следите за… [ "BUSINESS@RUS" ]
 АУДИТ [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Карта бита [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Голова — два уха [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Эволюция сайтостроения [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Играй,гармонь [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 За забором [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Gлавная передача [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Младший брат, которого не было [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Апокрифы действительности [ "МЫСЛИ" ]
 Конспирология хайтека [ "МЫСЛИ" ]
 RUSUфикация [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Китайский ватт [ "UNDOCUMENTED" ]
 Насколько полно используется аудиоподсистема вашего компьютера? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 А напоследок я скажу… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера