Конспирология хайтека
 
22.02.2003
Владимир Гуриев

1Echelon
Идея тотального контроля за информацией витает в воздухе и рано или поздно неизбежно будет реализована. Пока что приходится довольствоваться слухами и домыслами. Echelon оказался на редкость удобным проектом, своеобразным козлом отпущения — французы обвиняют США в экономическом шпионаже посредством этой системы, Винсент де Лодато обвиняет администраторов Echelon в убийстве своей сестры (www.wine-storage.com/dominica.html).
Самый беспристрастный ресурс:
www.echelonwatch.org.

Черный ход2
Очень популярная теория, согласно которой, в программных продуктах Microsoft (в редких случаях речь идет о продуктах других компаний) разработчики сознательно оставили лазейки для проникновения извне. Делается это якобы по требованию Агентства национальной безопасности. Теория спровоцирована злополучным ключом _NSAKey, обнаруженным в коде Windows. Вряд ли нужно упоминать, что ни одно из положений теории не подтверждено убедительными доказательствами.
Похожая теория существует и в отношении другого монстра ИТ-индустрии — компании Intel. Intel отслеживает несчастных пользователей, используя уникальный серийный номер процессора. В основе теории также лежат реальные факты: известно, что Intel, на свою беду, действительно попыталась присвоить каждому процессору Pentium III уникальный серийный номер, однако столкнулась с крайне негативным восприятием нововведения и впоследствии от оного отказалась.
Вершина конспирологического подхода — совмещение этих двух теорий. Согласно этой версии, две крупнейшие «компьютерные державы» сговорились и следят за пользователями сообща. Последний вариант теории, кстати, довольно популярен в околоправительственных кругах и с грехом пополам служит для выбивания финансирования на разработку национальных аналогов процессоров и операционных систем.
Краткое изложение объединенной теории: maxbaggies.tripod.com/wintel.html.

3Человек на луне
Одна из самых ранних «технологичных» теорий заговора гласит, что американская экспедиция на Луну не более чем талантливая телевизионная постановка. Спекуляции на тему путешествия Армстронга и его друзей продолжаются до сих пор: в прошлом году один из самых активных пропагандистов этой теории даже умудрился получить, простите, по лицу от одного участников экспедиции.
Существует и другая теория, которая неявно противоречит теории «фиктивного прилунения». Ее приверженцы верят, что Нил Армстронг был на Луне, однако считают, что это успех не американской науки, а немецкой. По их данным, в основу технологии «Аполлона» были положены научные разработки вермахта.
Справедливости ради надо сказать, что мифов о советской космической программе ходит не меньше.
Критический разбор «лунных мифов»:
badastronomy.com/bad/tv/foxapollo.html.

«Зеленые человечки»
Колоссальный рывок технической мысли человечества в прошлом веке объясняется очень просто: подавляющее большинство «изобретений» принадлежит пришельцам, чей космический корабль разбился в 1947 году на территории США. С той поры власти предержащие понемногу делятся с миром поступившей к ним научной информацией, самые сладкие кусочки оставляя себе.
Главные сторонники «зеленых» — Эдгар Ротшильд Фуч (Edgar Rothschild Fouche) и Брэд Стайгер (Brad Steiger):
wealth4freedom.com/truth/bt3r.htm.

4Красная планета
Марс был обитаем. Свидетельство тому — чудом просочившиеся в печать снимки искусственных образований, обнаруженных на поверхности планеты: знаменитый марсианский Сфинкс и «пирамида», расположенная неподалеку от него. Космические агентства, финансируемые правительствами, по неизвестным причинам скрывают правду. Последние катастрофы марсианских миссий только усиливают подозрения исследователей.
Не так безумно, как на большинстве прочих сайтов, об этом написано здесь:
www.enterprisemission.com/index.html.

Прогноз погоды
Толком предсказывать погоду мы пока не можем, однако, можем на нее влиять. Исследовательская станция по изучению северного сияния (HAARP), расположенная на Аляске, на самом деле, является гигантским нагревателем ионосферы, способным излучать «три гигаватта высокочастотных радиоволн».
Теоретически установка предназначена для отражения возможного ядерного удара, однако вполне может изменять розу ветров, а также создавать фатальные помехи для самолетов, пролетающих в зоне досягаемости.
www.conspire.com/haarp.html.

Конспирологическая вирусология
Наиболее известны две не связанные между собой теории.
Если верить первой, то авторы вирусов тесно сотрудничают с создателями антивирусов. Каждый крупный производитель антивирусного ПО якобы «отстегивает» немного денег талантливым вирусмейкерам сегодня, чтобы не остаться без куска хлеба завтра. Теория несколько потеряла свою актуальность в связи с организацией общего банка данных по вирусам, однако в слегка измененных формах существует и поныне.
Согласно второй теории, автором наиболее разрушительных вирусов является ЦРУ.

Ошибка 2000 года
Самая смешная теория. ИТ-профессионалы всех стран сговорились и придумали эту ошибку, чтобы лишний раз вытрясти деньги из пользователей. Как и все остальные теории, основана на реальных событиях. Краткий шутливый конспект здесь:
jen-ross.tripod.com/Y2K.htm.



 Билеты в Сказку [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Облегчает понимание [ "НОВОСТИ" ]
 Взрослые игры Nokia [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Большой КЫШ [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Пещерная конкуренция [ "BUSINESS@RUS" ]
 Следите за… [ "BUSINESS@RUS" ]
 АУДИТ [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Карта бита [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Голова — два уха [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Эволюция сайтостроения [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Играй,гармонь [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 За забором [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Gлавная передача [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Младший брат, которого не было [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Апокрифы действительности [ "МЫСЛИ" ]
 Конспирология хайтека [ "МЫСЛИ" ]
 RUSUфикация [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Китайский ватт [ "UNDOCUMENTED" ]
 Насколько полно используется аудиоподсистема вашего компьютера? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 А напоследок я скажу… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера