Младший брат,которого не было
 
22.02.2003
Сергей Scout Кащавцев


 
стр. 1
стр. 2 >>

 Хорошо быть все время на связи, полезно… Особенно в нашей редакторско-журналистско-тестерской работе. Вот так сидел я себе дома, почитывал статейки, как вдруг в почтовый ящик свалилось письмо от российского представительства Seiko Epson Corporation, в котором редакторам компьютерных изданий1 строго конфиденциально предлагалось протестировать новейшую модель принтера Epson Stylus Photo 900. Менее чем через минуту в представительстве были осведомлены о моем желании «немедленно ознакомиться», а на следующее утро фургончик из Epson уже бибикал под моим окном. Коллегам из других изданий оставалось кусать локти, потому как принтер этот в России был в единственном экземпляре.

1

Требования конфиденциальности объяснялись просто: на момент написания статьи этой модели в природе как бы не существовало. Точнее говоря, существовал другой принтер с точно таким же названием, давно снятый с производства, но еще встречающийся в компьютерных салонах. Официальное же объявление нового Epson Stylus Photo 900 должно было произойти 17 февраля 2003 года, и до того момента полагалось держать рот «на замке». Посмотрев на дату на обложке этого номера, вы убедитесь, что требование сие было соблюдено целиком и полностью, но, положа руку на сердце, ответьте: какое иное офлайновое издание в состоянии столь же оперативно познакомить вас с самыми горячими новинками? То-то же…
1-1Итак, получив от курьера довольно объемную, хотя и нетяжелую коробку, я расчистил стол и «сорвал fleur d’orange». В коробке, помимо несуществующего в природе принтера, аккуратно упакованного в полиэтилен и заклеенного где только можно клейкой лентой — дабы, не дай бог, чего не повредить при перевозке, — нашлись две чернильницы (черная и пятицветная), держатели рулонной бумаги, подающий лоток, лоток для компакт-дисков (как и все новые модели от Epson, 900-я позволяет печатать непосредственно на поверхности компактов и DVD, но об этом ниже), кабель питания и «стартовый набор» из нескольких образцов листовой бумаги от Epson, рулончика фотобумаги Epson Premium Semigloss Paper и парочки чистых болванок компакт-дисков Verbatim с запечатываемой поверхностью. Поскольку попавший мне в руки экземпляр был, судя по закрепленной на нем табличке, технологическим сэмплом (см. фото), не предназначенным для продажи, я не могу гарантировать, что в 3«продажных» экземплярах набор будет таким же — фотобумаги, скорее всего, вы не найдете, потому что места для нее не предусмотрено. Помимо этого, в коробке лежал также диск с драйверами, дополнительным софтом и руководством пользователя в электронном виде. От бумажных руководств Epson отказался уже давно — видимо, экономят бумагу, как ни анекдотично это звучит…
Воспользовавшись «правом первой ночи», я аккуратно снял упаковочный пластик и целлофан, вынул пластиковый упор, блокирующий печатающую головку в «транспортном» положении, и приступил к осмотру. Внешне новый «девятисотый» совсем не похож на «девятисотый старый», скорее, выглядит он как «младший брат» Epson Stylus Photo 950 или 2100 — такой же округлый корпус «техноорганического» дизайна, та же цветовая гамма — темно-серый и серебро, полупрозрачная крышка «печатного отсека», притопленные «полусенсорные» кнопки и аккуратные круглые вентиляционные отверстия. Приемный лоток принтера несъемный, складно-выдвижной, и в нерабочем состоянии практически не занимает места. Подающий же лоток, как и ролики-держатели рулонной бумаги, вставляется в специальные пазы на задней части принтера. Как и у всех моделей струйных принтеров Epson, бумага проходит по подающему тракту с минимальным изгибом. С одной стороны, это позволяет печатать на более плотных носителях, с другой — требует дополнительного места позади принтера.


 
стр. 1
стр. 2 >>


 Билеты в Сказку [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Облегчает понимание [ "НОВОСТИ" ]
 Взрослые игры Nokia [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Большой КЫШ [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Пещерная конкуренция [ "BUSINESS@RUS" ]
 Следите за… [ "BUSINESS@RUS" ]
 АУДИТ [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Карта бита [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Голова — два уха [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Эволюция сайтостроения [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Играй,гармонь [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 За забором [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Gлавная передача [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Младший брат, которого не было [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Апокрифы действительности [ "МЫСЛИ" ]
 Конспирология хайтека [ "МЫСЛИ" ]
 RUSUфикация [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Китайский ватт [ "UNDOCUMENTED" ]
 Насколько полно используется аудиоподсистема вашего компьютера? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 А напоследок я скажу… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера