Микрофишки
 
22.02.2003
Компьютерра

 Компания Key3Media Group — организатор крупнейших торговых выставок и конференций Comdex, Seybold Seminars, NetWorld+Interop и JavaOne обратилась в Федеральный суд по несостоятельности и банкротству, который должен будет рассмотреть предложенный план реструктуризации. Key3Media собирается перейти под контроль инвестиционной компании Thomas Weisel Capital Partners, которая предоставит банкроту 30 млн. долларов на погашение долгов и продолжение текущей работы. Comdex нынче не в моде. — Т.Б.

1Вничью завершился очередной шахматный спор человека с машиной. В шести партиях между Гарри Каспаровым и программой Deep Junior каждый из оппонентов выиграл лишь по одной. Следующее состязание состоится через год. — Е.З.
Немало удивились члены одной норвежской семьи, получив счет за пользование электроэнергией в зимние месяцы на астрономическую сумму в 7626319 крон (около 1,1 миллиона долларов). «В последнее время ходили слухи о повышении тарифов, но сумма оказалась просто немыслимой», — пожаловалась корреспондентам 37-летняя мать троих детей. Оказалось, новые расценки на услуги местной энергетической компании «установились» в результате компьютерного сбоя. Устранив неполадки, энергетики урезали счет на три порядка. — Д.К.

Все больше высших учебных заведений США включают в свои учебные программы предметы, так или иначе связанные с японской культурой аниме. Например, Университет Невады (Лас-Вегас) предлагает студентам прослушать курс «Введение в японскую анимацию», а в Университете Нью-Йорка читается курс «Аниме». — Т.Б.

Жертвой электронных развлечений стал депутат норвежского парламента Тронд Хеллеланд (Trond Helleland). Установленные в парламентских кулуарах телекамеры несколько минут бесстрастно снимали, как Тронд играл на своем наладоннике в любимую «стрелялку» Metallion. Благодаря телетрансляции вся Норвегия знает, что сей народный избранник предпочитает коротать долгие парламентские часы отнюдь не за политическими играми. По словам самого Хеллеланда, это произошло случайно: сначала он просто хотел сверить при помощи гаджета свое депутатское расписание, но не устоял перед соблазном запустить любимую игрушку. Похоже, единственным оправданием парламентскому геймеру может служить то, что он развлекался игрой на военную тематику — как-никак, темой злополучного для него заседания стало участие норвежских вооруженных сил в операции против Ирака. — Д.К.

2Чарльз Дарвин был большим мастером эпистолярного жанра. Известно более двух тысяч его корреспондентов, сохранились почти 15 тысяч его писем, и ежегодно обнаруживаются еще 50–60. Кембриджский университет уже несколько лет выпускает 32-томное издание писем Дарвина (пока что вышло тринадцать томов), завершить которое надеются к 2025 году. Первые семь томов недавно выставлены в Интернете по адресу www.lib.cam.ac. uk/Departments/Darwin. — Ю.Ф.



 Билеты в Сказку [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Облегчает понимание [ "НОВОСТИ" ]
 Взрослые игры Nokia [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Большой КЫШ [ "РЕПОРТАЖ" ]
 Пещерная конкуренция [ "BUSINESS@RUS" ]
 Следите за… [ "BUSINESS@RUS" ]
 АУДИТ [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Карта бита [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Голова — два уха [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Эволюция сайтостроения [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Играй,гармонь [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 За забором [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Gлавная передача [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Младший брат, которого не было [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Апокрифы действительности [ "МЫСЛИ" ]
 Конспирология хайтека [ "МЫСЛИ" ]
 RUSUфикация [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Китайский ватт [ "UNDOCUMENTED" ]
 Насколько полно используется аудиоподсистема вашего компьютера? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 А напоследок я скажу… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера