Что лучше?
Несмотря на то что интерфейсы изначально проектировались для разных целей (USB для подключения периферии к ПК, а FireWire для передачи массивных потоков аудио/видеоданных между устройствами), их нынешние инкарнации имеют более или менее похожие характеристики. Перед
конечным пользователем (а следовательно, и перед производителем оборудования) встает дилемма: какой интерфейс выбрать? Дать однозначный ответ для всех случаев невозможно даже сейчас, когда Hi-Speed USB получил массовое распространение. В какой-то мере отсутствие тотальной гегемонии одного стандарта даже хорошо — есть возможность использовать уникальные свойства каждого из них (чтобы не томить читателя, сразу заметим, два главных плюса USB 2.0 — это совместимость с USB 1.x и низкая цена).
Теоретически, максимальная пропускная способность Hi-Speed USB — 480 Мбит/с — на 20% выше, чем у распространенного сегодня 1394a. С продвижением Hi-Speed USB стали появляться устройства (например, внешние жесткие диски) с двойным интерфейсом или одни и те же модели с разными интерфейсами. Казалось бы, работать по USB они должны быстрее, но на практике все не так просто: при прочих равных условиях, подключая устройство через FireWire, вы получаете лучшую производительность (и гораздо меньше проблем с горячей заменой), чем при подключении через USB 2.0.
FireWire позволяет соединять устройства в произвольных ветвлениях, оборудование можно подключать (не требуется устанавливать никаких драйверов) или отключать в любое время (даже когда идет интенсивный обмен данными), при этом шина тут же автоматически перестраивается. Ей не нужно управление (работает по схеме peer-to-peer): узлы равноправны и обращаются друг к другу напрямую. Поэтому можно, например, подключить DV-камеру к приводу DVD-RAM без компьютера вообще. А если он и подсоединен к шине, информация с камеры все равно будет идти непосредственно на DVD-RAM без посредничества PC (но он может контролировать трафик, если это необходимо). Через FireWire можно соединить «как попало» (для удобства прикупив два-три хаба) несколько компьютеров, камер, принтеров, внешних CD-R и любое другое оборудование. Все это без проблем станет функционировать с момента подключения, есть только три ограничения:
< не больше 63 устройств на одной шине (но с использованием мостов можно соединять до 1023 шин);
< между двумя устройствами не должно быть больше 16 сегментов;
< в результате соединения не должны образовываться петли (это ограничение снято в 1394b).
Любое устройство, подключенное к шине, способно передавать данные любому другому или нескольким (по изохронному каналу) — например, с компьютерного DVD-ROM- или DVD-плейера данные могут одновременно переписываться на два (или двадцать) DVD-рекордеров.
С USB ситуация совершенно иная — тут устройства по каждому из портов подключаются последовательно, по принципу гирлянды (до 127), а USB-контроллер компьютера стоит в «истоке» шины и руководит каждым устройством на ней. Например, при копировании с USB CD-ROM-дисковода на USB HDD данные обязательно проходят через компьютер (даже если оба устройства подключены к одной гирлянде), что не очень-то эффективно. Такая архитектура позволяет удешевить периферию (и это критично для джойстиков, мышек с клавиатурами etc.), но по гибкости просто несопоставима с peer-to-peer. Особенно при подключении видео- или аудиооборудования. Кроме того, по шине USB без использования специального моста (так называемого адаптера USB-to-USB) нельзя соединить два компьютера и уж тем более зашарить между ними какое-нибудь устройство. Впрочем, используя адаптеры, можно создать сеть (до 17 компьютеров), но вряд ли она будет работать стабильно и эффективно. Так что лучше не надо — бессмысленная трата денег на адаптеры.
Существует дополнение к спецификации USB 2.0 — USB OTG (On-The-Go), которое позволяет создавать мобильные USB-устройства (сотовые телефоны, КПК, цифровые камеры) с ограниченными функциями ведущего узла. Благодаря этому можно, например, распечатывать фотографию с камеры на USB-принтере без участия компьютера (а при подключении к компьютеру такая камера ведет себя, как и любая другая периферия). Для мобильных устройств появился новый тип кабеля — mini-A-to-mini-B и новый разъем mini-AB (для USB OTG), который принимает как mini-A, так и mini-B-штепсели. Это позволяет использовать один и тот же разъем на OTG-устройстве как для прямых соединений с периферией, так и для подключения к компьютеру.
Взглянув на таблицу, вы заметите, что одним из отличий FireWire является гораздо более мощное питание (до 40 Вт), передаваемое по шине. Оно не только обеспечивает работу шины, если какая-то ветка проходит через выключенный узел, но и позволяет запитывать от шины прожорливые устройства вроде внешних HDD. Жаль, что некоторые производители ноутбуков в целях консервации энергии и экономии места (?) оборудуют их четырехштырьковыми разъемами2 — тем самым ломая весь кайф противникам всяких там лишних блоков питания. Что касается USB — запитать жесткий диск или CD-RW-драйв от смешных 5 В и 0,5 А просто нереально.
Шина USB 2.0 эффективна для компьютерной периферии — низкоскоростной и со средними требованиями к пропускной способности, — она дешева и достаточно производительна для большинства задач. FireWire гораздо более гибка в использовании и прекрасно подходит для работы с мультимедиа (DV-камеры, DVD-приводы, аудио, игровые приставки, цифровые телевизоры — все это при наличии портов FireWire легко соединить между собой, причем не обязательно вокруг компьютера). Еще одно применение FireWire — создание полноценных (домашних или студийных) компьютерных сетей с возможностью передачи видео в реальном времени и совместного использования оборудования.
Технологически шина FireWire всегда была впереди и по праву заняла свою нишу. Теперь весь вопрос в том, удастся ли (вариант: захочет ли) Intel агрессивным маркетингом выбить ее из этой самой ниши и поставить на ее место худшую для такого применения, но нужную компании USB 2.0. При благоприятном сценарии оба стандарта будут присутствовать на рынке, жестко конкурируя (цена против возможностей) только в сфере скоростной и мобильной компьютерной периферии.
1 Кстати, для использования технологии USB производители не должны платить никаких лицензионных отчислений.
2&NBSP;ОНИ появились с легкой руки Sony. Вообще, куча разнокалиберных разъемов (4, 6, 9 контактов) уже добрая традиция FireWire (за пропитание производителей кабелей не надо переживать). То ли дело USB — A-to-B и никаких гвоздей. С другой стороны, при случайном подсоединении Hi-Speed USB-устройства через обычный кабель может произойти потеря данных.
6-pin (4-pin без питания)