Шапка невидимка
 
19.02.2003
Дмитрий Ляхов

Шапка-невидимка — объективно полезная вещь. Главное ее достоинство заключается в простоте применения. Даже если в комплекте с нею нет руководства пользователя, нетрудно самому домыслить правила ее эксплуатации: стирать при 30 градусах, не гладить, не надевать при переходе через дорогу и на встречу с девушкой. В остальном же она дарует очень широкую свободу действий. Жаль только, что в своем первозданном виде — головного убора — шапка-невидимка остается девайсом исключительно фантастическим. Однако прогресс не стоит на месте: упрощенные версии шапок-невидимок уже созданы. И больше всего преуспело в их производстве софтостроение.

1Ярким примером того, как программным образом может быть реализован принцип «надел — исчез, снял — появился», является программа Ghostzilla. Это небольшой бесплатный браузер, коих развелось на просторах Интернета огромное количество. Тем не менее, говорить о нем можно долго, хотя бы потому, что Ghostzilla обладает качествами, которые долгое время приписывались только шапке-невидимке. Ghostzilla написана двумя программистами из Торонто, которые поставили своей целью разработать самый защищенный браузер. Но опасность, от которой призвана спасать Ghostzilla,  представляет собой не вирус или хакерскую атаку, и вообще исходит не столько из Интернета, сколько из-за спины самого сёрфера. Опасность эту можно назвать «глаза подсматривающего».
Ghostzilla основана на движке и исходном программном коде open-source-браузера Mozilla, от которого она также заимствовала некоторые детали интерфейса и почти все компоненты, в частности — IRC-Chat, почтовую программу и компоновщик (он же — HTML-редактор). Иными словами, почти всё, что можно сказать о Mozilla, относится и Ghostzilla, — это и поддержка пакетов локализации *xpi, и наличие менеджера паролей, и соответствие достаточно высоким стандартам безопасности. Девятимегабайтный дистрибутив можно свободно загрузить с сайта разработчика (www.ghostzilla.com).
Говоря об этом браузере, трудно отделаться от мысли, что приходится описывать программу, почти не имеющую интерфейса. Тут мы подошли к самой интересной особенности Ghostzilla — сам по себе браузер не запускается, он лишь маскируется под то активное приложение, в котором вы до этого работали. Возникает законный вопрос: а какая от этого польза? Все равно веб-страница отображается на экране монитора и ее может увидеть кто угодно. Однако потому-то программу и можно отождествить с шапкой-невидимкой, что появляется и исчезает она тоже незаметно. Принцип 2вызова и убирания браузера предельно прост. Достаточно сделать магическое движение мышкой от правого края экрана влево, обратно и опять влево, чтобы браузер появился. А для того, чтобы он исчез, нужно просто убрать курсор за его границы. Идея, пришедшая в голову разработчикам, довольно интересна. В самом деле: не загораживать же спиной монитор, когда в комнате находится тот, с кем вы не желаете делиться найденной в Интернете сверхсекретной информацией. А так — достаточно сделать «мышедвижение», занимающее у опытного шпиона доли секунды.
Но это не единственный способ защиты информации от посторонних взглядов. Есть и более изощренные методы. Например, шесть уровней сокрытия (hiding levels). Все они представлены на рис. 1, где3 изображен фрагмент сайта — так, как он выглядит при использовании каждого из этих уровней. Первый уровень — это обычное отображение страницы. Второй уровень отменяет все стандартные цвета веб-документа и отключает картинки — теперь их можно увидеть, только если подвести к ним курсор мыши. На третьем уровне картинки сайта становятся монохромными. Четвертый, пятый и шестой уровни — это продолжение вариаций на ту же тему: для них всех характерно сокрытие графики, а также светло-серый шрифт текста. Отличие — в качестве изображения, которое на шестом уровне не только черно-белое, но еще и половинной яркости. Неплохая маскировка, особенно в среде текстовых документов, да еще и учитывая, что значки в меню браузера тоже теряют цветность.
Хотя разработчики позиционируют Ghostzilla как программу, помогающую офисным4 служащим скоротать время, область ее применения гораздо шире. И дело даже не в том, что многим может понравиться прятать от кого-нибудь окна своего браузера. Интересен сам процесс «встраивания» браузера во все возможные (именно так, раздельно: все возможные) приложения. Начать можно со стандартных Word или Excel (рис. 2). Также просмотром сайтов можно заменить просмотр документов и файлов в Проводнике или даже в Norton Commander (рис. 3). Но и этим дело не ограничивается. Тем, кто опасается хакерской атаки извне, можно посоветовать «пристроить» браузер к файрволу, например к Zone Alarm (рис. 4). 5Любителям музыки — к Winamp (рис. 5). И, наконец, самым большим любителям комбинированных решений можно порекомендовать смертельный номер — Ghostzilla в окне Internet Explorer.
Этот браузер — всего лишь lite-версия шапки-невидимки, которая прикрывает только одну маленькую сторону человеческого существования. О том, когда появится retail и нужен ли он вообще, остается только догадываться.

 




 Дополнительные имена [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Звонок от кутюр [ "НОВОСТИ" ]
 Тукс и все-все-все [ "НОВОСТИ" ]
 Дубль 2003. Мотор! [ "НОВОСТИ" ]
 Две бездны трех миров [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Почем свободадля государства? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Исторические примеры разработки свободного софта по госзаказу [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Свободный софт и государство в Латинской Америке [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Шапка невидимка [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Факторы риска [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Совершенство и простота. Часть третья [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Тяжелый камень* [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Хорошо препарированный клавир [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Холодная война с огоньком [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Важнейшее из всех искусств [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Белый лист [ "BUSINESS@RUS" ]
 Русская рулетка, или «Ветер в харю» [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Проверка на вшивость [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Их ответ их президенту, или Как развлекаются их ученые [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Ловкость рук и никакого... [ "ОПЫТЫ" ]
 Запас карман не тянет 2 [ "UNDOCUMENTED" ]
 Что будет, если Microsoft полностью откроет код Windows? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Тема любви [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера