Микрофишки
 
19.02.2003
Компьютерра

doom

 

 

 

 

 

 

 

Doom — лучшая игра всех времен и народов — вслед за появлением на Nokia 7650 («КТ» #466) портирована на Sony Ericsson P800 — мобильный телефон, работающий под управлением Symbian OS 7. Бесплатно скачать игру можно с www.yipton.net. — Т.Б.

Microsoft объявила, что долгожданный (четвертый по счету) Service Pack для Windows 2000 будет разослан официальным бета-тестерам уже в феврале. Финальная версия кумулятивного патча ожидается в марте сего года. Кроме того, в конце января еще на год была продлена жизнь одной из самых популярных и «живучих» серверных операционных систем — Windows NT 4.0 Server, которая по-прежнему остается рабочей лошадкой огромного количества средних и малых бизнесов. Microsoft объявила, что поддержка этой ОС, выпущенной в далеком 1996 году, закончится 31 декабря 2004 года (то есть годом позже, чем обещалось). — Т.Б.

operaНаконец-то вышел финальный билд «самого быстрого браузера на Земле» — Opera 7-й версии. Всенародные гуляния по поводу знаменательного события пришлись на конец января. — Т.Б.

В одной из английских школ недавно была установлена новейшая система сканирования сетчатки глаза. Таким способом осуществляется идентификация студента… в школьной столовой. Теперь имеющий право на бесплатный обед ребенок может не опасаться, что его карточку отберут более взрослые ученики. Хотя голод не тетка — так ведь и глаза лишиться недолго… — Т.Б.

Компании «Мобильные ТелеСистемы» и «МегаФон» подписали соглашение об обмене SMS-трафиком по всей территории действия своих сотовых сетей. — В.Бир.

Японская компания Seagrand начала продажи цифрового аудиоплейера RAVEMETAL CardRec. Коробочка размером 77х54х9,8 мм (вес 55 г) помещается даже в бумажник, при этом функциональностью разработчики свое детище отнюдь не обделили. CardRec содержит до 256 Мбайт встроенной памяти, поддерживает форматы MP3, WMA и ADP, наделен встроенным микрофоном и аудиовходом, что позволяет использовать его в качестве цифрового магнитофона (запись ведется сразу в формат MP3 с использованием механизма защиты от копирования). К внешнему компьютеру малыш подключается через USB-разъем, а работает от встроенного аккумулятора или одной батареи AAA. Ориентировочная цена на Cardrec начинается со 190 долларов за версию 128 Мбайт. — Е.З.

siteНа сайте самого прогрессивного на сегодняшний день видеоформата DivX (www.divx.com), разработчики которого, совершенно заслуженно используют слоган «The MP3 of Video», появилась новая версия 5.0.3 этого популярного, скачанного более 60 миллионов раз пакета. Описания изменений и новшеств занимают добрых две страницы убористого текста. — Т.Б.

Новый сервис опробовали австрийские автовладельцы: отныне, зарегистрировав в местной автоинспекции свой номер телефона и банковские реквизиты, они первыми в Европе могут бронировать парковочные места при помощи SMS-сообщений. Для получения разрешения на парковку достаточно послать дежурному оператору сообщение с указанием предполагаемой продолжительности стоянки. В ответ приходит номер талона на парковку. За десять минут до истечения срока действия талона на мобильник поступает уведомление о том, что неплохо бы поторопиться. — Д.К.



 Дополнительные имена [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 Микрофишки [ "НОВОСТИ" ]
 Звонок от кутюр [ "НОВОСТИ" ]
 Тукс и все-все-все [ "НОВОСТИ" ]
 Дубль 2003. Мотор! [ "НОВОСТИ" ]
 Две бездны трех миров [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Почем свободадля государства? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Исторические примеры разработки свободного софта по госзаказу [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Свободный софт и государство в Латинской Америке [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Шапка невидимка [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Факторы риска [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Совершенство и простота. Часть третья [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Тяжелый камень* [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Хорошо препарированный клавир [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Холодная война с огоньком [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Важнейшее из всех искусств [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Белый лист [ "BUSINESS@RUS" ]
 Русская рулетка, или «Ветер в харю» [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Проверка на вшивость [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Их ответ их президенту, или Как развлекаются их ученые [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Ловкость рук и никакого... [ "ОПЫТЫ" ]
 Запас карман не тянет 2 [ "UNDOCUMENTED" ]
 Что будет, если Microsoft полностью откроет код Windows? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Тема любви [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера