Вот такой ширины
 
22.01.2003
Евгений Золотов

Выставка-конференция «MacWorld», открывшаяся в Сан-Франциско 7 января, стала первым крупным хайтек-шоу наступившего года. Чаяния фанатов, по старой доброй традиции ждавших чуда от ее главного участника, компании Apple, традиционно не сбылись, но даже без мифических iPod с поддержкой видео и MacTablet PC выставка принесла немало «стратегических» новинок. Заводилой, конечно, выступила Apple и ее главный идеолог Стив Джобс, произнесший двухчасовую вступительную речь и представивший самые замечательные новации.

 

Сафари на проводников

Начал Джобс с программного обеспечения: публике был продемонстрирован пакет iLife (фото 2), в который отныне включены новые версии четырех приложений с названиями, начинающимися на «i». iMovie, iPhoto, iTune и iDVD теперь собраны воедино, подобно программам из комплекта MS Office. Аналогия не случайна: создатели продукта надеются, что среди приверженцев «цифрового стиля жизни» iLife завоюет такую же популярность, какую получил пакет от Microsoft среди офисных работников. iLife поступит в продажу 25 января.


Фото 2

Следующим новогодним подарком стал оригинальный… веб-браузер. Safari, созданный в Apple (фото 3), написан практически с нуля (частично использован открытый код библиотеки khtml, на которой построен браузер KDE Konqueror) и, как утверждают разработчики, обладает непревзойденной скоростью работы. По сравнению с Internet Explorer для Mac, Safari демонстрирует почти троекратное превосходство в быстродействии (а объем инсталлятора составляет всего 3 мегабайта).


Фото 3

Отдельного разговора заслуживает дизайн новинки. Помимо изящной минималистичности (например, индикатор процесса загрузки совмещен с адресной строкой), в нем есть и другие интересные решения. К примеру, кнопка Snapback позволяет одним щелчком вернуться на сайт, с которого началось веб-путешествие; встроена защита от всплывающих рекламных окон (pop-up); поддерживается механизм Rendezvous для поиска ресурсов в локальной сети. Браузер создавался в течение года, и сегодня его бета-версия, работающая под Mac OS X 10.2, а также исходный код доступны для загрузки с сайта компании. После того как появится полноценная версия программы, Apple планирует интегрировать ее в свою операционную систему и предустанавливать на каждый Mac, заменив стандартный IE. И самое время: срок действия пятилетнего соглашения с Microsoft об использовании Internet Explorer в качестве основного браузера на компьютерах Mac истек в прошлом году.

В завершение софтверной части своего выступления Джобс показал еще один новый продукт — инструмент для создания презентаций Keynote. Предлагаемый за сто долларов, он полностью аналогичен по функциональности Microsoft PowerPoint и позволяет экспортировать свои файлы в формате этой программы (кроме того, поддерживаются форматы QuickTime и PDF). За рамками выступления главы Apple остался не менее, а возможно, и более интересный пакет: X-сервер для Mac OS X. Продукт, находящийся сейчас в стадии открытого бета-тестирования, позволяет запускать в среде Mac OS X приложения, написанные под X11 (Unix).

Куй железо, пока горячо

Вслед за программами, глава яблочного гиганта продемонстрировал ошеломленной публике ноутбук с дисплеем диагональю 17 дюймов (разрешение 1440x900). Новый Titanium PowerBook G4 (процессор G4 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мбайт RAM, 60 Гбайт HDD), появившийся аккурат к двухлетнему юбилею своего прародителя, должен, по задумке создателей, окончательно исключить необходимость в настольном компьютере. Странного вида клавиатура подсвечивается изнутри, причем яркость подсветки автоматически изменяется в зависимости от внешней освещенности. Цена «титанового гиганта» (впрочем, на самом деле его корпус изготовлен из анодированного алюминия, а габариты не так уж и велики — толщина меньше дюйма, вес 3,1 кг) составляет 3300 долларов.

Одновременно с самым большим Mac-ноутбуком Джобс представил и самый маленький. PowerBook G4 (867 МГц, 256 Мбайт RAM, 40 Гбайт HDD), выполненный опять же из алюминия и наделенный 12-дюймовым экраном (разрешение 1024х768), весит два с небольшим килограмма и будет продаваться за 1800 долларов.

Оба новых ноутбука Apple работают под управлением исключительно Mac OS X, оснащены видеокартами GeForce4 440 Go (64 и 32 Мбайт соответственно), поддерживают Bluetooth, а также свежие версии стандартов 802.11 и FireWire (802.11g и FireWire 800). Беспроводной 802.11g позволяет передавать данные со скоростью до 54 Мбит/с (впятеро быстрее своего предшественника 802.11b, с которым односторонне совместим). FireWire 800 (IEEE 1394b) в два раза быстрее предыдущей версии стандарта (и своего конкурента USB 2.0) и позволяет использовать для подключения периферийных устройств кабель длиной до ста метров.

Были на «MacWorld» интересные новинки и от других компаний — преимущественно молодых и маленьких. Так, домашний беспроводный музыкальный центр HomePod от Gloolabs (фото 4) может выступать посредником между обычной бытовой стереосистемой и компьютером (не только Mac): предлагаемое за двести долларов устройство принимает аудиофайлы с компьютера через Wi-Fi-соединение (можно подключить жесткий диск с музыкой и напрямую, с помощью FireWire-порта) и воспроизводит их на внешних колонках или наушниках.


Фото 4

Фирма Burton Snowboards позаботилась о любителях активного зимнего отдыха и изготовила спортивную водонепроницаемую куртку с карманом для плейера iPod и вшитыми в рукав органами управления (фото 5). Гибкая панель, позволяющая менять громкость и выбирать композиции, выдерживает весьма суровые испытания, включая даже машинную стирку. Правда, цена кусается: пятьсот долларов.


Фото 5

Будь или не будь

Несмотря на успех нынешнего шоу (по прикидкам организатора, компании IDG World Expo, его посетило более 90 тыс. человек, что близко к прошлогодней цифре в 93 тысячи, выставлялись же всего 330 компаний), его будущее остается под большим вопросом. Недавнее решение IDG о переносе летнего «MacWorld» из Нью-Йорка в Бостон начиная с 2004 года стало причиной разногласий с Apple, руководство которой заявило об отказе от участия в бостонском шоу и даже, возможно, в ближайшей летней выставке (еще в Нью-Йорке). IDG старается сохранить хорошую мину, заявляя, что действо состоится в любом случае, а если Apple «не придет», всем желающим возместят стоимость билета. Однако множество комментаторов, равно как и участников завершившейся «MacWorld», опасаются, что отказ Apple будет означать уход других крупных участников и в конечном счете — крушение всей системы «MacWorld». Тем более что опасения начинают подтверждаться: из-за неясности ситуации с летним шоу от участия в нем уже отказались Adobe Systems и Macromedia.



 День и ночь [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Час от часу не легче [ "НОВОСТИ" ]
 Вот такой ширины [ "НОВОСТИ" ]
 Жажда биометрии [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной рыбалки [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Как вытащить рыбку из пруда [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 CRM [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Внедрение CRM: вам помочь или не мешать? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Повелитель картинок [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Огненная стена для ПК [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Совершенство и простота. Часть первая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Последыш [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Небесная механика. 5-я передача [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 В моей смерти прошу винить Клаву… [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Ваттное одеяло [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Запас карман не тянет [ "UNDOCUMENTED" ]
 Повесть о настоящем хакере [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Национальная Интернет Статья [ "СОБЫТИЯ" ]
 Компьютеррный гороскоп [ "КНОПКИ" ]
 Итоги новогоднего конкурса [ "КНОПКИ" ]
 Вы готовы открыть свои личные данные продавцу товаров или услуг (банку, магазину…)? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Тот самый коридор [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера