Новости
 
22.01.2003
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

Коника плюс
Два японских гиганта копировального и фотографического бизнеса, Minolta и Konica, обнародовали план слияния в единую компанию. Формирование новой фирмы под названием Konica Minolta Holdings будет проходить в два этапа. На первом, который должен завершиться в апреле, Konica будет преобразована в холдинговую компанию. Второй этап предусматривает обмен акций Minolta на акции Konica в августе с одновременным снятием первых с торгов на бирже и окончательное вхождение Minolta в состав холдинга в октябре этого года.

Штат служащих объединенной корпорации составит 38,5 тысячи человек, 4 тысячи из которых планируется сократить к 2005 году. Посты президента и вице-президента займут нынешние президенты Konica и Minolta соответственно (на фото). Предполагаемый годовой объем продаж Konica Minolta Holdings составит более 8 млрд. долларов (это примерно одна треть от показателей Canon — крупнейшего японского производителя офисного оборудования).
Несмотря на фактическое поглощение Minolta «Коникой», новорожденная компания продолжит использовать оба брэнда: под торговой маркой «Konica» будут выпускаться фотопленки, «Minolta» же останется за фотокамерами и копирами. Предполагается, что объединение дублирующих производств принесет значительную экономию средств. В число приоритетных направлений деятельности объединенной фирмы войдет также разработка и производство миниатюрных цифровых фотокамер для мобильных телефонов. — Е.З.

Мастдай с человеческим лицом
7 января компания Microsoft выпустила финальную версию программной мультимедиа-платформы Windows Media 9 Series, включающую поддержку звукового сопровождения 5.1, формата компрессии для телевидения высокой четкости и некоторые другие усовершенствования.

Впрочем, шум, поднявшийся в прессе, был вызван не самой Windows Media, демонстрация достоинств которой состоялась еще осенью (см. «КТ» #461), а новой лицензией, которой сопроводили свой продукт в Microsoft. Согласно ей, лицензировать механизмы компрессии и защиты медиа-данных, реализованные в Windows Media, отныне смогут не только разработчики продуктов под операционную систему Windows, но и любые другие. Таким образом, появилась легальная возможность создания проигрывателя и сервера, поддерживающих мультимедиа-форматы Microsoft, для ОС Linux и других платформ, не связанных с софтверным гигантом.

Кроме того, Microsoft выработала новую ценовую политику, установив лицензионные отчисления за каждую копию WM-декодера в размере 10 центов, а за каждую копию кодировщика — 20 центов (кодер+декодер — 25 центов). Любопытным новшеством стала также возможность отдельно лицензировать инструменты для управления правами на цифровой контент (DRM), которые раньше можно было приобрести лишь в комплекте с самой платформой WM. Это означает, что теперь DRM от Microsoft можно использовать для защиты аудио/видеоданных, сжатых кодеками сторонних разработчиков.

Новая лицензионная политика для Windows Media вызвала резкие отзывы консорциума MPEG LA, объединяющего сторонников формата MPEG. Члены консорциума заявили, что софтверный гигант нарушает честную конкуренцию. Дело в том, что лицензионные отчисления за MPEG-4 (кодер+декодер  50 центов) на фоне установленных для WM9 кажутся просто грабительскими. — Е.З.

На .NET и суда нет
Выходящая в апреле этого года новая серверная операционная система Microsoft получила новое, на сей раз, видимо, окончательное название — Windows Server 2003. Из имени ОС исчезла «раскрученная» приставка .NET (последние полгода система именовалась Windows .NET Server 2003).

Пока не ясно, по каким причинам Microsoft решилась на этот довольно неоднозначный маркетинговый шаг, но определенные догадки существуют. .NET обозначает новую «сетевую» стратегию корпорации и подразумевает тесную интеграцию продукта с последними сетевыми «наворотами». Согласно собственным исследованиям фирмы, несмотря на все усилия по продвижению .NET «в массы» многие пользователи по-прежнему не представляют, что же означают эти три буквы, и не горят желанием покупать продукты, имеющие в названии это слово.

В общем, хотя об отказе от идеологии .NET речи не идет, новации решено пока особенно не выпячивать. Покупатель, дескать, не дозрел. — Т.Б.

Разум когда-нибудь победит
Девятнадцатилетний Йон Лех Йохансен (Jon Lech Johansen, на фото), написавший скандально известную программу DeCSS для взлома защиты DVD-дисков, полностью оправдан норвежским судом.
Судья, работавшая вместе с двумя техническими экспертами, сочла, что Йон безусловно имел право на просмотр контента легально приобретенного им DVD-диска. А поскольку DVD-плейера для ОС Linux, установленной на компьютере Йохансена, не существовало, создание дешифрующей программы признано законным деянием.

Следует отметить, что эта судебная баталия, затеянная Американской кинематографической ассоциацией, затянулась на три года. Написав DeCSS в возрасте пятнадцати лет (в октябре 1999 года), Йохансен заработал мировую славу. — Е.З.

Казнить нельзя, помиловать
В декабре в американском городе Сан-Хосе завершилось полуторагодичное судебное разбирательство возможного нарушения российской компанией «Элкомсофт» американского законодательства. Завершилось полной победой российской стороны: с «Элкомсофт» сняты все обвинения.
Процесс начался еще в июле 2001-го, когда работник «Элкомсофт», российский программист Дмитрий Скляров, был арестован в США по обвинению в создании программы Advanced eBook Processor, предназначенной для снятия защиты с электронных книг в формате Adobe eBook. Распространявшаяся на протяжении лишь одного месяца программа была изъята фирмой «Элкомсофт» из продажи сразу же после получения письма от Adobe Systems. Вскоре после того, как американское правительство возбудило уголовное дело против «Элкомсофт», Adobe под давлением общественности дистанцировалась от процесса, а обвинения со Склярова были сняты в обмен на обязательство выступить в суде в качестве свидетеля (см. «КТ» #426).

Обвинение включало пять пунктов, среди которых — продажа на американской территории программы, нарушающей законы этой страны об авторском праве, а также заговор с целью содействия электронному пиратству. Впрочем, присяжные не поддержали ни один из пунктов.

Последствия судебного решения для ИТ-индустрии США и всего мира еще только предстоит оценить — ведь дело «Элкомсофт» стало первым заметным случаем практического применения DMCA и первым же провалом этого закона. Как полагают юристы из правозащитной организации EFF, теперь DMCA по крайней мере не будет мешать исследователям, экспериментирующим с механизмами защиты цифрового контента. — Е.З.

В печать не идет!
Любопытное судебное сражение развернулось в США. Компания Lexmark подала в суд на фирму Static Control Components (SCC), которая делает бизнес на производстве специальных чипов Smartek, позволяющих использовать в принтерах Lexmark перезаправленные картриджи. В принципе подобные баталии не редкость, изюминка лишь в способе, который Lexmark выбрала для борьбы с «конкурентом». SCC обвиняется в… незаконном доступе к программному обеспечению в принтерах Lexmark, а законом, на который ссылается истец, стал скандально известный DMCA. Акт «об авторских правах в цифровую эпоху» запрещает, в частности, обход и устранение защиты, ограничивающей доступ к объектам авторского права. Этим и воспользовалась Lexmark.

При установке в принтер картриджи проходят процедуру аутентификации, отсылая микропрограмме принтера уникальный код. Чип Smartek делает то же самое, обманом заставляя принтер принять перезаправленный картридж. Ссылаясь на положения DMCA, Lexmark утверждает, что такие действия незаконны, и требует остановить производство чипов Smartek, уничтожив остатки изготовленной продукции. Юристы отмечают, что без ссылки на DMCA у Lexmark не было бы ни малейшего шанса на успех, зато, используя Акт, она вполне может рассчитывать на выигрыш.

Интересно, как происходящее в США перекликается с событиями по другую сторону океана. Парламент Евросоюза недавно принял рекомендацию запретить производство картриджей, повторное использование которых невозможно. Правда, обратить внимание на проблему законодателей побудила отнюдь не забота о кошельках потребителей, а беспокойство за окружающую среду. Рекомендация получит статус закона к 2006 году, если, конечно, этому не воспрепятствуют производители принтеров. — Е.З.

Карты детям не игрушка
Второго января Федеральное бюро расследований арестовало девятнадцатилетнего студента Чикагского университета Игоря Серебряного. Молодому человеку предъявлено обвинение в хищении и распространении в Сети закрытой технической информации о системах платного телевещания DirectTV.

Летом прошлого года крупнейшая американская спутниковая телекомпания DirectTV перешла на технологию антипиратской защиты нового поколения. Клиентский набор состоит из спутниковой антенны, декодера и специальной смарт-карты, содержащей чип с информацией о том, какие каналы может смотреть подписчик. Благодаря усилиям хакеров, делающих бизнес на продаже «крякнутых» карт (подробнее об этом см. «КТ» #469), DirectTV пришлось сменить уже три поколения смарт-карт. Казалось, творение компании NDS — система защиты четвертого периода (Period 4), разработка которой обошлась более чем в 25 млн. долларов, наконец-то решит проблему. Но не тут-то было. Уже в октябре на специализированных сайтах стала появляться совершенно секретная информация (в том числе и технические характеристики, переписка разработчиков и т. п.) о новых картах. DirectTV тут же обратилась за помощью в ФБР.

Подозрение пало на адвокатское бюро Jones, Day, Reavis & Pogue, с которым у DirectTV заключен контракт на юридическое обслуживание. В частности, эта контора вела дело против разработчика карты — NDS, с которым у телевизионщиков возникли финансовые разногласия. DirectTV предоставила юристам полную информацию о картах, а также конфиденциальную переписку между техническими специалистами обеих фирм. Все документы хранились в специальном хранилище, доступ к которому имели лишь отдельные служащие, в том числе и Игорь Серебряный, работавший в то время копировальщиком в адвокатской конторе. Обнаруженные федералами улики — как документальные, так и цифровые — однозначно указывают, что источником утечки данных стал именно он.

Несмотря на то что Игорь распространил секретную информацию не ради материальной выгоды, помощник прокурора, представляющего государственное обвинение, заявил, что это преступление имеет огромное общественное значение, а его последствия принесут DirecTV колоссальные убытки, посему обвиняемому не стоит надеяться на снисходительность суда. Игорю грозит до десяти лет тюремного заключения и 250 тысяч долларов штрафа. — Т.Б.

Армия в опасности
В прошлом году Министерство обороны США, в рамках программы внедрения единой базы данных по персоналу, заключило контракт с компанией TriWest Healthcare Alliance на перевод персональных медицинских карт своих служащих в электронную форму. В середине декабря, когда проект был уже практически завершен, из офиса TriWest, расположенного в Фениксе, был похищен дисковый массив, а вместе с ним и база, содержащая информацию о полумиллионе военнослужащих и членах их семей.
Украденная база содержит имена, адреса, телефоны, истории болезней и номера социального страхования. По утверждениям TriWest, скорее всего речь идет о самой обычной «бытовой» краже — преступники охотились вовсе не за информацией. За месяц не было получено никаких свидетельств, что данные о военнослужащих как-то использовались. Также не получено подтверждений и тому, что базы были украдены в террористических целях, хотя эта версия отрабатывается Пентагоном наиболее тщательно. Проштрафившаяся TriWest Healthcare Alliance разместила на своем сайте и в СМИ объявление о награде в сто тысяч долларов за информацию, которая приведет к поимке преступников. — Т.Б.

Циско за решеткой
Новый год Роберт Гордон (Robert Gordon) — бывший вице-президент Cisco по вопросам экономического развития, обвиненный в прошлом году в мошенничестве и незаконном перекачивании средств компании на офшорные счета («КТ» #441), — встретил за решеткой в федеральной тюрьме. 24 декабря по его делу был наконец-то вынесен приговор.

Гордон признан виновным и получил пять с половиной лет тюремного заключения и штраф в 7 млн. долларов. Кроме того, он обязан выплатить Cisco еще 18 млн. долларов в качестве возмещения ущерба.
Напомним, что после того, как Гордон не явился на судебное разбирательство, государству перешел внесенный им залог — 5 млн. долларов. Чуть позже Роберт был арестован в одной из больниц Санта-Барбары, куда попал после неудачной попытки самоубийства («КТ» #445). После ареста он очутился в специальной камере, где и ожидал суда под присмотром психиатров. Позже суд все-таки нашел его абсолютно вменяемым…

Всего бывшим «цисковцем» было украдено более 50 млн. долларов. За такую сумму можно и в тюрьме посидеть… — Т.Б.



 День и ночь [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Час от часу не легче [ "НОВОСТИ" ]
 Вот такой ширины [ "НОВОСТИ" ]
 Жажда биометрии [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной рыбалки [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Как вытащить рыбку из пруда [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 CRM [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Внедрение CRM: вам помочь или не мешать? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Повелитель картинок [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Огненная стена для ПК [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Совершенство и простота. Часть первая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Последыш [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Небесная механика. 5-я передача [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 В моей смерти прошу винить Клаву… [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Ваттное одеяло [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Запас карман не тянет [ "UNDOCUMENTED" ]
 Повесть о настоящем хакере [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Национальная Интернет Статья [ "СОБЫТИЯ" ]
 Компьютеррный гороскоп [ "КНОПКИ" ]
 Итоги новогоднего конкурса [ "КНОПКИ" ]
 Вы готовы открыть свои личные данные продавцу товаров или услуг (банку, магазину…)? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Тот самый коридор [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера