День и ночь
 
21.01.2003
Сергей Леонов

Перебирая в почте письма читателей, ловлю себя на мысли, что компьютерная тусовка среднего уровня в большинстве своем предпочитает ночной образ жизни. Что это, сдвигающая нас во времени привычка делать все в последний момент или диктуемый профессией режим работы?

Ночь — время, когда реже рвется модемная связь, когда спадает трафик на российских и в особенности восточных Интернет-магистралях, когда вас не достают ежеминутные звонки мобильников (коллеги, которые в курсе вашего режима, конечно, не в счет, но повод-то не брать трубку или выключить звук у вас есть), но, видимо, кроме чисто технических причин, этому есть и другое объяснение. Не зря в любой западной компании рабочие места сотрудников поделены передвижными «стенами» на одноместные закутки — попробуйте-ка сосредоточиться на работе, когда в одной комнате с вами находятся еще восемь человек, из которых, к примеру, двое постоянно разговаривают по телефону. В отечественных условиях каждый привык решать проблемы обустройства своего рабочего места самостоятельно. Проще всего — переносом этого самого места из офиса домой, благо компьютер есть практически у всех, кому он необходим, а делать свое дело в отсутствие внешних раздражителей для творческих работников, к коим я отношу как большинство компьютерщиков, так и себя, гораздо продуктивнее.
Впрочем, диктует свои условия и мегаполис. Возросший до немыслимого уровня парк автомобилей в городе при минимальных погодных шалостях полностью парализует в светлое время центр и основные магистрали, несмотря на все попытки мэра решить эту проблему. Вот в три ночи вполне можно промчаться по Садовому кольцу со скоростью 120, хотя уже и приходится лавировать между машинами, количество которых близко к наблюдавшемуся в дневное время лет десять назад. Причем если в конце 1990-х предпочтение темному времени суток отдавали в основном бомбилы, то сегодня поднятая на обочине рука уже не означает, что три впереди идущие машины тут же ломанутся вправо и выстроятся в очередь за клиентом. Люди, чья профессия предполагает ненормированный рабочий день, получили значительную степень свободы в виде круглосуточных супермаркетов и мелких лавчонок, где можно не только купить что-нибудь на завтрак (если это можно так назвать в три часа дня), но и, к примеру, пополнить в четыре утра счет мобильного телефона или Интернет-эккаунта. Даже сильно раздражавший меня раньше ночной перерыв телевещания (я почти не смотрю телевизор, но бубнящий в углу ящик с картинкой — привычный элемент рабочей обстановки) исчез на отдельных каналах, а самые грамотные знают, что существует еще и спутниковое вещание.
Правда, вслед за «продвинутыми» (не люблю я этот русский перевод слова advanced, потому пусть будет хотя бы в кавычках) компьютерщиками выгоды ночного стиля жизни начали ощущать и простые юзеры, так что тем же сисадминам приходится несладко. Раньше можно было просто выгнать всех из офиса в десять вечера, после чего спокойно курить на рабочем месте под мерное движение прогресс-индикатора утилиты резервного копирования, теперь же эту процедуру приходится выполнять либо ближе к утру, либо в выходные. В одной моей подопечной конторе для перестановки операционки на сервере приходится даже в воскресенье договариваться о времени выполнения этой процедуры — сисадмин я вполне лояльный и сгонять сотрудников с рабочих мест без особой надобности не желаю. Как известно, хороший сисадмин — тот, которого юзеры вообще не видят. Правда, не все руководители еще осознали выгоды ночной работы, поэтому не в каждой конторе имеются диванчики для тех, кто носит с собой на работу зубную щетку и запасную рубашку. Но процесс движется, и уподобляться добропорядочной в этом отношении старушке Европе, которая после восьми вечера практически вымирает, никто не собирается. Не знаю, как вам, а меня это положение дел вполне устраивает: времена, когда приходилось ежедневно вставать по будильнику, я воспринимал не иначе, как ограничение своей свободы.
С добрым утром, господа! И с первым номером второго «компьютеррного» десятилетия, который делается для вас и непонятно уже когда — то ли днем, то ли ночью.



 День и ночь [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Час от часу не легче [ "НОВОСТИ" ]
 Вот такой ширины [ "НОВОСТИ" ]
 Жажда биометрии [ "НОВОСТИ" ]
 Особенности национальной рыбалки [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Как вытащить рыбку из пруда [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 CRM [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Внедрение CRM: вам помочь или не мешать? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Повелитель картинок [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Огненная стена для ПК [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Совершенство и простота. Часть первая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Последыш [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Небесная механика. 5-я передача [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 В моей смерти прошу винить Клаву… [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Ваттное одеяло [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Запас карман не тянет [ "UNDOCUMENTED" ]
 Повесть о настоящем хакере [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Национальная Интернет Статья [ "СОБЫТИЯ" ]
 Компьютеррный гороскоп [ "КНОПКИ" ]
 Итоги новогоднего конкурса [ "КНОПКИ" ]
 Вы готовы открыть свои личные данные продавцу товаров или услуг (банку, магазину…)? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Тот самый коридор [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера