Маленькое лукавство "большой тройки"
 
17.12.2002
Александр Милицкий


 
<< Врезка 2: Access Denied
Врезка 3: Комментарий

Комментарий

Михаил Медриш, заместитель генерального директора по технической деятельности компании «МТУ-Интел»:

Есть две причины нашего решения прекратить бартерный обмен трафиком с операторами. Первая - формальная. Что такое бартер? Это то, что не имеет денежного эквивалента 1. Обменивают сапоги на носки, не оценивая их стоимость. Я отдаю то, что есть у меня, ты отдаешь то, что есть у тебя. И это при отсутствии договоров, гарантий качества. Какое-то время эта система существовала, но ее время прошло. Мы хотим вести себя на рынке открыто и поэтому в принципе не можем иметь такого рода отношений.

Вторая причина в том, что у ресурсов есть своя стоимость. Мы строим сеть, строим большой data-центр, тратим на это немалые деньги. Почему же мы должны отдавать свои ресурсы бесплатно компаниям, которые всего этого не делают, ведь разница между тем, что они получали бы от нас «по бартеру», и тем, что мы получали бы от них, несоизмерима.

Сейчас многие предъявляют нам претензии, что мы не предупредили о своем решении заранее. Но это не так. Примерно за месяц мы предупредили о своих намерениях всех партнеров. Достаточный срок, чтобы осознать этот факт. Официальных письменных уведомлений, правда, не было. Но ведь нет и никаких письменных договоренностей, на которые можно было бы сослаться. Мы разрываем устный договор так же неформально, как он и был заключен.

Новый договор, который мы предлагаем операторам, соответствует всем законам о деятельности операторов связи. Процесс перехода на отношения такого рода нелегок. Он сопровождается недовольством провайдеров, другими болезненными явлениями. Так, например, нарушена связь между нами и сетью Zenon в связи с тем, что Zenon поставил фильтры на своем канале при недостаточном запасе мощности. Договоров на сегодня заключено немного - четыре или пять. Думаю, что какое-то время нужно, чтобы ситуация стабилизировалась. Надеюсь, все возникшие перекосы вскоре исчезнут.

Не боимся ли мы, что клиенты уйдут? Нет. Нам важно другое. Нужно исключить «халяву». Исключить ситуацию, когда какой-нибудь полулегальный оператор, о качестве услуг которого говорить не приходится, может достаточно жестко конкурировать с нами в тех сегментах рынка, где мы имеем потенциальное преимущество. Почему? А потому, что трафик достается дешево. Тот трафик, который совсем за другие деньги должен ему доставаться.

Дело может упираться только в две вещи: в амбиции и деньги. Первое - амбиции оператора типа «не хочу работать через «МТУ-Интел» или через Ростелеком, а хочу работать с Sonera или с Cable&Wireless» - это каприз, и в бизнесе встречается редко. В основном речь идет о деньгах, о выгоде, и вопрос о качестве, на самом деле, отходит на второй план. Потому что, если здесь предложат менее качественно, но зато дешевле, то будет выбрано, конечно, второе. Это общее правило. И когда Zenon (я имею в виду заявление Андрея Кондакова) говорит, что хочет добиться высокого качества, а прямой пиринг, мол, это и есть залог высокого качества, то я считаю, что без договора никакой это не залог (заявление А. Кондакова есть на www.comnews.ru/index.cfm?id=4814).

Что касается цены доступа в Интернет для конечного пользователя, не думаю, что она повысится. Доступ будет дешеветь в соответствии с общемировой тенденцией. Плохо станет лишь тем, кто жил на бесплатных ресурсах, когда «халява» закончится.

Алена Кухарева [ akulina@computerra.ru ]


1 (обратно к тексту) - Хм, интересное определение бартера. - Прим. ред.


 
<< Врезка 2: Access Denied
Врезка 3: Комментарий


 Вавилонская башня [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Корпорация монстров [ "НОВОСТИ" ]
 Не думай о секундах свысока [ "НОВОСТИ" ]
 Даю установку… [ "НОВОСТИ" ]
 О быках и медведях [ "НОВОСТИ" ]
 Американский домен оказался "левым" [ "НОВОСТИ" ]
 Программа мероприятий [ "BUSINESS@RUS" ]
 "Желают знать, что будет…" [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 И к нам вернется Кондратьев… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Делайте ваши ставки… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Человеческий фактор [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Истребитель спама [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождественские маразмы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Audigy2: живее всех живых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Миссия выполнима [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Семеро спелых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Не самый бесполезный подарок [ "ОПЫТЫ" ]
 Кладбище домашних животных 2 [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Маленькое лукавство "большой тройки" [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Как вы считаете, с какой точностью можно прогнозировать будущие события? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 …несомненный признак мании величия у редакторов "КТ" [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера